Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.07.21

18:00 | 23 июля, 2021
23 июля, РИА Биробиджан.
  • — Один день оплачиваемого отпуска могут дать в ЕАО после вакцинации.
  • — На десять дней, вплоть до 30-го июля, приостановлен по рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора личный прием граждан в ЕАО.
  • — Профилактике подросткового алкоголизма и наркомании было уделено особое внимание на очередном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних.
  • — Мост через реку Ключи отремонтировали в Октябрьском районе по просьбе ООО «Дальграфит» — резидента Территории опережающего развития «Амуро-Хинганская».
  • — Штормовое предупреждение из-за ясной «хорошей» погоды объявлено в Приморье.
  • — Южно-Сахалинск признали лидером «зеленой» модернизации систем общественного транспорта в России.
  • — Подтопленцев освободили от уплаты транспортного налога в Приамурье.
  • — Медведи срывают мусорную реформу в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Один день дополнительного оплачиваемого отпуска полагается теперь госслужащему, прошедшему полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции в ЕАО. Благодаря изменениям, внесенным накануне в областные законы, муниципалитеты тоже получили право устанавливать такую же социальную гарантию для своих сотрудников. Как отмечается, каждый руководитель любой другой организации может самостоятельно принять решение о предоставлении дополнительного отпуска за вакцинацию, посоветовавшись предварительно с трудовым коллективом.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. На десять дней, вплоть до 30-го июля, приостановлен по рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора личный прием граждан в ЕАО. Соответствующее постановление губернатора опубликовано на портале правительства области. После обнаружения ковида в автономии обращения от населения в органах власти и местного самоуправления более года принимали в удаленном режиме. Возобновился прием в мае, но эпидемиологическая ситуация опять ухудшилась. Накануне также была введена максимально возможная удаленная работа в трудовых коллективах.

ПРО ДЕТЕЙ. Профилактике подросткового алкоголизма и наркомании было уделено особое внимание на очередном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. Накануне врачи-психиатры провели анонимное обследование 440-ка школьников и студентов. Случаев употребления психоактивных веществ молодежью не выявлено. В тоже время в криминальных сводках полиции такие факты ранее упоминались. В принятом решении КДН поставлена задача развивать межведомственное взаимодействие и индивидуальный подход к каждому ребенку.

ПРО ДОРОГИ. Мост через реку Ключи отремонтировали в Октябрьском районе по просьбе ООО «Дальграфит» — резидента Территории опережающего развития «Амуро-Хинганская». Предприятие ведет строительство горно-добывающего комбината на Союзненском месторождении минерала, куда ведет автодорога Амурзет – Столбовое – Полевое, но из-за ветхого состояния переправы проезд большегрузов здесь ранее был затруднен. В защиту крупного инвестора выступила прокуратура, иск которой о понуждении районных властей к восстановлению моста удовлетворил суд.

ПРО СВЯЗЬ. Обладатели умной колонки «Капсула» с голосовым ассистентом «Маруся» могут получить бесплатный доступ к подписке START видеосервиса Wink от «Ростелекома». Для этого достаточно дать команду «Маруся, активируй Wink» и продиктовать шестизначный код из меню видеосервиса. После чего в мобильном приложении «Маруся — голосовой помощник» в разделе «Видеосервис Wink» станет доступен промо-код на два месяца бесплатного пользования подпиской START, включающей коллекцию из пяти тысяч фильмов, сериалов, детских передач, а также эксклюзивные киноновинки еще до официального выхода на телеканалах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Впервые за многие годы в Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за формально нормальной, без обычных для этого региона циклонов и смерчей, но очень жаркой погоды. С 23 по 27 июля температура воздуха здесь будет превышать среднемноголетние значения для конца июля на семь градусов и более. Ожидается также установление абсолютного температурного рекорда. Жителям края рекомендовано не выходить на улицу в период с 11-ти до 16-ти часов. Загорать не стоит вообще, а прогулки с детьми лучше перенести на раннее утро и поздний вечер, когда солнце уже не так активно.  (vl.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Южно-Сахалинск признали лидером «зеленой» модернизации систем общественного транспорта в России. До 2024 года в городе планируется перевести на газ половину пассажирского автопарка. С этой целью мэрия закупает газомоторные автобусы и планирует добавить к ним электробусы, а также разрабатывает механизм возмещения субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на оборудование зарядной инфраструктуры. Кроме того всем жителям города предоставляются скидки на использование электросамокатов и электровелосипедов. https://minvr.gov.ru/press-center/news/32244/

ПРО НАЛОГИ. Подтопленцев освободили от уплаты транспортного налога в Приамурье. Льготой смогут воспользоваться около семисот жителей области, чьи дома или усадьбы оказались под водой в результате выхода из берегов рек Амур, Зея, Селемджа и других. Освобождение от уплаты налога будет предоставлено автоматически, без сбора справок на одно транспортное средство, мощностью до 150 лошадиных сил включительно. Причем в эту категорию попадают не только легковые автомобили, но и грузовики, мотоциклы, катера и любой другой транспорт.  (zsamur.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведи срывают мусорную реформу в Бурятии. Из-за того, что региональный оператор не всегда вовремя успевает очищать контейнерные площадки, потерявшие от голода страх звери стали все чаще появляться в населенных пунктах, вахтовых поселках старателей и национальных парках. При этом они разрушают коммунальную инфраструктуру, добираясь до пищевых отходов. Местные СМИ публикуют снимки разоренных навесов из профлиста – его косолапые рвут, как бумагу, и затем опрокидывают контейнеры.  (baikal-daily.ru)

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения на отдыхе в Турции. Это направление стало самым популярным у клиентов компании этим летом. При звонках из Турции в Россию на номера Tele2 минуты будут расходоваться из пакета, включенного в тариф. Такой же порядок установлен для туристов, выезжающих в Испанию, Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Грецию, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Польшу, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Словакию, Словению, Хорватию, Черногорию и Чехию.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *