Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.07.21

18:00 | 22 июля, 2021
22 июля, РИА Биробиджан.
  • — Уже около тысячи жителей области охвачены коронавирусным эпидпроцессом в ЕАО.
  • — Необратимые термоиндикаторы начали использовать в тестовом режиме в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» для контроля за температурой оборудования.
  • — Старые деревянные окна на современные энергосберегающие ПВХ-конструкции заменят в этом году в ряде образовательных организаций Еврейской автономии.
  • — Прокуратура Биробиджана внесла представление мэру города в связи с неудовлетворительным состоянием дорог и другой инфраструктуры в поселке Тукалевский.
  • — Губернатор стал комбайнером в ДФО.
  • — В мэрии Хабаровска отказались пересаживаться со служебного на общественный транспорт.
  • — Солдатская мать пожаловалась в военную прокуратуру Камчатки на командира части, который посадил ее сына на гаупвахут за то, что тот не стал вакцинироваться от коронавируса.
  • — Водитель старого корейского автобуса наказан в Южно-Сахалинске за нарушение техники безопасности.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 37 новых больных с коронавирусной инфекцией выявлено в ЕАО за прошедшие сутки. По оценке специалистов, санитарно-эпидемическая обстановка на территории области продолжает ухудшаться. Всего по состоянию на утро четверга эпидпроцессом было охвачено около тысячи жителей автономии: 770 человек находились под наблюдением с диагностированным ковидом и более двухсот болели пневмонией. Два коронавирусных госпиталя в Биробиджане и Облучье были заполнены на 85 процентов. Принято решение развернуть так называемые койки второго резерва.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Необратимые термоиндикаторы начали использовать в тестовом режиме в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» для контроля за температурой оборудования. В марте на подстанции 110 кВ БВС, которая питает поселки на Биршоссе, микрорайоны Биробиджан-2 и Заречье, были установлены порядка ста датчиков, которые в случае перегрева токоведущих частей меняют цвет с белого на красный. Эта визуальная технология позволяет гарантированно предотвращать возможные аварийные ситуации, своевременно устранять неисправности и снизить количество отключений потребителей.

ПРО РЕМОНТ. Старые деревянные окна на современные энергосберегающие ПВХ-конструкции заменят в этом году в ряде образовательных организаций Еврейской автономии. В частности, монтаж новых оконных блоков запланирован сразу в шести школах Смидовичского района: школе № 1 поселка Смидович, школе № 2 поселка Николаевка, школах сёл Даниловка, Камышовка, Волочаевка-первая и Аур. На обновление оконных проемов в общеобразовательных учреждениях здесь будет направлено более 13-ти миллионов рублей. Это средства федерального бюджета.

ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Биробиджана внесла представление мэру города в связи с неудовлетворительным состоянием дорог и другой инфраструктуры в поселке Тукалевский. Жалоба поступила от жителей окраины через избранного ими депутата. В ходе проверки установлено, что улицы Ягодная, Яблоневая, Черемуховая, Ясеневая и Калиновая нуждаются в ремонте и монтаже освещения, однако они даже не поставлены на кадастровый учет и не включены в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. Есть также претензии к содержанию детской площадки.

ПРО ПРИРОДУ. Грозит ли голод тиграм в ЕАО из-за распространения африканской чумы свиней — ответ на этот вопрос искали на очередном заседании регионального общественного экологического совета. Ученые и экологи обсуждали, как не допустить конфликтов с участием краснокнижных хищников в условиях сокращения их основной кормовой базы. Принято решение запросить в департаменте по охране и использованию объектов животного мира актуальную информацию о численности полосатых кошек и копытных животных, на основании которой проблему рассмотрят уже более предметно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко лично дал старт уборке ранних зерновых в сельскохозяйственном кооперативе «Восход» Анучинского муниципального округа. Глава региона сам сел за рычаги управления отечественным комбайном «Вектор». «Удалось собрать полный бункер – 4 тонны. Хорошая урожайность», — похвалил земледельцев Кожемяко. По его словам, при такой урожайности предприятие должно получить прибыль, а комбайнеры – хорошую зарплату. Кстати, она в хозяйстве у высококвалифицированных механизаторов составляет 60-80 тысяч рублей. (primorsky.ru)

ПРО ЧИНОВНИКОВ. В мэрии Хабаровска отказались пересаживаться со служебного на общественный транспорт. В администрации города утверждают, что это приведет к коллапсу в управлении, особенно зимой. Отказаться от персональных джипов и люксовых легковушек чиновников призывали в целях экономии некоторые депутаты. На зарплату водителей и содержание автопарка, насчитывающего 120 машин, из муниципального бюджета в год уходит почти 111 миллионов рублей. Но денег решили не жалеть и планируют приобрести еще три внедорожника UAZ Patriot категории «Люкс-Премиум».  (dvnovosti.ru)

ПРО АРМИЮ. Солдатская мать пожаловалась в военную прокуратуру Камчатки на командира части, который посадил ее сына на гаупвахут за то, что тот не стал вакцинироваться от коронавируса. Между тем у парня особый случай. Он учится в Хэйлунцзянского университета. Приехав в прошлом году на каникулы, не смог вернуться в вуз из-за пандемии и взял академический отпуск. А чтобы не терять времени, пошел в армию. Привиться студент согласен, но только китайской вакциной, так как российские препараты в Поднебесной пока не признают.  (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель старого корейского автобуса наказан в Южно-Сахалинске за нарушение техники безопасности. Спасаясь от жары, перевозчик следовал от остановки к остановке с открытой дверью. При этом в салоне никто не стоял – всем хватало сидячих мест. Жалобу в мэрию подала пассажирка. Она также сняла видеоролик, разместив его в СМИ. Однако горожане раскритиковали автора обращения. По словам комментаторов, в такую погоду при отсутствии кондиционера открытая дверь была реальной заботой о людях. И все же водителю по месту работы объявили выговор.  astv.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Гигантская моржиха сама вышла к людям в бухте Провидения на Чукотке. Фотографировать ее на берег сбежалась и съехалась вся округа, но особый интерес проявили местные ветеринары. Худшие подозрения айболитов относительно здоровья представительницы ластоногих подтвердились: на теле морской великанши обнаружены раны. Как полагают, нанесены они были касатками, которые накануне окружили около трех десятков моржей и в течение нескольких дней не давали им выйти из бухты. После инъекций гостья почувствовала себя лучше и уплыла.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *