Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.04.21

18:00 | 21 апреля, 2021
21 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Благодаря первоклассникам накормят старшеклассников в ЕАО.
  • — На финишную прямую вышло строительство железнодорожных путей, ведущих к международному мосту Нижнеленинское — Тунцзян.
  • — Первые этой весной кубометры горячего асфальтобетона раскатаны и уплотнены катками на объектах транспортной инфраструктуры в Биробиджане.
  • — Самым ветреным за все последние годы выдался минувший вторник в Биробиджане.
  • — Смог от пожаров накрыл столицу ДФО.
  • — Добычу редкого минерала – сыннырита – начинают в ТОР Забайкалья.
  • — Чуть не утопил джип губернатор Камчатки Владимир Солодов, пытаясь проехать к Халактырскому пляжу в пригороде краевого центра.
  • — Закрыть регистратуры могут в поликлиниках Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Законопроект об увеличении норматива питания учащихся пятых-одиннадцатых классов из малоимущих семей или находящихся в трудной жизненной ситуации принят в первом чтении областным парламентом. Документ подготовлен по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Прибавка составит 60%. Благодаря внедрению в регионе бесплатного питания в начальных классах в бюджете образовалась экономия средств, которых должно хватить также на льготу еще и в группах продленного дня.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На финишную прямую вышло строительство железнодорожных путей, ведущих к международному мосту Нижнеленинское — Тунцзян. С начала работ на станции Ленинск-2 проложено уже почти два с половиной километра рельсошпальной решетки. Всего же запланирован монтаж  шести стрелочных переводов и восьми путей общей длиной более восьми километров. Кроме этого, будет построен полуторакилометровый однопутный участок, выходящий на переправу. Смычка должна состояться до 1 июля.

ПРО ДОРОГИ. Первые этой весной кубометры горячего асфальтобетона раскатаны и уплотнены катками на объектах транспортной инфраструктуры в Биробиджане. К завершающему этапу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приступили специалисты предприятия «Биробиджанводстрой». Работы ведутся на улице Шолом-Алейхема и на подъезде к городскому кладбищу. Всего в этом году в областном центре  запланировано обновить более двух десятков участков улиц общей протяженностью свыше 18-ти километров.

ПРО СТИХИЮ. Самым ветреным за все последние годы выдался минувший вторник в Биробиджане. Ураганными порывами сорвало крышу с частного дома и рекламную конструкцию, повалило дерево в поселке «Дальсельмаш» и дорожные знаки в ряде районов. А вечером без освещения остались улицы Миллера, Дзержинского, Советская, Тихонькая, Калинина, Ленинградская, Октябрьская, Горького, Пионерская, Димитрова и проспект 60-летия СССР. В среду проводились работы по восстановлению электроснабжения.

ПРО КОНКУРСЫ. Очный этап областного конкурса грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» прошел в Смидовичском районе. Материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей на реализацию своих инициатив получили Кристина Сижук из села Волочаевка-1 с проектом «Шахматы – путь к успеху», Татьяна Калабина из Даниловки, которая откроет комнату психологической разгрузки, и Яна Пилюгина из села Песчаное, разработавшая проект «Школа — территория здоровья». Другие предложения от молодежи тоже не останутся без внимания.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В едком дыму от лесных пожаров проснулись в среду утром жители Владивостока. Некоторые источники утверждают, что смог принесло якобы только из Китая, однако в Приморье по соседству со столицей Дальнего Востока тоже нашлись почти 150 действующих термоточек. По данным космического мониторинга, дачи и трава горели в 22 районах края, в том числе в Находкинском городском округе, поселках Тавричанка и Соловей Ручей. На тушение огня пришлось направить людей и технику даже из краевого центра. https://www.vl.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Добычу редкого минерала – сыннырита – начинают в ТОР Забайкалья. Впервые в мире из каменного сырья здесь методом экологически чистого дробления будут получать бесхлорные калийные удобрения, востребованные в сельском хозяйстве. Запасы первой очереди Голевского месторождения оцениваются в 175 миллионов тонн, а годовая производительность предприятия составит миллион тонн. При этом планируется охватить проектом также Якутию, где на станции Нерюнгри построят погрузочный пункт, и транспортную инфраструктуру Хабаровского края. (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Чуть не утопил джип губернатор Камчатки Владимир Солодов, пытаясь проехать к Халактырскому пляжу в пригороде краевого центра. Глава региона, выполняя наказы избирателей, проверял состояние дорог перед майскими каникулами Берег моря, усыпанный черным вулканическим песком, является самым любимым местом отдыха у жителей столицы полуострова. «Поставил срок, чтобы 1 мая можно было проехать до пляжа – пусть и не по ровной дороге, но по крайней мере без риска для автомобиля», – написал губернатор в своем аккаунте.  (kam24.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Закрыть регистратуры могут в поликлиниках Хабаровска. Поводом стал инцидент с зампредом правительства края, который инкогнито пытался записаться по телефону на вакцинацию от коронавируса. В одних учреждениях здравоохранения вообще никто не взял трубку, в остальных отказали в записи, сославшись на то, что все места до конца апреля уже заняты. Рекомендовали звонить уже в мае. При этом край отстает по темпам прививочной кампании. Вместо «глухих» регистратур предложено создать единый городской колл-центр. https://www.dvhab.ru

ПРО НАГРАДЫ. Председатель СКР Александр Бастрыкин ходатайствовал о награждении 12-тилетнего жителя Улан-Удэ, который пострадал, храбро заступившись за своего дедушку и. В квартиру ветерана, живущего на окраине города в проблемном районе, вечером ввалилась местная гоп-компания и стала вымогать деньги. Внук выпроводил непрошенных гостей, но его подкараулили на лестнице и жестоко избили. Арестованы двое взрослых мужчин и две их подруги. У госпитализированного подростка диагностированы сотрясение мозга и многочисленные переломы. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *