Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.08.21

18:00 | 20 августа, 2021
20 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ход реставрации мемориала на Волочаевской сопке взяли на усиленный контроль.
  • — «Медицинский вопрос» в поселках Биробиджана, находящихся за Транссибом, пытаются решить областные власти.
  • — Доставку лекарств амбулаторным больным, у которых подтверждена легкая форма коронавируса, возобновили в рамках федеральной программы волонтеры-медики и активисты регионального отделения «Единой России» в ЕАО.
  • — Крупные штрафы наложены на должностное лицо мэрии Биробиджана и муниципалитет по итогам проверки состояния дорог городского округа.
  • — Срочная финансовая помощь будет оказана регионам ДФО для покупки противопаводковой техники.
  • — Еще один рыбоперерабатывающий завод сдан в эксплуатацию на Камчатке.
  • — Огромные лужи образовались на только что отремонтированных дорогахв Улан-Удэ после прошедших здесь ливней.
  • — Двое подозреваемых в крупном вымогательстве задержаны в ходе совместной операции сотрудников региональных управлений ФСБ и полиции в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн планирует встретиться с министром культуры России Ольгой Любимовой, чтобы обсудить ход реставрации памятника-музея на Волочаевской сопке. В феврале будущего года исполняется сто лет легендарному сражению, однако начавшиеся было работы на единственном в ЕАО объекте культурного наследия федерального значения сейчас свернуты. Отставание от графика составляет уже три месяца. Между тем еще предстоит также благоустроить прилегающую к мемориалу территорию.

ПРО МЕДИЦИНУ. «Медицинский вопрос» в поселках Биробиджана, находящихся за Транссибом, пытаются решить областные власти. В рамках молодёжного форума «ЕАО – территория действий», инициированного губернатором Ростиславом Гольдштейном, было предложено открыть в этом труднодоступном районе ФАП и подстанцию скорой помощи. Накануне экспертыосмотрели школу №4, ряд зданий по улице Транспортной и первый этаж автошколы ДОСААФ. К сожалению, ни одно из помещений не подходит под требования для медицинского учреждения. Поиски будут продолжены.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Доставку лекарств амбулаторным больным, у которых подтверждена легкая форма коронавируса, возобновили в рамках федеральной программы волонтеры-медики и активисты регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» в ЕАО. Акция стартовала еще 27 ноября 2020 года, но затем с падением заболеваемости ее приостановили. Сейчас ситуация вновь стала сложной. За минувшую неделю добровольцы разнесли более 40 пакетов с медикаментами. А с  начала года доставкой охвачено уже более семисот адресов.

ПРО ДОРОГИ. Крупные штрафы наложены на должностное лицо мэрии Биробиджана и муниципалитет по итогам проверки состояния дорог городского округа. С участием сотрудника ГИБДД и представителя органа местного самоуправления установлено, что по улицамСмидовичской, Кооперативной, Дзержинского, а также по переулку Швейному дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии — имеются дефекты асфальтобетонного покрытия в виде ям и выбоин. В общей сложности виновным сторонам предстоит уплатить 210 тысяч рублей.

СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поддержал всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». При содействии оператора второй год подряд реализована номинация «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов». Лучшими в этой категории стали четыре автора. Их проекты направлены на популяризацию науки среди молодежи, создание возможностей для особенных детей, развитие творческих индустрий и использование геоаналитики для бизнеса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пострадавшие от разлива рек регионы Дальнего Востока получат более четырехсот миллионов рублей на приобретение новой техники. Об этом журналистам рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Срочная финансовая поддержка будет оказана Забайкалью, Приамурью, Еврейской автономной области и Хабаровскому краю. Предполагается, что техника будет использоваться для укрепления дамб и других гидротехнических сооружений, проведения спасательных мероприятий, уточнил Алексей Чекунков. (chita.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Еще один рыбоперерабатывающий завод сдан в эксплуатацию на Камчатке. Предприятие расположено на северо-востоке полуострова рядом с нерестовыми реками. Создано 191 рабочее место, объем инвестиций составил 560 миллионов рублей. В сутки здесь смогут перерабатывать по сто тонн морских биоресурсов, в том числе лососей. Для удобства промысловиков приемный бункер вынесен на плашкоуте далеко в море и соединен с берегом конвейерной линией. В ассортименте готовой продукции заметное место занимает красная икра.  (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Огромные лужи образовались на только что отремонтированных дорогахв Улан-Удэ после прошедших здесь ливней. Мэрия города инициировала проверку качестваработы строителей. Устанавливается также, насколько соблюдено соответствие проекту. Дело в том, что вода стала застаиваться в тех местах, где до укладки нового асфальта беспрепятственно стекала. Подрядным организациям уже направлены требования об устранении выявленных нарушений. Пока же на подтопленные участки пришлось перебрасывать водооткачивающую технику. (baikal-daily.ru)

ПРО КРИМИНАЛ. Двое подозреваемых в крупном вымогательстве задержаны в ходе совместной операции сотрудников региональных управлений ФСБ и полиции в Благовещенске. Нигде не работающие местные жители, передвигающиеся на очень дорогом внедорожнике, требовали от работника автомастерской миллион рублей в качестве компенсации за якобы некачественно выполненный ремонт их машины. Потерпевшему были причинены телесные повреждения. Один из задержанных ранее привлекался к уголовной ответственности по двум статьям.  (portamur.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Этнографический туристический комплекс «Ямщицкое подворье»открыла в Якутии потомок государевых ямщиков Лидия Яйлиян. Для развития проекта семья оформила «дальневосточный гектар», примыкающий к родовому участку на бывшем старинном тракте. В этом сезоне «Ямщицкое подворье» уже принимал туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а недавно подворье посетили гости из Германии и Мальты.  Путешественников привлекает уникальная природа Республики Саха, а также самобытная культура потомков современных перевозчиков.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *