Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.12.21

18:00 | 28 декабря, 2021
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • —  Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подверг критике работу департаментов, не освоивших федеральные средства.
  • — Чин освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, построенного на улице Шалаева в Биробиджане,  совершил накануне архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.
  • — График выплат пенсий в новогодние праздники утвержден в ЕАО.
  • — Компанию, оказывающую услуги по остеклению балконов в Биробиджане, обязали вернуть заказчице сто тысяч рублей, внесенные авансом, и уплатить штраф в размере 50-ти тысяч рублей.
  • — Мост треснул от мороза в столице ДФО.
  • — Вопросы субсидирования авиаперевозок в наступающем году обсудил с дальневосточными губернаторами полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Жители Магадана мерзнут на остановках из-за несоответствия графика движения автобусов расписанию, утвержденному мэрией города.
  • — С новым видом циничного шантажа столкнулось православное духовенство в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Итоги работы по освоению федеральных средств в уходящем году подвели в правительстве области. Глава региона Ростислав Гольдштейн подверг критике департаменты здравоохранения и автомобильных дорог и транспорта, которые не выполнили ряд мероприятий в рамках реализации планов развития центров экономического роста. Среди муниципалитетов лучшими в реализации национальных проектов признаны Ленинский и Октябрьский районы, а высокий процент неисполнения запланированных мероприятий оказался у Биробиджана и Облученского района.

ПРО РЕЛИГИЮ. Чин освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, построенного на улице Шалаева в Биробиджане,  совершил накануне архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Начало возведению культового здания положил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, когда 15 сентября 2014 года впервые в истории посетил ЕАО и освятил закладной камень. Храм строили всем миром. Сегодня он  украшен уникальными иконами. В их числе две иконы древних пророков Илии и Моисея – дар губернатора области Ростислава Гольдштейна.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. График выплат пенсий в новогодние праздники утвержден в ЕАО.  Гражданам, которые обычно получают пенсию через кредитные организации до 10 числа, выплата пенсий за январь 2022 года будет произведена уже в конце декабря текущего года. Межрегиональное отделение ПФР также заранее, в декабре профинансировало Почту России для своевременной доставки денег получателям в январе. Предприятия почтовой связи начнут доставку пенсий, как обычно, с третьего числа. Пенсии за праздничный день 7 января получателям доставят накануне: 5 и 6 января.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Компанию, оказывающую услуги по остеклению балконов в Биробиджане, обязали вернуть заказчице сто тысяч рублей, внесенные авансом, и уплатить штраф в размере 50-ти тысяч рублей. Иск в суд подала жительница города, заключившая с фирмой договор подряда.  Специалисты должны были приступить к работе в течение 30 дней. Однако так и не выполнили условия соглашения. Попытки клиентки самостоятельно решить проблему путем переговоров и обращений не удались. Решение суда вступило в законную силу. Также ответчик должен выплатить госпошлину в размере 3200 рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Тариф «Игровой» от «Ростелекома» объявил о проведении первого открытого турнира BOOST CAMP по Dota2 для любительских команд. Главный приз — пятьсот тысяч рублей. Зарегистрироваться для участия в BOOST CAMP можно до 18 января 2022 года, но стоит поторопиться — в турнире может принять участие не более 200 команд. Ознакомиться с полными правилами проведения турнира можно на странице турнира boost.rt.ru. Зрители турнира BOOST CAMP также смогут выиграть мерч и сувенирную продукцию во время плей-офф и гранд-финала, подробности будут объявлены позднее.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Знаменитый своей сложной историей Рудневский автомобильный мост, обеспечивающий кратчайший путь из одного микрорайона Владивостока в другой, треснул поперек из-за аномальных морозов. Асфальт разошелся во всю ширину переправы, однако закрывать ее не стали. Специалисты в ходе обследования не выявили угрозы движению транспорта или обрушения объекта. Десять лет назад, когда случилась примерно такая же история, мост выводили из эксплуатации и ремонтировали. Но тогда это привело к транспортному коллапсу в городе – на объезд уходило до часу времени.  (newsvl.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Вопросы субсидирования авиаперевозок в наступающем году обсудил с дальневосточными губернаторами полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. На совещании была отмечена важность этого направления транспортного сообщения для жителей макрорегиона. «Субсидирование авиаперевозок является социальной задачей. Люди должны получить возможность приобретать льготные билеты, начиная с января», — подчеркнул Юрий Трутнев. Ожидается увеличение финансирования всех действующих программ – от перевозки льготников до улучшения работы местных авиалиний.  (49gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Жители Магадана мерзнут на остановках из-за несоответствия графика движения автобусов расписанию, утвержденному мэрией города. Опоздание достигает 15-ти минут, что в условиях северной погоды очень много. Между тем еще в 2017-м году в столице Колымы анонсировали запуск приложения, с помощью которого пассажиры смогут следить за ситуацией на маршрутах в реальном времени. В 2019-м году началось тестирование проекта, но так ничем и не закончилось, хотя недавно в силу вступил федеральный закон, обязывающий перевозчиков оборудовать автобусы навигацией. https://vesma.today

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. С новым видом циничного шантажа столкнулось православное духовенство в Амурской области. В доверие к женам священнослужителей втираются некие портнихи и просят прислать вместе с мерками еще и фото с минимумом одежды — якобы для приталивания выкройки. А сразу же после получения снимка требуют десятки тысяч рублей, угрожая в противном случае выложить его во все контакты. Расчет делается на то, что в таких семьях к таким этическим ситуациям относятся более щепетильно. Но пока вымогатели не получили ни рубля. Все матушки в епархии уже предупреждены.  (portamur.ru)

ПРО ПОГОДУ. Рекорд самой низкой температуры третьей декады декабря, державшийся с 1949-го года, побит в Хабаровске. В ночь на минувший вторник столбик термометра в краевом центре опустился до отметки минус 38 градусов, что на пять с лишним градусов холоднее прежнего минимума. Примерно такая же некомфортная и не праздничная погода сохранится в городе,а также на большей части региона до конца года. Более того, и в первые дни Нового года потепления ждать не стоит, предупредили синоптики. В горах ночью ожидается и вовсе минус 47 градусов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *