Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.03.22

18:00 | 22 марта, 2022
22 марта, РИА Биробиджан.
  • — Торговые предприятия признали системообразующими в ЕАО.
  • — Первое заседание оргкомитета по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ЕАО прошло под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с молодыми предпринимателями Биробиджана.
  • — Уголовное дело о покупке и использовании фальшивого водительского удостоверения рассмотрено судом в Биробиджане.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание во Владивостоке по ситуации, складывающейся в условиях санкций на потребительском рынке Приморского края.
  • — Юрий Трутнев поручил сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО.
  • — Необходимость проведения реформы общественного транспорта в Якутске признал глава республики Айсен Николаев.
  • — Прокуратура Белогорска объявила предостережения начальнику Управления ЖКХ мэрии города и руководителю местной энергетической компании в связи с угрозой срыва отопительного сезона.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять крупных оптово-розничных торговых компаний включены в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения в Еврейской автономии. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства ЕАО. Всего в обновленный и расширенный список вошло 17 особо значимых для экономики региона предприятий, в том числе одно мясоперерабатывающее и один санаторий. Остальные места отданы отраслевым лидерам ЖКХ, добычи полезных ископаемых, строителям.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Первое заседание оргкомитета по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ЕАО прошло под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна. Глава региона подчеркнул, что значимую дату необходимо достойно отметить во всех районах, а в Биробиджане вновь пройдет парад, но еще более масштабный, чем в минувшем году. Участие в нём примут военнослужащие, сотрудники силовых структур, воспитанники кадетских корпусов, казаки Средне-Амурского окружного казачьего общества. Салют также запланирован.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с молодыми предпринимателями Биробиджана. Глава региона ответил на вопросы начинающих бизнесменов и дал им полезные советы по развитию дела в период санкционного давления Запада. Так, Микаэлу Калашяну, собравшемуся расширить свое дело и заняться выпечкой хлеба, Ростислав Гольдштейн предложил доступный вариант взятия льготного кредита под низкий процент. Также губернатор поддержал идею о создании клуба молодых предпринимателей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Уголовное дело о покупке и использовании фальшивого водительского удостоверения рассмотрено судом в Биробиджане. Местный 34-хлетний житель в прошлом году заказал лже-права в сети интернет. Съездил в Хабаровск, где на железнодорожном вокзале передал контрагенту плату – 43 тысячи рублей. И через несколько дней получил «корочки». Однако долго пользоваться ими мужчине не пришлось. Вскоре его остановил инспектор ГИБДД и сразу же заподозрил подделку. Осужденный приговорен к шести месяцам ограничения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технологического развития инфраструктуры во второй пандемийный год. В минувшем 2021-м компания закупила 35 тысяч базовых станций, запустила 5G в Казанском метро, реализовала новый подход к indoor в московских новостройках и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства. Отмечается, что эпидемиологическая ситуация продолжила влиять на развитие телеком-отрасли. Увеличению дата-трафика способствовали переход предприятий и образовательных учреждений на удаленный формат, рост доли активных пользователей интернета, популярность цифровых сервисов.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание во Владивостоке по ситуации, складывающейся в условиях санкций на потребительском рынке Приморского края. «Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением», — подчеркнул Трутнев  и сообщил, что разработан план мероприятий, в который входит более ста пунктов. Общий объём помощи регионам превышает один триллион рублей.  (minvr.gov.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Юрий Трутнев поручил сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО. Полпред также потребовал усилить меры поддержки аграрного сектора, чтобы не допустить дефицита и роста цен на сельскохозяйственную продукцию. «Что касается производства продуктов питания, то базой является подготовка к посевной, наличие нормальных цен на топливо, на удобрения. Это надо обеспечить и добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильны», – заметил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Необходимость проведения реформы общественного транспорта в Якутске признал глава республики Айсен Николаев. По его словам, в столице Саха устарели не только автобусы, но и в целом система управления пассажирскими перевозками. Мэрия города собирается приступить к модернизации социально значимой отрасли только после изучения зимнего и весенне-летнего пассажиропотоков на маршрутах. Планируется привлечь инфраструктурный кредит и на конкурсной основе заключить концессионное соглашение с компанией-оператором.  (1sn.ru)

ПРО ЖКХ. Прокуратура Белогорска объявила предостережения начальнику Управления ЖКХ мэрии города и руководителю местной энергетической компании в связи с угрозой срыва отопительного сезона.  Как показала проверка, на котельных заканчивается запас топлива. Угля и мазута хватит в лучшем случае только на десять дней. При этом отапливать жилье и социальные объекты здесь обычно заканчивали только в начале мая, то есть продержаться коммунальщикам нужно еще около сорока дней. Надзорное ведомство потребовала от муниципалитета обеспечить нормативные запасы топлива.  (amur.info)

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый скорый фирменный контейнерный поезд отправился по маршруту Хабаровск – Москва. В столицу он прибудет всего через девять дней, что примерно в три раза быстрее, чем движутся обычные сборные грузовые составы, подолгу простаивающие на сортировках. В контейнерах – базальтовая изоляция, полиэтиленовые изделия, стройматериалы и другие товары, производимые в крае. Возможна также доставка личного имущества по заказам переезжающих граждан. Организаторы сервиса снизили тариф, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *