Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.11.2021

18:00 | 26 ноября, 2021
26 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Срок действия сертификата для переболевших COVID-19 жителей ЕАО будет увеличен вдвое.
  • — Ограничения для движения транспорта, в том числе большегрузного, по федеральной трассе «Амур» на отрезке от Облучья до Хабаровска, действовавшие из-за снежных заносов, отменены.
  • — Сбои в движении автобусов, которое возобновилось в Биробиджане в четверг утром после вынужденного двухдневного перерыва, объяснили в мэрии города.
  • — Решением суда на два месяца приостановлена деятельность школы в селе Екатерино-Никольское.
  • — Правительство Приморья раскрыло данные о заболевших ковидом среди полностью привитых граждан.
  • — Хабаровск станет еще одним научным и образовательным центром на Дальнем Востоке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • — Троллейбус сошел с линии в Чите из-за пассажира, который отказался надевать маску.
  • — Тигр добыл дикого кабана в Приамурье. Следы полосатого зверя впервые обнаружены в Магдагачинском районе, расположенном на западе области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С шести месяцев до года планируется увеличить срок действия сертификата для тех жителей России, и ЕАО в том числе, кто переболел коронавирусом. Комментируя это решение, поддержанное ппрезидентом, директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова предложила также предусмотреть порядок подтверждения диагноза. «Проблема в том, что у нас в области большое количество людей, которые переболели, но не смогли вызвать врача. Должны быть какие-то меры, которые подтвердили бы то, что они переболели», — отметила Елена Попопва.

ПРО ДОРОГИ. Ограничения для движения транспорта, в том числе большегрузного, по федеральной трассе «Амур» на отрезке от Облучья до Хабаровска, действовавшие из-за снежных заносов, отменены. Уже в ночь на четверг фуры и другие автомобили, остановленные стихией в основном на территории Смидовичского и Облученского районов, смогли продолжить свой путь. В правителсьтве области отмечают, что сейчас главная дорога Приамурья соответствует всем требованиям по обеспечению бесперебойного и безопасного движения.

ПРО ТРАНСПОРТ. Сбои в движении автобусов, которое возобновилось в Биробиджане в четверг утром после вынужденного двухдневного перерыва, объяснили в мэрии города. Объемы выпавшего снега оказались настолько велики, что на основных маршрутах ликвидировать сугробы в кратчайшие сроки с учетом даже привлеченной техники сторонних организаций не удалось. Поэтому снегоборьба продолжалась, особенно в поселках Партизанский-два, Августовский, имени Лукашова, Тукалевский, в микрорайоне Биробиджан-два, входящих в городскую агломерацию.

ПРО ШКОЛУ. Решением суда на два месяца приостановлена деятельность школы в селе Екатерино-Никольское. Здесь в двух кабинетах выявлен газ радон в концентрациях, вредных для здоровья. Администрация Октябрьского района намерена обжаловать это решение, так как в области уже были примеры закрытия только тех помещений, где циркулирует радон. Но пока часть школьников отправлена на дистанционное обучение. Для самых маленьких учеников выделили кабинет в в детском саду, а четвертый, девятый, десятый и одиннадцатый классы примет школа в соседнем Амурзете.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Вертолетную и наземную технику МЧС использовали для аварийных работ после снежного циклона энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Ремонтная бригада Смидовичского РЭС провела осмотр линии электропередачи с воздуха и обнаружила оборванный стихией провод. Вскоре благодаря мастерству и решительности энергетиков, десантировавшихся на труднодоступный участок в районе реки Тунгуски, электроснабжение было возобновлено. Директор филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Ирина Зарифьянова поблагодарила руководство и сотрудников чрезвычайного ведомства за оказанную помощь.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более тысячи двухсот сорока полностью привитых от коронавируса жителей Приморья все-таки заболели ковидом. Такие данные обнародовало правительство края, отметив, что доля тех, кому не помогло введение защитных препаратов от общего числа вакцинированных составляет всего 0,19%. С начала года в регион поставлено около миллиона доз «Спутника-V» и Спутника-лайт», которые сейчас наиболее востребованы в связи с их доказанной высокой эффективностью. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить миллион двести тысяч приморчан.  (newsvl.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Хабаровск станет еще одним научным и образовательным центром на Дальнем Востоке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом было заявлено на прошедшей в краевом центре стратегической сессии с участием федеральных министров, прибывших исполнять соответствующее поручение президента России. В городе уже выделен участок земли для межвузовского кампуса. Образовательные услуги должны стать таким же экспортным товаром, как уголь и лес. Планируется сделать хабаровские университеты более доступными для иностранных студентов.  (todaykhv.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстановили электроснабжение во всех населенных пунктах, обесточенных из-за снегопада. Электричество вернулось в дома жителей сёл Новое, Кукелево, Дежнево, Бабстово, Найфельд, Птичник, Русская Поляна, Новокуровка, Победа и Улика-Национальная. Реомонтные работы были осложнены тем, что вести их приходилось на труднодоступных участках линий электропередачи. Директор филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Ирина Зарифьянова поблагодарила руководство и сотрудников управлений МЧС Хабаровского края и области за предоставленную вертолетную и наземную технику.

ПРО ТРАНСПОРТ. Троллейбус сошел с линии в Чите из-за пассажира, который отказался надевать маску. С собой у молодого человека защитной повязки не оказалось, и тогда водитель предложил ему воспользоваться запасом, созданным для таких забывчивых граждан, но этот вариант антимасочника тоже не устроил. Опаздывавшие на работу пассажиры потребовали, чтобы он покинул салон. Однако помочь строптивцу выйти не смогли даже трое крепких мужчин. В итоге все пересели в другой троллейбус, а упрямец остался ждать полицию один и в порванной куртке.  (chita.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр добыл дикого кабана в Приамурье. Следы полосатого зверя впервые обнаружены в Магдагачинском районе, расположенном на западе области. По отпечаткам лап охотоведы и вышли на место удачной охоты хищника, который по неподтвержденным данным мог прийти якобы из Забайкальского края. Главы сельских и поселковых администраций предупреждены о возникшей внезапно угрозе. Местных жителей просят соблюдать осторожность и беречь домашних животных.   (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *