Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.08.2021

18:00 | 23 августа, 2021
23 августа, РИА Биробиджан.
  • — Школы и детские сады подтопило в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в поселке Смидович, где отмечается снижение качества водоснабжения.
  • — Сотрудники полиции наградили Благодарственным письмом жительницу Биробиджана, которая помогла предотвратить преступление.
  • — Мощный шторм атаковал популярные пляжи Приморья.
  • — Уникальный передвижной музей «Поезд Победы», следующий с запада на восток России, сделал первую остановку на территории ДФО.
  • — О повышении стоимости проезда объявил один из крупных агрегаторов такси в Хабаровске.
  • — Прогулочный воздушный шар с пилотом, двумя детьми и их отцом унесло в тайгу на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Шесть объектов социальной инфраструктуры оказались в зоне подтопления в селе Ленинском. Это детско-юношеская спортивная школа, а также подвальные помещения сельхозтехникума, Ленинской Центральной районной больницы, средней школы и двух детских садов. В целом по области обстановка по-прежнему оценивается, как сложная, хотя за минувшие сутки в селе Пашково уровень воды в Амуре упал ниже отметки «опасное явление» на 26 сантиметров. Отступила река от берегов также в Екатерино-Никольском и Нагибово. Но в Ленинском опять плюс — один сантиметр.

ПРО ЖКХ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в поселке Смидович, где отмечается снижение качества водоснабжения. Обращения по этой проблеме поступали, в частности, и на прямую линию с главой региона. Как выяснилось, на северном водозаборе райцентрав ёмкости для очистки воды коммунальщики не заглядывали лет десять. Резервуары были забиты ржавчиной. Теперь их, наконец, очистили. Губернатор поручил доставить в поселок компрессоры, чтобы полностью промыть систему водоснабжения. Планируется также замена труб.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Проект приказа о проведении социально-психологического тестирования на употребление наркотиков и психоактивных веществ обучающихся опубликован на сайте департамента образования правительства области. Ежегодную профилактическую акцию предварительно планируется провести с 1 октября в течение месяца. Информированное согласие на участие в анонимной проверке детей в возрасте с 13-ти лет должны давать их родители, а с 15-ти лет – сами школьники или студенты. Разъяснительная работа о безопасности акции начнется в сентябре.

ПРО НАГРАДЫ. Сотрудники полиции наградили Благодарственным письмом жительницу Биробиджана, которая помогла предотвратить преступление. Находясь в торговом центре около банкомата, Виктория Михальчук услышала, как пожилая женщина спрашивает кого-то по телефону: «Почему я должна вам переводить на этот счет деньги?». Догадавшись, что мошенники нашли очередную жертву, неравнодушная биробиджанка убедила пенсионеркупрекратить общение с неизвестными. Оказалось, лжесотрудники банка требовали от потерпевшей перевести 200 тысяч на якобы «защищённую ячейку».

СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал, какие тарифы выбирали его новые клиенты в ЕАО в первом полугодии 2021 года. Исследование показало, что новые абоненты компаниичаще останавливались на тарифах с большим пакетом интернет-трафика на фоне постоянного роста его потребления. По сравнению с первым полугодием 2020 года объем трафика в сети Tele2 в области вырос на 51%. Самым востребованным в регионе стал тарифный план «Мой онлайн+». В числе предпочтений – и тариф Мой онлайн». Все чаще жители ЕАО подключают кинотариф «Везде онлайн».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бегством с морских берегов сразу в нескольких районах Приморья обернулся долгожданный минувший уикенд для тех жителей и гостей края, кто спланировал отдых на популярных пляжах. Так, ночью и ранним утром воскресенья палатки в Ливадии под Находкой атаковал шторм. Некоторые машины увязли в намокшем песке и долго не могли выехать, чтобы спастись от надвигавшейся стихии. Повышенная водность прилива наблюдалась также на Шаморе. Кроме того подтопило волнами пляж на Патрокле. Пострадавших нет, но выходные были испорчены.   (newsvl.ru)

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Уникальный передвижной музей «Поезд Победы», следующий с запада на восток России, сделал первую остановку на территории ДФО. В течение двух дней с трехмерными историко-художественными панорамами, переносящими зрителей в обстановку сороковых годов прошлого века, смогли познакомиться жители Улан-Удэ. Экспозиции размещены в вагонах, каждый из которых посвящен определенной теме. Переходя по составу, экскурсанты словно перемещаются по времени – от предвоенной поры до Дня Победы. График прибытия поезда на станции периодически уточняется. | (baikal-daily.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. О повышении стоимости проезда объявил один из крупных агрегаторов такси в Хабаровске. С 25-го августа километр по городу будет стоить семь рублей – на 50 копеек дороже, чем сейчас.  Цена подачи машины не изменится, но за те же 79 рублей отвезут уже только на полтора километра, а не на два. Таким образом если по ныне действующим тарифам шестикилометровый маршрут обходится в 137 рублей, то со среды придется добавлять еще шесть рублей, что уже признано не слишком обременительным. К тому же другие агрегаторы цены повышать не собираются.  (dvnovosti.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Прогулочный воздушный шар с пилотом, двумя детьми и их отцом унесло в тайгу на Сахалине. Путешествие началось в 19.30, но, как вскоре выяснилось, диспетчеры, давшие разрешение на полет, ошиблись. Ветер неожиданно переменился и резко усилился. Когда газ, которым подогревают воздух в шаре, закончился, пришлось приземляться, где придется. Местом посадки оказался глухой лесной распадок без связи. Больше всего путешественники боялись встретить медведя. На дорогу им удалось выбраться только в два часа ночи, а дома они были в четыре утра.ASTV.RU

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подготовил для первоклассников трех сел Еврейской автономии канцелярские наборы и буклет с информацией о подключении первой SIM-карты. Пакет «первоклассника», собранный оператором, получат ученики сел Желтый Яр, Надеждинское и Дубовое Биробиджанского района. В дальнейшем специалисты компании проведут уроки мобильной грамотности для детей. Цель занятий – обучить ребят навыкам правильного использования мобильных устройств и рассказать об основах безопасного поведения в интернете.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *