Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.08.2021

18:00 | 26 августа, 2021
26 августа, РИА Биробиджан.
  • — Определен порядок осуществления единовременных выплат подтопленцам в ЕАО.
  • — Заместитель председателя правительства Еврейской автономии Галина Соколова, курирующая сферу экономики, определена инвестиционным уполномоченным на территории области.
  • — Эксперты Министерства сельского хозяйства России командированы в ЕАО для проведения анализа ситуации в агропромышленном комплексе.
  • — Воспитатели одного из детских садов Биробиджана пожаловались мэру города Александру Головатому на невысокий уровень транспортного обслуживания населения.
  • — Красную рыбу по доступной цене привезли в Хабаровск.
  • — Четверть миллиона рублей подъёмных смогут получить молодые педагоги при трудоустройстве в школы Благовещенска.
  • — Выделенную полосу для движения общественного транспорта решено ликвидировать в Южно-Сахалинске.
  • — К ведомственным наградам за оперативное задержание особо опасного преступника представлены двое сотрудников ГИБДД во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение об осуществлении единовременной материальной и финансовой помощи жителям прибрежных населенных пунктов, пострадавших в 2021 году от наводнения. Документ опубликован на официальном сайте регионального правительства. Правом на поддержку наделены граждане Российской Федерации, которые по состоянию на 13 августа проживали в домах, попавших в зону ЧС. Еще одним из обязательных требований является комиссионное подтверждение факта нарушения условий жизнедеятельности.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Заместитель председателя правительства Еврейской автономии Галина Соколова, курирующая сферу экономики, определена инвестиционным уполномоченным на территории области. В обязанности зампреда теперь входит координация деятельности органов исполнительной власти региона для содействия в своевременной реализации инвестиционных проектов, а также обеспечение оперативного рассмотрения проблемных вопросов, которые возникают у инвесторов. Институт инвестиционных уполномоченных создан по Указу Президента России.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Эксперты Министерства сельского хозяйства России командированы в ЕАО для проведения анализа ситуации в агропромышленном комплексе. Специалистам из Москвы предстоит совместно с коллегами из профильного департамента правительства области сформировать предложения в государственную программу поддержки отрасли овощеводства для обеспечения продовольственной безопасности региона. Сейчас под огородные культуры в автономии отведено всего триста гектаров, четыре из которых еще и затоплены.

ПРО ТРАНСПОРТ. Воспитатели одного из детских садов Биробиджана пожаловались мэру города Александру Головатому на невысокий уровень транспортного обслуживания населения. Педагоги, рабочий день которых начинается в семь часов утра, а закончиться может поздним вечером, рассказали, что порой не могут дождаться автобуса. Александр Головатый сообщил, что до конца года планируется завершить контрактацию всех маршрутов. В условиях аукционов прописаны жесткие требования к перевозчикам по соблюдению расписания.

ПРО АРМИЮ. ЕАО присоединилась к международному военно-техническому форуму «Армия-2021», который проходит с 26 по 28 августа во всех регионах Дальнего Востока. Площадки, на которых демонстрируются современные образцы вооружения подразделений Восточного военного округа, развернуты в Биробиджане и Бабстово. Основной темой МВТФ в этом году стало применение систем искусственного интеллекта. К статическому показу подготовлены более двухсот экспонатов, в том числе новейшие автоматы АК-12 и крупнокалиберные снайперские комплексы АСВК.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Реализация социальной программы «Доступная рыба» стартовала в Хабаровске. В краевой центр доставлена крупная партия свежемороженой неразделанной горбуши. В супермаркетах ее продают по 179 рублей 99 копеек за килограмм, что считается сниженной ценой. Подвоз следующей партии недорогих лососей в сеть магазинов «Ветеран» ожидается 30-31 августа. Красная путина началась в этом году в регионе позднее обычного. В целях сохранения популяции летней кеты ее вылов был запрещен. Забрасывать сети начали только 20 августа.  (dvhab.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Четверть миллиона рублей подъёмных смогут получить молодые педагоги при трудоустройстве в школы Благовещенска. Единовременную выплату учредила мэрия города в целях привлечения выпускников вузов в систему образования. Кроме того, для этой категории начинающих педагогов уже с целью закрепления кадров введена ежемесячная доплата в размере 15-ти процентов от оклада. Весомую меру поддержки, очевидно, еще не успели оценить её потенциальные получатели. Первого сентября в областном центре в классы войдут лишь пять молодых учителей.  (portamur.ru)

ПРО ДОРОГИ. Выделенную полосу для движения общественного транспорта решено ликвидировать в Южно-Сахалинске. Хотя автобусы, получившие преимущество в центре города, стали ходить быстрее в среднем на 5-7 минут, что понравилось пассажирам, против «выделенки» выступили общественные активисты. Они указали на появление пробок на улицах там, где их раньше не было. Ситуация может еще более усугубиться с наступлением сезона снегопадов. Кроме того в районе выделенной полосы увеличилось количество ДТП, один человек погиб.  (sakhalin.info)

ПРО ГИБДД. К ведомственным наградам за оперативное задержание особо опасного преступника представлены двое сотрудников ГИБДД во Владивостоке.  В этот день в малолюдном гаражном массиве было найдено тело молодой женщины со следами удушения и насилия. Муж потерпевшей рассказал, что супруга утром пошла за машиной, собиралась уехать на работу, но кто-то не нее напал и затем  угнал кроссовер. В городе был объявлен план «Перехват». Похищенный автомобиль наряд ДПС остановил уже на выезде из краевого центра. Убийца и насильник ехал отдыхать на море. (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Львица справила новоселье в частном контактном зоопарке в Чите после того, как СМИ написали о тесных клетках. На негуманные условия содержания диких животных в зверинце обратили внимание журналистов неравнодушные граждане. Владелец развлекательного предприятия в ответ на критику заявил, что просторный вольер для хищницы как раз находился в стадии строительства, просто этот факт не афишировали. Сейчас к переселению готовят также льва, который сможет впервые за многие годы бегать и прыгать по пересеченной местности.  https://www.chita.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *