Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.09.21

18:00 | 28 сентября, 2021
28 сентября, РИА Биробиджан.
  • — От самовольно установленных гаражей начинают очищать центр столицы ЕАО.
  • — Медицинское оборудование общей стоимостью более 27-ми миллионов рублей приобретено для областного онкологического диспансера.
  • — Уровень прошлого года по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями более чем на 9% превышен в ЕАО.
  • — В автобусах Биробиджана вновь объявились карманники.
  • — Горбуша уплыла на Колыму.
  • — Первый дом сдан в эксплуатацию в якутском селе Бясь-Кюель, пострадавшем во время лесных пожаров.
  • — В Благовещенске решили последовать примеру Приморского края, где первыми на Дальнем Востоке организовали лотерею для привившихся граждан.
  • — Приобретать автобусы большей вместимости, в которых можно ездить не только сидя, но и стоя, призывает перевозчиков мэрия Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана предупредила владельцев самовольно установленных в центре города гаражей о возможном принудительном вывозе временных строений. Карательные санкции последуют только в том случае, если объекты движимого имущества не будут убраны до 19 октября. Пока речь идет о двух локациях: на улице Пионерской, 19 рядом с детским садом №28 и в районе многоквартирного жилого дома по улице Миллера, 7.  Собственников просят обращаться в КУМИ мэрии города по проспект 60-летия СССР, дом 22, телефон 4-16-46.

ПРО МЕДИЦИНУ. Медицинское оборудование общей стоимостью более 27-ми миллионов рублей приобретено для областного онкологического диспансера. В диагностическом отделении здесь установлен аппарат УЗИ экспертного класса, в лаборатории появился новый анализатор крови и высокоточный микроскоп, а в стационаре уже проводят операции при помощи электрохирургического блока. Мероприятия по переоснащению учреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются третий год. За это время закуплено более 50 единиц оборудования.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Уровень прошлого года по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями более чем на 9% превышен в ЕАО. Диагноз ОРВИ на минувшей 38-й неделе поставлен почти полутора тысячам пациентов, в числе которых 968 детей. На карантин полностью закрыты три школы и четыре детских сада в Биробиджанском, Октябрьском и Ленинском районах. Всего домой отправлено 1105 детей. Коронавирус атакует образовательные учреждения не так бурно – «карантинят» пока 158 студентов и школьников.

ПРО ТРАНСПОРТ. В автобусах Биробиджана вновь объявились карманники. Пассажиров просят быть бдительными и не перевозить в карманах верхней одежды, открытых сумках ценные вещи. Накануне у 71-летней женщины, ехавшей в обеденное время по одному из городских маршрутов, неизвестный вытащил телефон, лежавший в отсеке сумочки. Ущерб женщина оценила в шесть тысяч рублей. Позднее благодаря проведению оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина, но он пояснил, что купил трубку на рынке за три тысячи.

ПРО СПОРТ. Биробиджанские спортсмены успешно выступили на ежегодном турнире по рукопашному бою памяти Почетного гражданина ЕАО, участника Великой отечественной войны, ветерана МВД Алексея Леонтьевича Носенко. Соревнования проходили в течение двух дней на стадионе «Дружба» и собрали почти триста участников из Хабаровского края, ЕАО и Амурской области. Особо отмечены победы детей сотрудников органов правопорядка. Призовые места завоевали Кристина Сараева, Лев Шишлов, Арсений Рябец и Максим Цибикин.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. О рекордном улове горбуши отчитались рыбаки Магаданской области. Самый распространенный на сегодня в ДФО вид лососевых ушел на север и позволил Колыме перевыполнить план по добыче анадромных биоресурсов, который долгое время находился под угрозой срыва из-за крайне слабого подхода на нерест кеты и кижуча. А нерки было выловлено и вовсе менее десяти тонн. Сейчас местные рыборазводные заводы продолжают пополнять запасы икры для закладки на инкубацию. Не завершен пока также специализированный лов гольца. Всего в регионе за сезон поймали более десяти тысяч тонн красной рыбы.  (kolyma.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Первый дом сдан в эксплуатацию в якутском селе Бясь-Кюель, пострадавшем во время лесных пожаров. 7 августа подошедший к населенному пункту огненный вал уничтожил здесь более 30-ти усадеб вместе с хозяйственными постройками. Старт строительству был дан через две недели — 20-го августа. Таким образом на возведение благоустроенного одноэтажного коттеджа из деревянных конструкций потребовалось чуть более месяца. Вручать ключи новоселам в таежный район специально прилетел глава республики Айсен Николаев. На очереди еще 33 дома.  News.Ykt.Ru

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. В Благовещенске решили последовать примеру Приморского края, где первыми на Дальнем Востоке организовали лотерею для привившихся граждан. Но в столице Приамурья не оказалось столько денег, чтобы учредить призы за миллион и более рублей, разыграть автомобили и квартиры, как у соседей. Тем, кто привьется в период с первого по 31 октября на берегах Амура, в случае удачи обещаны лишь бесплатные билеты в театры, на концерты, выставки, а также оформленные в едином стиле защитные маски. Зато лотерейный билет привитым выдаст медсестра.  (amur.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Приобретать автобусы большей вместимости, в которых можно ездить не только сидя, но и стоя, призывает перевозчиков мэрия Хабаровска. С открытием крупных торговых центров на окраинах города резко увеличился пассажиропоток на тех маршрутах, которые прежде с успехом обслуживали так называемые «микрашки». Однако сейчас ситуация изменилась настолько, что уже и сами предприниматели признают: назрел переход на транспортные средства большого класса. Со временем в краевом центре планируется полностью избавиться от автобусов малой вместимости.  (todaykhv.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Экологи и охотоведы в Приморье опровергли утверждения грибников о якобы нападении на них тигра. Жители района имени Лазо сорок минут просидели высоко на дереве после того, как услышали вблизи грозный рык хищника. Как объясняют специалисты, если бы зверь действительно хотел напасть на людей, их бы уже не было в живых. Атакуя, последние сто метров тигр преодолевает за четыре с половиной секунды. Если же он громок рычит, то только для того, чтобы предупредить кого-либо о нежелательности встречи. Возможно, напугала сельчан тигрица с потомством.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *