Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.08.20

18:00 | 24 августа, 2020
24 августа, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатным горячим питанием обеспечат всех учащихся начальных классов в ЕАО.
  • — 159 избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора Еврейской автономии, которые пройдут с 11-го по 13-е сентября.
  • — Первые тонны асфальта уложены в выравнивающий слой на улице Школьной в Биробиджане, где реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» вступила в решающую стадию.
  • — К четырем с половиной годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.
  • — Победителями всероссийского конкурса «Семья года-2020» признаны супруги Анна и Виталий Кейван из села Русская Поляна Биробиджанского района.
  • — Досрочное голосование на выборах губернатора началось на Камчатке.
  • — Итоги первой пятилетки подвели в дирекции территории опережающего развития, созданной 21-го августа 2015-го года на Чукотке.
  • — Уголовное дело по факту гибели двух несовершеннолетних девушек возбуждено в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием готовятся в ЕАО. Ремонтные работы идут в пищеблоках практически всех школ области. Так, в Смидовичском районе строители приводят в нормативное состояние пять столовых. Кроме того, все пищеблоки здесь будут доукомплектованы современным технологическим оборудованием. По поручению врио губернатора автономии Ростислава Гольдштейна повсеместно организован общественный контроль за качеством исполнения подрядов.

ПРО ВЫБОРЫ. 159 избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора Еврейской автономии, которые пройдут с 11-го по 13-е сентября. При этом две трети заявителей обратились в МФЦ, а треть оформила свою инициативу через Единый портал государственных и муниципальных услуг или же в территориальных избирательных комиссиях. Тем жителям области, которые наделены избирательным правом, но не смогут его реализовать по месту регистрации, еще не поздно также последовать этим примерам.

ПРО ДОРОГИ. Первые тонны асфальта уложены в выравнивающий слой на улице Школьной в Биробиджане, где реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» вступила в решающую стадию. Продолжаются также работы на участке дороги от улицы Косникова 1 до моста через реку Щукинка. Здесь отсыпают и уплотняют профиль дороги, ведут нарезку водоотводных канав. А по улицам Вокзальная, Депутатская, Краснодонская, Сигнальная и Гвардейская ремонт только начался, но время у дорожников еще есть.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К четырем с половиной годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия. В суде установлено, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым нанес ему удар ножом в область живота. Потерпевший был госпитализирован с проникающим ранением брюшной полости, долго лечился. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПРО КОНКУРСЫ. Победителями всероссийского конкурса «Семья года-2020» признаны супруги Анна и Виталий Кейван из села Русская Поляна Биробиджанского района. Они стали лучшими в номинации «Сельская семья». Жюри отметило их вклад в благоустройство своей малой родины. Ранее, в июне, дружная чета фермеров первенствовала в региональном этапе конкурса, добившись права представлять Еврейскую автономию в финале. Теперь рассказ о семье Кейван будет опубликован в Национальной книге-летописи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жители отдаленных и труднодоступных районов Камчатки, а также экипажи судов, находящиеся в рейсах вдали от портов края, получили возможность досрочно проголосовать на выборах губернатора региона. Первые бюллетени были заполнены и опущены в урны в минувшее воскресенье. Временные избирательные участки созданы на маяках, метеостанциях, кораблях и в оленеводческих бригадах. На должность высшего должностного лица субъекта Федерации претендуют пять кандидатов. Как раз сейчас они приступили к телевизионным дебатам. https://www.kam24.ru/

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Итоги первой пятилетки подвели в дирекции территории опережающего развития, созданной 21-го августа 2015-го года на Чукотке. Размер инвестиций в экономику ЧАО за прошедшие годы составил шесть миллиардов рублей, создано более тысячи ста  рабочих мест. Всего же резидентами ТОР заявлено 52 проекта с объемом финансирования в 37 миллиардов рублей. Это добыча коксующихся углей, золота, серебра, других полезных ископаемых. Но есть и сравнительно локальные инициативы, которые все равно обеспечивают занятость населения и развитие региона. https://prochukotku.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Акция протеста, устроенная в форме массовой стоянки в центре Улан-Удэ водителями транспортной компании, которая проиграла конкурс и вынуждена была покинуть наработанный годами маршрут, возымела действие. Сначала в мэрии города перевозчику пообещали места на тех направлениях, где ощущается нехватка автобусов, но в итоге был специально реанимирован закрытый когда-то старый маршрут. Его паспорт, а также график движения власти разработали и утвердили за один день, с предпринимателем заключен муниципальный контракт. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Уголовное дело по факту гибели двух несовершеннолетних девушек возбуждено в Забайкалье. Подруги поехали купаться в карьер, оставленный строителями после добычи в нем песка без проведения рекультивации. Заполненный водой котлован расположен всего в двухстах метрах от железнодорожной станции и никем не охраняется. Когда одна из купальщиц стала тонуть, другая, находившаяся на берегу, бросилась ей на помощь и была утянута на дно. Следователи устанавливают степень вины разработчиков карьера и те, кто выдавал им разрешение. https://www.chita.ru/news/149553/

ПРО МОРЕ. Агрессивная акула напала на рыбаков недалеко от мыса Вятлина на острове Русском близ Владивостока. Хищница сделала несколько кругов вокруг дрейфовавшей моторной лодки, затем проплыла под днищем и буквально попробовала на зуб винт навесного двигателя, который в этот момент не работал. Попытки поймать трехметровую обитательницу морских глубин на удочку с наживкой из камбалы удачей не увенчались, но без угощения акула не осталась. Она порвала садок с рыбой и ополовинила улов, после чего скрылась. Власти города призывают отдыхающих к осторожности. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/08/23/119200/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *