Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке  29.07.2022

18:00 | 29 июля, 2022
29 июля, РИА Биробиджан.
  • В ЕАО произведена замена дорогих коммерческих кредитов на бюджетные;
  • Управление по внутренней политике ЕАО возглавил Дмитрий Колобов;
  • 90 лет исполнилось селу Ключевое;
  • 27% жителей области в ходе опроса, проведенного ЦУР, заявили, что готовы помогать фермерам со сбором урожая;
  • Прокладка самой протяженной в стране частной железной дороги и строительство порта Эльга началось в Хабаровском крае;
  • Седьмые Международные спортивные игры «Дети Азии» стартовали в Приморье;
  • Только в конце июля началась продажа охлажденной горбуши в рамках социального проекта «Камчатская рыба».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Благодаря решениям Президента и Правительства России, а также активной работе губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральным центром, в ЕАО произведена замена дорогих коммерческих кредитов на бюджетные. Экономия составила 290 миллионов рублей. Всего за счёт также собственных доходов бюджет области увеличен на 327 миллионов. Эту сумму решено направить на социальные выплаты населению, приобретение продуктов питания, медикаментов и софинансирование федеральных национальных проектов.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Управление по внутренней политике ЕАО возглавил Дмитрий Колобов. Накануне он впервые принял участие в этой должности в рабочем совещании при губернаторе области. Дмитрий Сергеевич родился 2 марта 1981 года в селе Биджан. Окончил базовый вуз автономии по направлению «Учитель географии», после чего неоднократно повышал квалификацию, в том числе в сфере государственной и муниципальной службы. Работал в Детско-юношеском центре еврейской культуры, всероссийском детском центре «Орленок». В правительства перешел с должности директора ОГБУДО «Центр «Мост».

ПРО ЮБИЛЕЙ. 90 лет исполнилось селу Ключевое. С юбилеем жителей населенного пункта от имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и депутата Государственной Думы Александра Петрова поздравил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков. Самые активные в труде и общественной жизни ключевчане получили в награду Благодарственные письма. К поздравлениям также присоединился глава Смидовичского района Евгений Башкиров. Праздник сопровождался вокальными и танцевальными номерами самодеятельных артистов.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Сотрудники ДРСК, в том числе из ЕАО, вернулись с XII Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж»-2022. Мероприятие проходило в Калужской области. Участниками встреч стали более трехсот молодых представителей предприятий РусГидро, Россети, Мособлгаз и других компаний России. Пятидневная образовательная программа включала в себя деловую игру по целям устойчивого развития, выступления экспертов по развитию территорий и городов, а также выработку предложений для повышения привлекательности локаций через изменения внутренней и внешней среды.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. 27% жителей области в ходе опроса, проведенного ЦУР, заявили, что готовы помогать фермерам со сбором урожая. Как выяснилось, многие в ЕАО до сих пор с ностальгией вспоминают поездки в колхозы, которые практиковались во времена СССР. Среди фермеров тоже нашлись желающие приглашать горожан «на картошку». Глава хозяйства Алексей Рак из села Валдгейм это уже практикует. По его словам, в сборе урожая могут участвовать любые желающие в возрасте от 18 лет. Предприниматель размещает объявления в социальных сетях и общественных местах.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокладка самой протяженной в стране частной железной дороги и строительство порта Эльга началось в Хабаровском крае. Инвестором выступает разработчик крупнейшего Эльгинского месторождения углей, расположенного в Якутии. Чтобы не перегружать БАМ, предприниматель решил создать собственную транспортную инфраструктуру. Длина рельсового пути к берегу Охотского моря составит полтысячи километров. Порт рассчитан на переработку 30-ти миллионов тонн твердого топлива в год. Рядом возведут современный жилой поселок со всеми удобствами. khabkrai.ru

ПРО СПОРТ. Седьмые Международные спортивные игры «Дети Азии» стартовали в Приморье. Приветствие участникам соревнований из Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда и других стран направил Президент России Владимир Путин, отметивший, в частности, что «за прошедшие годы игры завоевали большую популярность, стали признанной соревновательной площадкой для энергичных, талантливых ребят – приверженцев физической культуры, активного и здорового образа жизни». (primorsky.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Еще одна образовательная организация присоединится к федеральному проекту «Профессионалитет» в Приамурье. Грант на создание новой модели подготовки кадров в размере ста миллионов рублей получит Амурский аграрный колледж. Ранее в таком же конкурсе победил Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта.  Сейчас там создают высокотехнологичные учебно-производственные кластеры с тем, чтобы дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. amurobl.ru

ПРО ЗОЛОТО. Более 29-ти миллионов рублей компенсации заплатит золотодобывающая компания, причинившая значительный ущерб природе Магадансой области. Извлекая драгметалл из песков на землях государственного лесного фонда, недропользователь в ходе вскрышных работ с использованием тяжелой гусеничной техники самовольно произвел снятие плодородного слоя почвы на площади около двух гектаров. Нарушение выявила региональная природоохранная прокуратура и обратилась в суд, который поддержал исковые требования. Решение не оспаривалось и уже вступило в силу. vesma.today)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Только в конце июля началась продажа охлажденной горбуши в рамках социального проекта «Камчатская рыба». Приобретать морепродукты по сниженным ценам можно в торговых точках рыболовецкого колхоза имени Ленина и магазинах группы компаний краевого ритейла. Некоторая задержка была связана с поздним стартом добычи лососей на западном побережье полуострова. Это единственный район в близкой транспортной доступности, с которого можно привезти охлажденный улов в города и поселки. Килограм горбуши стоит 50 рублей. https://kamgov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных