Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.01.22

18:00 | 27 января, 2022
27 января, РИА Биробиджан.
  • — Максимально перевести персонал на удаленку рекомендовано работодателям в ЕАО.
  • — Ростислав Гольдштейн потребовал усилить контроль за соблюдением масочного режима, в том числе на транспорте.
  • — Ирина Пинчук переизбрана уполномоченным по защите прав ребенка в Еврейской автономной области на новый пятилетний срок.
  • — Браконьер, застреливший косулю на территории Биробиджана, задержан полицией.
  • — На БАМе и Транссибе увеличат пропускную способность основного хода.
  • — Выезд детских делегаций на образовательные, спортивные и культурные мероприятия за пределы республики запретили в Якутии до особого распоряжения.
  • — Троллейбусы, подаренные Хабаровску мэром Москвы Сергеем Собяниным еще в 2019 году, не выдержали испытания необычайно суровой погодой нынешней зимы.
  • — Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбуждено на первого вице-спикера окружной Думы Чукотки, где ранее, в декабре, был арестован председатель регионального парламента.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд важных поручений дал в ходе очередного заседания регионального оперативрного штаба по недопущению распространения коронавируса губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Так, в ожидании прихода крайне заразного нового штамма «омикрон» принято решение создать дополнительно десять бригад скорой и неотложной помощи. В кадровый резерв встанут ординаторы медицинских вузов, врачи и средний персонал частных клиник.   Работодателям для разобщения коллективов рекомендовано  максимально перевести сотрудников на удаленный режим работы.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ростислав Гольдштейн потребовал усилить контроль за соблюдением масочного режима, в том числе на транспорте. Очевидно, в ближайшее время водителям и кондукторам нужно будет приготовиться к внезапным проверка. А вот пассажирам придет на помощь региональное отделение партии «Единая Россия». Ростислав Гольдштейн уже в качестве лидера местных  единороссов поручил приобрести на собственные средства политической организации миллион защитных масок и раздавать их в местах массового пребывания людей, в том числе на автобусных остановках.

ПРО ВЫБОРЫ. Ирина Пинчук переизбрана уполномоченным по защите прав ребенка в Еврейской автономной области на новый пятилетний срок. Ее кандидатуру  предложил губернатор ЕАО и согласовала детский омбудсмен Российской Федерации. Депутаты Законодательного Собрания в ходе тайного голосования поддержали повторное выдвижение Ирины Пинчук единогласно. Впервые она заступила на этот пост в 2016 год и фактически не покидала его. Но согласно закону, ей вновь пришлось принести присягу и получить новое удостоверение.    

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Браконьер, застреливший косулю на территории Биробиджана, задержан полицией. Мужчина признал вину и объяснил, что увидел животное, когда проезжал в районе областной инфекционной больницы. Решив устроить охоту, он взял в гараже ружье, вернулся и произвел выстрелы по косуле. Но забрать добычу не решился, так как его уже заметили очевидцы. Скрываясь, он выбросил ружье в сугроб и быстро уехал. Прибывшие на место происшествие оперативники отыскали в снегу ствол. Он оказался незарегистрированным. А это уже возможный второй состав преступления.   

ПРО СТУДЕНТОВ. Общежитие ПГУ имени Шолом-Алейхема открылось после капитального ремонта на улице Советской в Биробиджане. Работу строителей накануне оценили студенты-новоселы и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, который ранее просил полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева посодействовать в выделении средств на развитие вуза. «И нам были выделены более 300 миллионов рублей на ремонт общежитий, которые имеются сегодня в университете. Ремонты сделаны прекрасные. Я думаю, что ребятам будет очень комфортно здесь», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы реализации III этапа развития Восточного полигона железных дорог обсудили на заседании спецкомиссии, которое провел заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Минтрансу и ОАО «РЖД» поручено определить параметры реализации масштабного проекта, в том числе организационную структуру и источники финансирования. Отмечалось, что Транссиб и БАМ уже давно не справляются с потоком грузов, перевозимых как к тихоокеанским портам, так и в западном направлении, поэтому требуется их безотлагательная реконструкция.  (amur.info)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Выезд детских делегаций на образовательные, спортивные и культурные мероприятия за пределы республики запретили в Якутии до особого распоряжения. Накануне здесь за сутки было зарегистрировано свыше тысячи семисот заболевших коронавирусом, что является абсолютным максимумом за все время пандемии. Еще одна ограничительная мера, введенная на фоне роста ковидной заболеваемости, касается муниципальных служащих. Им приказано минимизировать количество командировок даже по территории региона.  News.Ykt.Ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Троллейбусы, подаренные Хабаровску мэром Москвы Сергеем Собяниным еще в 2019 году, не выдержали испытания необычайно суровой погодой нынешней зимы. Из 20-ти машин на линии сейчас выходят лишь 8-10, а остальные становятся на ремонт, которому предшествует отогревание. У муниципального предприятия никогда не было теплых боксов, техника, отработав смену, ночует под открытым небом. И если для «коренных» хабаровских троллейбусов крепкие морозы не страшны, то их московские собратья оказались слишком теплолюбивыми.  (dvhab.ru)

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбуждено на первого вице-спикера окружной Думы Чукотки, где ранее, в декабре, был арестован председатель регионального парламента. Теперь уже два чиновника обвиняются в том, что незаконно выписывали сами себе крупные премии. В случае с бывшим руководителем счет премиальных выплат лишь немного недотянул до десяти миллионов рублей. В какую сумму оценила свою работу его подчиненная и коллега, пока не сообщается. www.1sn.ru

ПРО КОНКУРСЫ. Магаданский Мамонт одержал победу во всероссийском конкурсе народных арт-объектов. Скульптура древнего исполина, сделанная из металлолома, признана лучшей в стране по результатам интернет-опроса на сайте сервиса путешествий Туту.ру. Столица Колымы представляла в финале весь Дальний Восток. По итогам конкурса создадут он-лайн энциклопедию, на страницах которой можно будет совершить виртуальную экскурсию по всем 85-ти арт-объектам страны. Это уже второй подобный проект Туту.ру. В первом дальневосточникам не повезло. Tutu.ru:

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *