Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.12.21

18:00 | 24 декабря, 2021
24 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Кадровые перемены произошли и еще ожидаются в муниципалитете столицы ЕАО.
  • — Резкий рост кадастровой стоимости недвижимости обсудили на заседании регионального координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.
  • — 670 школьников и дошкольников отправлены на карантин в  образовательных учреждениях области.
  • — В сто тысяч рублей оценен моральный ущерб, причиненный семилетней девочке в Биробиджане в результате неосторожности строителя.
  • — Владимир Путин ответил на вопрос журналистки из Владивостока о дороговизне жилья.
  • — Еще один «дальневосточный» вопрос поступил президенту от журналистки из Улан-Уде, где в четверг произошла крупная авария на ТЭЦ.
  • — В противозаконном сговоре заподозерны перевозчики Магадана, которые почти одновременно заявили о повышении стоимости проезда с первого января наступающего Нового года.
  • — Банда серийных угонщиков задержана в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Депутат Антон Болтов избран председателем городской Думы Биробиджана. Должность была вакантной более года после того, как прежний спикер Артем Куликов выехал на постоянное место жительства за пределы ЕАО. На заседании муниципального парламента было также рассмотрено заявление мэра города Александра Головатого о досрочном прекращении полномочий. Депутаты всех фракций проголосвали за отставку единогласно. Градоначальник покинет пост 30 декабря. После этого на период до выборов нового мэра муниципалитет должен волзглавить Антон Болтов.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Резкий рост кадастровой стоимости недвижимости обсудили на заседании регионального координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Как отметила начальник областного департамента экономики Ольга Дубоделова, правительству ЕАО важно создать комфортные условия для всех предпринимателей, работающих на территории субъекта. Ответы на главный вопрос — какие механизмы применить, чтобы смягчить последствия принятой оценки в досудебном порядке, стороны договрились искать коллегиально.

ПРО КАРНАТИН. 670 школьников и дошкольников отправлены на карантин в  образовательных учреждениях области. По данным сайта МЧС России по ЕАО, в связи с заболевамостью новой коронавирусной инфекцией были закрыты пять классов в четырех школах Биробиджана, пять классов в одной школе Облученского муниципального района и одна группа в детском саду в Биробиджанском муниципальном районе. Превышение эпидемического порога по острым ресираторным вирусным инфекциям в 14-ти классах трех школ Облученского района также привело к их временному переводу на дистант.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В сто тысяч рублей оценен моральный ущерб, причиненный семилетней девочке в Биробиджане в результате неосторожности строителя. Рабочий в ходе ремонта общежития по улице Пионерской выбросил в окно кусок бетона, не убедившись вы том, что внизу никого нет. Однако именно в этот момент мимо здания проходила несовершеннолетняя. Лишь по счастливой случайности она получила сравнительно легкую травму – повреждение фаланги пальца правой руки. Иск в защиту ее прав подала прокуратура. Решение суда о взыскании ущерба пока не вступило в законную силу.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал, какие киноленты выбирают пользователи услуги «Обмен минут на кино». В 2021 году они потратили для обмена 117 миллионов минут и посмотрели таким образом более одного миллиона фильмов от видеосервиса Wink.  А теперь услуга стала еще доступнее – с 15 декабря обменять минуты на кино могут абоненты всех тарифов Tele2.Просмотр фильмов возможен на пяти любых устройствах – от смартфона до Smart TV. Компания также подготовила подборку кинокартин специально для зимних новогодних каникул.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Журналистка из Владивостока, державшая плакат «Однушка за 8 миллионов», смогла задать вопрос на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Девушка объяснила, что не продает жилье, а пытается обратить внимание главы государства на рост стоимости жилья в Приморье после введения дальневосточной ипотеки. «Дешёвая ипотека ведёт к подорожанию», — согласился Путин, но также обратил внимание на то, что  90 миллионов «квадратных метров новостроек» сданы. «Позитивный эффект очевиден», — подчеркнул президент. https://vostokmedia.com

ПРО ЖКХ. Еще один «дальневосточный» вопрос поступил президенту от журналистки из Улан-Уде, где в четверг произошла крупная авария на ТЭЦ. Владимир Путин заверил, что сразу после окончания пресс-конференции займется этой масштабной проблемой. Сотни многоквартирных домов в результате пожара на котельной остались без тепла и горячего водоснабжения. Приостановлена работа детских садов.  В городе выключили уличное освещение, чтобы электроэнергии хватило на отопительные приборы. Горожан призвали переселяться к родным и друзьям, живущим в домах с печками. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. В противозаконном сговоре заподозерны перевозчики Магадана, которые почти одновременно заявили о повышении стоимости проезда с первого января наступающего Нового года. Антимонопольная служба начала проверку всех частных транспортных компаний столицы Колымы, предоставляющих услуги населению. Предприниматели объяснили подорожание билетов повышением цен на ГСМ и запчастей, а также увеличением минимального размера оплаты труда. Если нарушений не найдут, то одна поездка обойдется пассажиру в 60 рублей вместо нынешних 50-ти. vesma.today

ПРО КРИМИНАЛ. Банда серийных угонщиков задержана в Амурской области. Трое молодых людей подыскивали на парковках в Благовещенске и Свободном автомобили без сигнализации, взламывали по ночам замки зажигания и похищали машины «своим ходом». Предварительно установлена причастность подозреваемых к семи криминальным эпизодам, шесть иномарок изъяты и возвращены законным владельцам. Двое фигурантов уголовного дела помещены в следственный изолятор временного содержания, третий находится под домашним арестом. https://portamur.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Торжественное открытие новогоднего городка состоялось в пятницу в Чите. В театрализованном представлении участвовали сразу четыре Деда Мороза – по одному от каждого из районов столицы Забайкалья. Организаторы подвели итоги традиционного конкурса ледяных скульптур и наградили авторов лучших композиций. Была также проведена презентация развлекательного комплекса, в состав которого помимо елки входят каток с бесплатным прокатом коньков, две детские и одна большая взрослая горки. https://www.chita.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *