Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.06.21

18:00 | 29 июня, 2021
29 июня, РИА Биробиджан.
  • — Время работы пунктов вакцинации поручил продлить губернатор ЕАО.
  • — Национальный проект «Безопасные качественные дороги» лидирует в области по темпам реализации.
  • — В уже подтопленных ранее амурскими волнами селах Пашково и Нагибово уровень воды в минувшие сутки превысил отметку «неблагоприятное явление».
  • — Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей в Биробиджане.
  • — Удаленка возвращается в Хабаровский край.
  • — Обследование подтопленных территорий для установления выплат пострадавшим началось в Благовещенске.
  • — Очередной скандал с водителем маршрутки разгорается в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетил кабинеты здоровья, находящиеся в Биробиджане, и отметил, что время их работы удобно не всем жителям региона. Так, на двух прививочных пунктах, расположенных возле Дворца культуры и в Сбербанке, суммарно вакцинировались чуть более ста человек. Как выяснилось, работающие граждане просто не успевают защитить себя от коронавируса. Ростислав Гольдштейн прислушался к мнению горожан и распорядился, чтобы время работы пунктов вакцинации было продлено минимум до 21 часа.

ПРО ДОРОГИ. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» лидирует в области по темпам реализации. Законтрактована вся выделенная на проведение ремонта сумма – а это 360 миллионов рублей. На двух участках улиц работы уже завершены, еще на четырнадцати автотрассах продолжаются. В их числе участки улиц Биршоссе второй километр и Карла Маркса в Биробиджане, которые восстанавливают с применением ранее не использовавшегося на территории ЕАО метода холодной регенерации (ресайклинга).  

ПРО СТИХИЮ. В уже подтопленных ранее амурскими волнами селах Пашково и Нагибово уровень воды в минувшие сутки превысил отметку «неблагоприятное явление». Прирост за 24 часа составил соответственно 37 и 25 сантиметров. Еще в трех селах области – Екатерино-Никольском, Ленинском и Нижнеспасском — главная дальневосточная река продолжает заливать пойму. Между тем гребень паводка уже миновал Благовещенск, побив при этом антирекорды 1984-го и 2013-го годов. Его приход в ЕАО ожидается со дня на день.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей в Биробиджане. Трагедия случилась в воскресенье. Несовершеннолетние гуляли на берегу заброшенного карьера в районе ДСМ. Одна из подружек решила побродить по воде, но дно оказалось с резким уклоном. Спасать провалившуюся в глубину потерпевшую бросилась другая девочка, но в итоге утонули обе. Обвинение в халатности выдвинуто в отношении неназванных должностных лиц администрации городского округа, которые не предприняли мер по ограничению доступа граждан на опасный объект.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G – таковы результаты независимого отчета Opensignal от мая 2021 года. Компания проводит авторитетные исследования качества связи c точки зрения реального клиентского опыта. Техническая программа Tele2 фокусируется на развитии технологии LTE: в прошлом году оператор завершил установку оборудования 4G на каждый сайт. Tele2 также разделила первое место в рейтинге с другим оператором по таким показателям, как игровой опыт и качество звонков через приложения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не менее 30-ти процентов работников предприятий и организаций в Хабаровском крае должны вновь, как это уже было в разгар пандемии коронавируса, перейти на удаленку. Такие рекомендации озвучила на заседании регионального оперштаба главный санитарный врач субъекта Татьяна Зайцева. Она также призвала запретить все концерты, работу ночных развлекательных учреждений, а там, где дистант невозможен, максимально развести время начала и окончания работы. Помимо прочего это позволит избежать толкучки в общественном транспорте.  (todaykhv.ru)

ПРО СТИХИЮ. Обследование подтопленных территорий для установления выплат пострадавшим началось в Благовещенске, который накануне покинул гребень амурского паводка. В результате напора стихии в городском округе вода зашла в 66 домов и на 170 приусадебных участков. Таких случаев могло бы быть и значительно больше, но благодаря своевременному предупреждению о подъеме уровня в реках, муниципалитет успел подготовиться к защите прибрежных территорий. Оценивать масштабы ущерба пока приходится в основном с помощью квадрокоптера, так как вода отступает медленно.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Очередной скандал с водителем маршрутки разгорается в Улан-Удэ. Как утверждает местная жительница, перевозчик со словами «Пешком дойдешь, ноги не отвалятся» отказался останавливаться на той остановке, где ее 11-летней дочери нужно было сходить, и уехал за несколько кварталов. Малолетней пассажирке в том незнакомом районе с интенсивным движением транспорта чудом удалось избежать попадания в ДТП. Найти предполагаемого «гонщика» за пассажирами, который игнорировал свой маршрут, удалось с помощью ГЛОНАС. Ему грозит увольнение, но он продолжает все отрицать. | (baikal-daily.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Определились победители дальневосточного кибертурнира на кубок «Ростелекома», организованного также при поддержке Хабаровского краевого отделения Федерации компьютерного спорта России. За первенство боролись 87 команд. Все призы в World of Tanks достались хабаровчанам, а в CS:GO победили представители Якутии. «“Ростелеком” старается предвосхищать потребности игровой аудитории, предлагая специальную экосистему продуктов и цифровых сервисов. Для геймеров у нас есть тариф «Игровой» с уникальными игровыми преимуществами», — отметил директор по работе с массовым сегментом филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Баир Аюшеев.

ПРО ГИБДД. Автомобиль дорожно-патрульной службы проложил дорогу женщине к роддому в Приморье. Взволнованный мужчина обратился к экипажу ГИБДД и сообщил, что застрял вместе с беременной женой в автомобильной пробке из-за ремонта трассы «Артем – Находка – порт Восточный». Стражи правопорядка сразу же включили сирену и сопроводили машину с роженицей до родильного дома, предупредив по рации врачей о возникшей нештатной ситуации. Роды прошли успешно, на свет появилась девочка. Встречать ее вместе с отцом приехали сотрудники полиции с цветами. https://vladnews.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *