Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21/07/20

18:00 | 21 июля, 2020
21 июля, РИА Биробиджан.
  • — Последствия врачебной алии ликвидируют в ЕАО.
  • — Первые победители конкурса молодежных грантовых проектов «Измени жизнь к лучшему», который еще будучи сенатором учредил три года назад Ростислав Гольдштейн, определились в Биробиджане.
  • — Полуторагодовалый ребенок выпал из окна в Биробиджане.
  • — Потерей двухсот тысяч рублей обернулась попытка продать дом для жительницы Биробиджана.
  • — Первый в этом году стобалльный результат при сдаче единого государственного экзамена зарегистрирован в ЕАО.
  • — Владимир Путин назначил врио губернатора в Хабаровском крае.
  • — Сауны и бани возобновили работу после долгого простоя в Бурятии.
  • — Выпускник школы в Хабаровске заболел коронавирусом.
  • — В Приморье пенсионер выстрелил в сторону соседей из охотничьего ружья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал ситуацию с дефицитом врачей в области. Сейчас в регионе не хватает 47 специалистов. «Потеряв во время алии значительную часть врачебного корпуса, Еврейская автономия позже так и не смогла полностью возместить дефицит медицинских кадров. Сейчас мы отправляем своих ребят получать профессию врача, и при условии успешного обучения создаем им максимально комфортные условия для работы», – объяснил алгоритм решения кадровой проблемы Ростислав Гольдштейн.

ПРО КОНКУРСЫ. Первые победители конкурса молодежных грантовых проектов «Измени жизнь к лучшему», который еще будучи сенатором учредил три года назад Ростислав Гольдштейн, определились в Биробиджане. Всего было подано 25 заявок. Финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей каждый получат инициативы по открытию медиашколы для детей с первого по четвертый классы, укреплению материальной базы секции робототехники Центра детского творчества и созданию гигантского граффити на скалах.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Полуторагодовалый ребенок выпал из окна в Биробиджане. Мама занималась с малышом и сама подсадила его на подоконник, где стояла коробка с игрушками. Но стоило женщине лишь на секунду отвернуться, чтобы взять еще одну коробку, как потерпевший облокотился на противомоскитную сетку и вслед за ней полетел вниз. От тяжелых увечий его спасло только то, что квартира расположена на первом этаже. Но ссадин и ушибов, а также испуга избежать не удалось. Полиция еще раз просит закрыть все окна.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей двухсот тысяч рублей обернулась попытка продать дом для жительницы Биробиджана. На объявление в интернете сразу же откликнулась покупательница, назойливо предлагавшая предоплату в размере 50-ти тысяч рублей. Для перевода потребовала продиктовать ей номер карты. Установив таким образом с жертвой доверительный контакт, мошенница далее разыграла уже не раз использованную схему с якобы допущенной ошибкой в сумме залога. Потерпевшая вернула лишнее, но как оказалось, отдала свои.

ПРО ЭКЗАМЕНЫ. Первый в этом году стобалльный результат при сдаче единого государственного экзамена  зарегистрирован в ЕАО. Наивысшую оценку по литературе получила выпускница гимназии №1 Алина Свиридова. Всего на шесть баллов отстала от нее по этому же предмету Ирина Климченко из лицея №23. По 90 баллов у гимназисток Екатерины Сафоновой и Анны Ус. Между тем при сдаче ЕГЭ по информатике отличилась Ирина Хоменко. Учащаяся гимназии №1 набрала 92 балла.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Депутат Гсударственной Думы Михаил Дегтярев назначен Указом Президента временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Занимавший ранее этот пост Сергей Фургал отрешен от должности в связи с утратой доверия. Михаилу Дегтяреву 39 лет, из которых девять лет он проработал в нижней палате российского парламента. В последнее время руководил комитетом по физической культуре и спорту. В беседе с Владимиром Путиным он попросил оказать помощь краю в борьбе с коронавирусом и подготовке к зиме. http://www.kremlin.ru/events/president/news/63690

ПРО КОРОНАВИРУС. Сауны и бани возобновили работу после долгого простоя в Бурятии. Однако мыться и париться можно только при условии соблюдения санитарных антиковидных правил. Загрузка помещений не должна превышать 50-ти процентов от единовременной пропускной способности объекта. Спа-салоны, массажные салоны, солярии пока не открываются. Запрет на их деятельность продлили до 31 июля. Не планируется также возобновление работы кинотеатров, аттракционов и детских садов, в которых все же разрешены дежурные группы. : https://www.baikal-daily.ru/news/45/394804/

ПРО ЭКЗАМЕНЫ. Выпускник школы в Хабаровске заболел коронавирусом. Но еще до того, как это выяснилось и диагноз был подтвержден врачами, молодой человек успел принять участие в сдаче единого государственного экзамена. Термометрия, проводимая на входе в центр аттестации, внешний осмотр  в тот день ничего подозрительного не показали. Сам учащийся жалоб на здоровье не высказывал. Теперь каждому одиннадцатикласснику, находившемуся с ним в одном помещении, для сдачи ЕГЭ выделяют по отдельному классу с индивидуальными входом и туалетом. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/07/21/117640/       ПРО КРИМИНАЛ. В Приморье пенсионер выстрелил в сторону соседей из охотничьего ружья. 45-тилетняя жительница Владивостока, приехавшая в гости к родственникам, госпитализирована в тяжелом состоянии, пуля попала ей в голову. Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, задержан. Как выяснилось, причиной конфликта стала межа, разделяющая два земельных участка в селе. Тот, что достался стрелявшему, показался ему слишком маленьким. 63-хлетний мужчина посчитал, что его обманули, выпил и взял в руки ружье. https://www.newsvl.ru/accidents/2020/07/21/191721/#ixzz6SpW1A9Z3

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Туристы начали теснить на Камчатке местных жителей в очереди за лицензиями на спортивный и любительский лов чавычи, которая считается самым деликатесным видом лососевых на полуострове. Чтобы привлечь путешественников в регион, приезжим рыбакам, действительно, создавали некоторые преференции, но теперь найдено цивилизованное решение проблемы. Врио губернатора края Владимир Солодов распорядился 85% путевок отдавать камчадалам, а остальные 15% — гостям. При этом будет усилен контроль за фактическим уловом на берегу.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *