Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.02.22

18:00 | 25 февраля, 2022
25 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по корорнавирусу вновь продлены на месяц в ЕАО.
  • — Максим Семенов избран главой муниципального образования «Город Биробиджан».
  • — Ведущие неонатологи Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета прибыли в Биробиджан для оказания помощи коллегам родильного отделения областной больницы.
  • — Житель Биробиджана, лишенный в январе водительского удостоверения на полтора года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, задержан накануне полицией за рулем своей иномарки.
  • — В выпуск боевых амфибий «Мурена» планируют возобновить в Хабаровске.
  • — До 31 марта продлены все основные ограничения по коронавирусу на Камчатке. Соответствующее постановление подписал губернатор края Владимир Солодов.
  • — Ограничить лов лососей на Колыме в предстоящую путину рекомендовали ученые-ихтиологи властям Магаданской области и общинам коренных малочисленных народов Севера.
  • — Начальник Тамаринского отдела ГИБДД задержан на Сахалине по обвинению в получении двух взяток и превышении должностных полномочий.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По 25-е марта включительно продлены все основные ограничения по коронавирусу, срок действия которых истекал в ЕАО в пятницу 25-го февраля. Соответствующее постановление губернатора опубликовано на официальном сайте исполнительных органов власти области. В документе также впервые приведена ретроспектива дат введения QR-кодов в регионе и их локализации. Отменять графические пропуска в ближайший месяц не планируется. Кроме того продолжает действовать запрет чиновникам на личный прием грждан.

ПРО ВЫБОРЫ. Максим Семенов избран главой муниципального образования «Город Биробиджан». За его кандидатуру проголосовали 13 из 17 депутатов городской Думы. Новому градоначальнику 39 лет. В пятницу он дорабатывал в своей прежней должности главы администрации Биробиджанского района. В мэрии он тоже ранее трудился советником предыдущего мэра Александра Головатого, который досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Есть у Максима Семенова также опыт курирования отрасли ЖКХ в администрации Облученского района.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ведущие неонатологи Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета прибыли в Биробиджан для оказания помощи коллегам родильного отделения областной больницы. В течение четырех месяцев вахтовым методом в ЕАО будут работать врачи из северной столицы. За это время специалисты должны сформировать профильную часть плана совершенствования системы здравоохранения в регионе. Ставится задача по снижению детской смертности, обеспечению возможностей для рождения и выхаживания младенцев.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Житель Биробиджана, лишенный в январе водительского удостоверения на полтора года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, задержан накануне полицией за рулем своей иномарки. И вновь мужчина оказался нетрезвым, но только на этот раз в значительно большей степени, чем это случалось с ним раньше. Теперь ему грозит крупный – до получиллиона рублей — штраф. Также в соответствие с вступившими недавно в силу изменениями закона, его могут отправить на принудительные работы, то есть убирать улицы сроком до трех лет.

ПРО СВЯЗЬ. С 7 по 27 марта дальневосточных геймеров приглашают сразиться в Counter-Strike: Global Offensive. Призовой фонд кибертурнира — 100 тысяч рублей. Соревнования пройдут в режиме онлайн, участие — бесплатное. Турнир организует Хабаровское краевое отделение всероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России» при поддержке компании «Ростелеком». Приглашаются команды со всего Дальнего Востока, возрастная категория «16+». Игры пройдут по системе «Single Elimination» — с выбыванием после первого поражения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Хабаровский край обратится в Минобороны с предложением возобновить выпуск боевых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Мурена». Во времена позднего Советского Союза они считались лучшими в мире в своей классе. На заводе в Хабаровске сохранили все стенды и другое технологическое оборудование, что позволит  в кратчайшие сроки приступить к выполнению гособоронзаказа. Одна «Мурена» берет на борт либо танк весом 48 тонн, либо три бронетранспортера. По силам амфибии, развивающей скорость более ста километров в час,  доставить также ракетные установки.  (todaykhv.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. До 31 марта продлены все основные ограничения по коронавирусу на Камчатке. Соответствующее постановление подписал губернатор края Владимир Солодов. При это из документа совсем исчезло название «QR-код». Его заменили понятием «сертификат о проведенных профилактических прививках или перенесенном заболевании». По мнению властей, препятствовать распространению ковиду должны также масочный режим, самоизоляция для пожилых граждан в возрасте 65+, вакцинация всех привлекаемых на полуостров рабочих и специалистов.  (kam24.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Ограничить лов лососей на Колыме в предстоящую путину рекомендовали ученые-ихтиологи властям Магаданской области и общинам коренных малочисленных народов Севера. По уточненным данным предварительного мониторнига морских и океанских пространств, где кета и горбуша сейчас готовятся к броску на нерест, подход красной рыбы в регион в этом году резко снизится. По сравнению с предыдущим четным годом ожидается падение промысла более чем в два раза. А всего разрешили изъять из популяции чуть более четырех тысяч тонн ценного биоресурса.  (vesma.today)

ПРО ВЗЯТКИ. Начальник Тамаринского отдела ГИБДД задержан на Сахалине по обвинению в получении двух взяток и превышении должностных полномочий. По версии следствия, офицер полиции выдал водительское удостоверение местному жителю без сдачи им теоретического экзамена по знанию правил дорожного движения и практического испытания на управление автомобилем. Сумма подношения пока не разглашается. Уголовное дело расследуется оперативной частью собственной безопасности УМВД области и УФСБ.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. К отлову молодого тигра, повадившегося давить собак с селе Верхний Перевал на севере Приморья, приступили специалисты оперативной группы по разрешения конфликтных ситуаций между хищниками и людьми. Судя по сравнительно небольшим размерам лап, зверь недавно отделился от семьи и пытается добывать пропитание самостоятельно. Однако для этого он избрал самый простой способ, нападая фактически на беззащитных перед его когтями домашних животных. Если ветеринары не найдут у полосатого болезней, то его могут выпустить в любом регионе ДФО.  (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *