Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.04.22

18:00 | 25 апреля, 2022
25 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Сильный ветер оставил без света более двух десятков домов в столице ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн лично  возглавил акцию по санитарной очистке общественных пространств в населенных пунктах области.
  • — Сбор помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик организовали энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Житель Краснодарского края Владимир Иванов  стал победителем конкурса по выбору имени тигренку, обитающему в заповеднике «Бастак».
  • — Поезд с беженцами из Донбасса отправился в Хабаровск.
  • — Капитальный ремонт ожидает автотрассу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре.
  • — Установливать паркоматы для взымания платы за стоянку автомобилей начали на улицах в центре Владивостока.
  • — Бурятия, Колыма и Приамурье возглавили российский рейтинг доходности инвестиций в недвижимость.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Последствия урагана, обрушившегося в воскресенье на Биробиджан и предсказанного синоптиками, ликвидировали в понедельник коммунальные службы города. Сильный ветер валил дорожные знаки на улицах, ломал деревья, срывал кровли со зданий и сооружений, а также рвал провода на линиях электропередачи. В результате буйства стихии 23 жилых многоквартирных дома по улицам Советской и Волочаевской  остались без электричества. В этом районе была организована работа по восстановлению электроснабжения.

ПРО БЛАГОУСТРЙОСТВО. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн лично  возглавил акцию по санитарной очистке общественных пространств в населенных пунктах области. Несмотря на пасмурную погоду, субботники прошли во всех районах автономии. Глава региона успел поработать в сквере Победы в поселке Смидович и на участке близ лицея № 23 в Биробиджане. «Еврейская автономная область – это наш дом. И очень хочется, чтобы он выглядел достойно и опрятно. Призываю каждого выйти на улицу, навести порядок в своем дворе, возле своего подъезда», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Сбор помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик организовали энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».  В акции приняли участие более 300 сотрудников предприятия. За счет собранных пожертвований было централизовано закуплено более 350 килограммов гуманитарной помощи: средства гигиены, постельные принадлежности, продукты питания длительного хранения, одежда, товары для детей, канцелярские принадлежности. Кроме того, некоторые сотрудники самостоятельно доставили продовольствие и вещи в пункт сбора гуманитарной помощи.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Житель Краснодарского края Владимир Иванов  стал победителем конкурса по выбору имени тигренку, обитающему в заповеднике «Бастак». Предложенный им уменьшительно-ласкательный вариант Русик получил наибольшую поддержку в ходе онлайн-голосования. Автором еще одного понравившегося большинству имени – уже для юной тигрицы, стал биробиджанец Мирон Федин. Благодаря его выбору сестру Русика теперь зовут Лея. Победители конкурса получили дипломы и призы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшает параметры и расширяет наполнение тарифной линейки «Мой». Абонентам обновленных тарифов«Мой онлайн» и «Мой онлайн+»  доступно больше фильмов от видеосервисов Wink и more.tv. Подписки входят в тарифные пакеты и не требуют дополнительных плат. Также пользователи смогут подключить новую опцию для безлимитного прослушивания музыки и просмотра видео в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Кроме того Tele2 добавила в тарифы безлимитный доступ к мессенджеру Discord — современной системе мгновенного обмена сообщениями с возможностью проведения видеоконференций.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На специальном поезде из Таганрога в Хабаровский край отправились накануне 311 переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. На Дальнем Востоке беженцам помогут с жильём и трудоустройством, а также окажут материальную поддержку. Согласно данным анкетирования, среди пассажиров есть металлурги, слесари, газосварщики, крановщики, монтажники, строители широкого профиля и другие специалисты, а также люди, которые были заняты в сфере услуг, переводчики, преподаватели, врачи, воспитатели. База вакансий для них уже создана.  (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Капитальный ремонт ожидает автотрассу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре. В течении двух лет строители должны будут привести в нормативное состояние 30 километров шоссе в Нанайском и Хабаровском районах близ сёл Челны и Лидога. За последние три года на этих участках отмечено увеличение трафика почти на 30%, что предъявляет более жесткие требования к состоянию дорожного полотна.  Контракты с подрядными организациями уже заключены. Работы планируется начать во второй половине мая. Д (todaykhv.ru)

ПРО ПАРКОВКИ. Установливать паркоматы для взымания платы за стоянку автомобилей начали на улицах в центре Владивостока. Всего планируентся оборудовать терминалами 37 парковок. Дата их открытия пока неизвестна, как и стоимость услуги. Мэрия города пока держит паузу. Но уже известно, что в платном режиме стоянки будут работать только 12 часов в сутки — с восьми часов утра до восьми вечера по будням. Предусмотрены также скидки для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и резидентов Свободного порта Владивосток, включая всех сотрудников компаний-инвесторов.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Бурятия, Колыма и Приамурье возглавили российский рейтинг доходности инвестиций в недвижимость. Покупка квартир для сдачи в аренду и с целью сбережения вложенных средств от инфляции в этих регонах, по данным РИА Новости, принесла хозяевам за три года выгоду более чем в 18 процентов. В ТОП-20 из дальневосточных территорий вошли также Хабаровский край и Сахалин. ЕАО заняла 21-е место с получением доходности почти в 13%. Эксперты объясняют высокие результаты регионов ДФО подорожанием квадратного метра, которое наблюдается в последнее время.  (ria.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. Очередной «Упа-фест» — соревнования по подледному лову асцидии, которую эскимосы называют Упой, – прошел на Чукотке. Турнир ознаменовался рекордом – одна из команд извлекла из лунки экземпляр Упы весом в 340 граммов, что встречается довольно редко. Между тем практически весь улов тут же пригодился для проведения кулинарного конкурса. Из экзотического обитателя морей, богатого полезными микроэлементами и активными веществами, коренные народы Севера готовят суп, суши, канапэ и оригинальное блюдо упица. Считается, что Упа убивает вирусы.  (prochukotku.ru)    

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *