Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.05.22

18:00 | 23 мая, 2022
23 мая, РИА Биробиджан.
  • — Трудоустроиться в ЕАО легче, чем в других регионах ДФО.
  • — Все основные ограничения по коронавирусу, срок действия которых истекал в ЕАО 25 мая, продлены еще на месяц.
  • — Имена лучших студентов 2022-го года, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях ЕАО, названы по итогам третьего регионального конкурса творческих проектов.
  • — Школьный автобус, двигавшийся в сторону Биробиджана, столкнулся в воскресенье вечером с легковым автомобилем на трассе «Амур» близ села Белгородское Смидовичского района.
  • — Детсад не могут сдать на Колыме из-за нехватки финансирования.
  • — Меры поддержки аграриев Дальнего Востока обсудили на международном форуме «Мировая соя» в Санкт-Петербурге.
  • — По три миллиона рублей целевым назначением на улучшение жилищных условий будут получать семьи в Приамурье, в которых родятся тройни.
  • — Пассажир мопеда, 14-тилетний подросток, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, госпитализирован с травмами на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО лидирует на Дальнем Востоке по доступности трудоустройства, уступая лишь Чукотке. Наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место в области отмечен только в сферах «Административный персонал» и «Начало карьеры, студенты». Следом идут ИТ-технологии  и безопасность. Значительно проще найти работу на производстве, Транспорте» и в продажах. А легче всего трудоустроиться в автономии представителям сфер «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость». Исследование проводила платформа он-лайн рекрутинга HeadHunter.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Все основные ограничения по коронавирусу, срок действия которых истекал в ЕАО 25 мая, продлены еще на месяц. Соответствующее постановление губернатора области опубликовано на официальном сайте првительства региона. По 25 июня включительно необходимо неукоснительно соблюдать масочный режим в закрытых помещениях,в  том числе на транспорте. Пожилым и имеющим хронические заболевания гражданам рекомендована самоизоляция. Личный прием заявителей в учреждениях госвласти и местного самоуправления приостановлен на тот же период.

ПРО СТУДЕНТОВ. Имена лучших студентов 2022-го года, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях ЕАО, названы по итогам третьего регионального конкурса творческих проектов. Победителями в семи номинациях признаны Кирилл Осетров, Ксения Ковтунова и Валентина Маркина из Сельскохозяйственного техникума, будущий медик Анастасия Лановая, студентка коллежа культуры Ольга Черняева, Карина Журавлева и Татьяна Козлова, представлявшие Биробиджанский технологический техникум, и Максим Шаров из амурзетского лицея.      

ПРО ДТП. Школьный автобус, двигавшийся в сторону Биробиджана, столкнулся в воскресенье вечером с легковым автомобилем на трассе «Амур» близ села Белгородское Смидовичского района. Водитель и юные пассажиры – всего 13 человек – получили ушибы и ссадины. В ходе проверки, начатой прокуратурой, установлено, что виновником ДТП стал нетрезвый мужчина, сидевший за рулем легковушки. Он выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом. Все дети доставлены по месту жительства, госпитализация никому не потребовалась. Проверка продолжается.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, поддержал экофестиваль «Берега Биры и Биджана», который состоялся накануне в столице ЕАО. Компания презентовала итоги собственного экологического проекта «Переплавка», стартовавшего в октябре 2020 года. За почти два года его реализации жители области сдали на переработку 574 телефона. Отправить свой старый смартфон на утилизацию можно было и на экофесте. На площадке фестиваля Tele2 также организовала зону отдыха «Диджитал в формате ЭКО», где можно было зарядить смартфон или протестировать скорость 4G-интернета Tele2 с VR-очками.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ситуацию со строительством детского сада в Магадане вмешался в ходе рабочей поездки на Колыму полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Здание готово к приему дошкольников на 99%, но его не могут сдать в эксплуатацию, так как в Минпросвещения обещают финансирование только в следующем году. Подрядчик вынуждентратить собственные средства. «Построен красивый детский сад. Мы должны вместе с Минпросвещения предпринимать все усилия для того, чтобы денег хватало на полный цикл строительства», – заметил Юрий Трутнев и поручил изыскать кредитора.  (minvr.gov.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Меры поддержки аграриев Дальнего Востока обсудили на международном форуме «Мировая соя» в Санкт-Петербурге. В России на ДФО приходится почти половина посевов этой культуры. Но их можно увеличить еще на полтора с лишним миллиона гектаров, если государство поможет в мелиорации и защите от наводнений свободных земель, выявленных в ходе инвентаризации. Такие меры уже прорабатываются. По прогнозу биржевиков, с учетом осложнения обстановки с продовольствием в целом, цены на маслосемена должны в этом году вырасти. https://minvr.gov.ru/

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. По три миллиона рублей целевым назначением на улучшение жилищных условий будут получать семьи в Приамурье, в которых родятся тройни. Меры социальной защиты жителей региона, нуждающихся в поддержке, решили скорректировать в правительстве области. Так, намечено увеличить сумму, перечисляемую на продовольственные карты с одной до двух тысяч рублей в месяц. На эти средства малоимущие граждане приобретают в магазинах товары местных предприятий пищепереработки. Всего здесь выдано уже  более 12 тысяч таких карт. https://portamur.ru/

ПРО ДТП. Пассажир мопеда, 14-тилетний подросток, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, госпитализирован с травмами на Сахалине. Виновником ДТП стал его десятилетний приятель, сидевший за рулем мокика. Несовершеннолетний водитель пошел на обгон внедорожника в момент, когда джип замедлил ход, чтобы повернуть налево. В последовавшем столкновении автомобиль опрокинул транспортное средство нарушителя правил дорожного движения. Случай вызвал возмущение сахалинцев. Они недоумевают, кто допустил, по сути, ребенка до управления мопедом. https://astv.ru/news/

ПРО ПРАЗДНИК. Якутский праздник наступления лета Ысыах красочно отметили в Хабаровске. Дата народного календаря северной республики была приурочена к столетию ее образования в составе РСФСР и 30-летию открытия представительства региона в бывшей столице ДФО. Спецрейсом из Якутска на берега Амура прибыла делегация из 150-ти  артистов. Кульминацией представления стало явление повелителя холода Чысхаана вместе с тремя якутскими Снегурочками, в том числе хозяйки ледяной горы Муус Хайя. Народные традиции соседей вызвали большой интерес у хабаровчан.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *