Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.03.22

18:00 | 28 марта, 2022
28 марта, РИА Биробиджан.
  • — Противопожарную охрану населенных пунктов усиливают в ЕАО.
  • — Психологически значимую отметку преодолела снижающаяся безработица в ЕАО.
  • — Соглашение о сотрудничестве заключили Законодательное Собрание области и Биробиджанская православная епархия.
  • — Более килограмма метилэфедрона – а это особо крупный размер — изъято сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО в Смидовичском районе.
  • — Северный завоз в регионы ДФО взял на контроль полпред Президента России.
  • — Дума Чукотки выступила за расторжение договора о сотрудничестве автономного округа со Всемирным фондом дикой природы, который был подписан в 2019 году.
  • — Проблемы с покупкой бытового газа возникли у жителей Сахалина, недра которого богаты голубым топливом.
  • — Невеста, выбросившая жениха с третьего этажа, осуждена на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна заместитель председателя правительства области Илья Семенов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Отмечено, что первые природные очаги возгораний в регионе могут быть зарегистрированы уже в апреле. Илья Семенов потребовал учесть ошибки прошлого года, допущенные в организации системы оповещения и коммуникации. Необходимо также предусмотреть своевременную ликвидацию стихийных свалок.

ПРО БЕЗРАБОТИЦУ. Психологически значимую отметку преодолела снижающаяся безработица в ЕАО. Всю пандемию количество жителей Еврейской автономии, официально зарегистрированных в региональной службе занятости населения в качестве соискателей трудоустройства, насчитывало более тысячи человек. На минувшей неделе численность не имеющих работы граждан впервые за многие месяцы уменьшилась до трехзначного числа и составила 995 безработных. При этом потребность в работниках, заявленная работодателями, превысилам восемь тысяч четыреста вакансий.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Соглашение о сотрудничестве заключили Законодательное Собрание области и Биробиджанская православная епархия. Такой документ подписан впервые в истории региона. Стороны обязались всемерно содействовать укреплению духовно-нравственных, семейных, гражданских, культурных и патриотических ценностей в обществе, а также пропаганде здорового образа жизни. Для достижения этих целей депутаты и священнослужители договорились вместе участвовать в мероприятиях соответствующей направленности.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Более килограмма метилэфедрона – а это особо крупный размер — изъято сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО в Смидовичском районе. Задержан и заключен под стражу тридцатилетний подозреваемый, который занимался сбытом «синтетики» через социальные сети путем закладки в тайники на территории соседнего Хабаровска. Личность его подельника устанавливается. Возбуждено уголовное дело. Сбытчику грозит до 15-ти лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил 4G-сеть в селе Пашково Облученского района. Теперь благодаря современным технологиям жители  отдаленного населенного пункта могут полноценно пользоваться цифровыми сервисами и госуслугами. Кроме того, для всех абонентов ЕАО оператор запустил акцию: до 31 марта можно выгодно подключиться к сети Tele2 с новым премиальным тарифом Black. Стоимость предложения со скидкой 50% – 350 рублей. В тариф включены 50 Гб интернет-трафика, безлимитные звонки внутри сети, 1000 минут на звонки других операторов, бесплатный доступ к мессенджерам, соцсетям и контенту YouTube.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросу обеспечения северного завоза провел полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. В прошлом году из-за нарушений в логистике возникали проблемы с обеспечением ряда регионов продовольственными товарами, чего нельзя допустить вновь. «Если мы сейчас не предпримем скоординированных действий, то все эти факторы приведут к уменьшению устойчивости северного завоза и к увеличению цен, а это важнейший параметр, который мы должны сохранить, чтобы цены для людей не были подвержены резкому росту», – заметил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Дума Чукотки выступила за расторжение договора о сотрудничестве автономного округа со Всемирным фондом дикой природы, который был подписан в 2019 году. По оценке депутатов, деятельность экологов вышла за рамки соглашения. Так, Фонд добивается установления 12-тимильной буферной зоны вдоль арктического побережья России, в том числе и в ЧАО, что может повлиять на состояние обороноспособности страны. Как было отмечено на заседании регионального праламента, губернатор Чукотки Роман Копин также поддержал народных избранников.  (prochukotku.ru)

ПРО ГАЗ. Проблемы с покупкой бытового газа возникли у жителей Сахалина, недра которого богаты голубым топливом. Однако все оно не годится для заправки баллонов. Пропан-бутановую смесь доставляют на остров с материка. Накануне используемый для этого паром ушел на ремонт в Китай и следующая поставка ожидается теперь только летом. По этой причине лимиты отпуска газа в одни руки сократили, а пункт заправки в областном центре работает всего по четыре часа два дня в неделю. В региональном МЧС создан резервный запас топлива, который пока берегут.  (sakhalin.info)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Невеста, выбросившая жениха с третьего этажа, осуждена на Камчатке. В канун бракосочетания молодожены вдруг начали выяснять отношения. Мужчина, сидя на подоконнике у раскрытого окна, высказался о возможной неверности девушки, которая перед походом в ЗАГС, оказывается, «встречалась с другими». В ответ суженная столкнула ревнивого дружка вниз. Правда, потерпевший успел ухватиться за подоконник, но подсудимая разжала его пальцы. Суд признал ее виновной в покушении на убийство и отправил на шесть лет в колонию общего режима.  (kam24.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Традиционный международный турнир по подледной рыбалке прошел на Байкале в Бурятии. Главный приз – автомобиль Тойота Камри 2021 года выпуска – забрала одна из команд хозяев соревнований, представлявшая Улан-Удэ. Награды получили также самый пожилой — 75-тилетний, и самая юная – пятилетняя рыбаки. Отдельно прошел конкурс креативных костюмов, в котором не было равных рыбачкам, нарядившимся в золотые накидки египетских богинь. Особым гостем турнира в этом году был известный киноартист Андрей Соколов. Его улов остался неизвестным.  (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *