Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.01.21

18:00 | 25 января, 2021
25 января, РИА Биробиджан.
  • — Сотый пациент скончался от коронавируса в ЕАО.
  • — Вакцинация против коронавируса остаётся приоритетом для всех лечебных учреждений ЕАО.
  • — Приговор педофилу, признанному виновным в похищении двух девочек и изнасиловании одной из них, вступил в законную силу в Биробиджане.
  • — Вспышки кишечных инфекций зарегистрированы в детских садах Бурятии.
  • — Новоселье справили 54 тысячи цыплят на новейшей птицеферме, построенной в пригороде Благовещенска.
  • — Вакцинация против коронавируса остаётся приоритетом для всех лечебных учреждений ЕАО.
  • — Двое малолетних детей погибли во время пожара в Южно-Сахалинске. В частном двухэтажном коттедже ночью взорвался электрический котел.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Психологически значимой отметки достигло количество умерших от коронавируса в ЕАО – накануне скончался сотый пациент, болевший ковидом. Всего с начала пандемии по состоянию на 24 января в области выявлен 4071 случай заражения инфекцией нового типа, выздоровели за весь период 3636 жителей региона. Прирост за сутки составил 13 случаев заболевания и 25 – выписки с диагнозом «здоров». Специалисты отмечают некоторое ухудшение ситуации в Николаевке, многие жители которой работают в соседнем Хабаровске.

ПРО ИММУНИТЕТ. Вакцинация против коронавируса остаётся приоритетом для всех лечебных учреждений ЕАО. Об этом заявил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков, проводя совещание с главными врачами больниц, поликлиник и диспансеров региона. Отмечено, что для формирования коллективного иммунитета должны быть привиты 60 процентов взрослого населения. За прошлую неделю в Еврейской автономии удалось набрать темп по иммунизации и в федеральный регистр было внесено 460 человек, получивших инъекцию «Спутника-Вэ».

ПРО РЕМОНТ. Отремонтировать мост через ручей Ключи, расположенный на участке автомобильной дороги общего пользования местного значения «Амурзет-Столбовое-Полевое», потребовала от администрации муниципалитета прокуратура Октябрьского района. Проверку показала, что переправа находится в аварийном состоянии. В частности, на мостовом сооружении разрушены бетонные опоры и тротуарные блоки, имеются трещины и деформация перекрытий. Это не отвечает требованиям безопасности, указали в надзорном ведомстве.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор педофилу, признанному виновным в похищении двух девочек и изнасиловании одной из них, вступил в законную силу в Биробиджане. Осужденный так и не признал себя виновным и подавал апелляционную жалобу, но коллегия по уголовным делам оставила ее без удовлетворения. Все преступления мужчина, отбывавший наказание в виде принудительных работ, совершал неподалеку от исправительного центра при колонии-поселении №4, что в районе Сопки. Теперь его отправляют на 16 лет в колонию особого режима.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги работы сети в новогодние праздники. С 1 по 8 января клиенты компании в Еврейской автономии скачали 37 терабайт, что вдвое больше интернет-трафика за такой же период в прошлом году. А общая продолжительность звонков в эти дни по сравнению с прошлогодней увеличилась на 11%. Абоненты проговорили 16 тысяч часов, что эквивалентно 2 годам. В целом по России в новогоднюю ночь интернет-трафик абонентов Tele2 вырос на 40% по сравнению с показателем прошлого года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура Бурятии начала проверку по сообщения социальных сетей о вспышках острых кишечных инфекций в детских садах Улан-Удэ. Как минимум в одном дошкольном учреждении информация об отравлении воспитанников уже подтвердилась. В республиканский Роспотребнадзор поступило пять извещений о регистрации пяти случаев ОКИ, но еще один, уже шестой родитель, также отвез своего ребенка в больницу. На кухне и в комнатах приема пищи в ДОУ проведены бактериологические исследования, отобраны анализы у персонала.  (baikal-daily.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Новоселье справили 54 тысячи цыплят на новейшей птицеферме, построенной в пригороде Благовещенска. Проектная мощность комплекса по откорму бройлеров составляет три тысячи тонн диетического мяса в год. В целях предотвращения заноса опасных заболеваний на ферму впервые в Амурской области здесь будет применятся технология «пусто-занято». Она предусматривает полное освобождение и дезинфекцию помещений по специальному графику. И вновь заселять их будут не сразу, а после профилактической «выстойки».  (amur.info)

ПРО ИММУНИТЕТ. Вакцинация против коронавируса остаётся приоритетом для всех лечебных учреждений ЕАО. Об этом заявил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков, проводя совещание с главными врачами больниц, поликлиник и диспансеров региона. Отмечено, что для формирования коллективного иммунитета должны быть привиты 60 процентов взрослого населения. За прошлую неделю в Еврейской автономии удалось набрать темп по иммунизации и в федеральный регистр было внесено 460 человек, получивших инъекцию «Спутника-Вэ».

ПРО ПОЖАРЫ. Двое малолетних детей погибли во время пожара в Южно-Сахалинске. В частном двухэтажном коттедже ночью взорвался электрический котел. Мать получила сорок процентов ожогов тела и вместе с также сильно пострадавшим старшим 21-летним сыном находится в реанимации. Еще двое детей в возрасте 14-ти и пяти лет отравились угарным газом и госпитализированы, но их жизни уже ничего не угрожает. Глава многодетной семьи во время трагедии был на работе. Правительство области выделило пострадавшим несколько комнат в общежитии и миллион рублей.  (sakhalin.info)

ПРО КУЛЬТУРУ. Сборник песен на чукотском языке издан в Анадыре. Слова и музыку для двух десятков произведений сочинила видный деятель культуры автономного округа, первая в истории региона балерина и одна из основателей знаменитого ансамбля «Эргырон» Екатерина Рультынэут. Ее книга сразу же стала пособием для национальных творческих коллективов коренных малочисленных народов Севера. Песни, часть которых уже переведена на русский язык, посвящены значимым событиям и датам календаря морзверобоев и оленеводов Чукотки.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *