Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.11.21

18:00 | 29 ноября, 2021
29 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Лишь технические недочеты выявлены при проверке сведений о вакцинации от коронавируса в контактных отраслях ЕАО.
  • — За помощью к губернатору области Ростиславу Гольдштейну готова обратиться мэрия Биробиджана.
  • — Вечером воскресенья еврейский народ начал отмечать Хануку.
  • — Автогрейдер, расчищавший от снега проспект 60-летия СССР в Биробиджане, наехал на легковой автомобиль.
  • — Китайские компании могут зайти на рынок строительства жилья в ДФО.
  • — Систему QR-кодов для всех сотрудников органов власти и самоуправления предложил ввести губернатор Колымы.
  • — Проведение новогодних банкетов в ресторанах и ночных клубах разрешили в Бурятии.
  • — Автоледи на Камчатке ушла в косметический салон, оставив в закрытой машине своего полуторогодовалого ребенка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выборочную проверку списков вакцинированных от коронавируса жителей ЕАО провели в региональном Управлении Роспотребнадзора. Как сообщил главный санитарный врач области Павел Копылов, сведения подавали те организации, отраслевой характер работы которых отличает постоянная высокая контактность с людьми. «Серьёзных расхождений с государственным регистром выявлено не было. Иногда встречаются опечатки. Такого рода технические недочеты устраняем в оперативном режиме», – отметил Павел Копылов.

ПРО СТИХИЮ. За помощью к губернатору области Ростиславу Гольдштейну готова обратиться мэрия Биробиджана. Снег на минувшей неделе выпал в таких сверхнормативных объемах, что для его вывоза с улиц теперь потребуется привлечение дополнительной техники. Её аренда, расходы на ГСМ и зарплату механизаторам, водителям не были предусмотрены в бюджете города. Муниципалитет рассчитывает на финансовую поддержку региона. Между тем синоптики уже пообещали новые снегопады в ближайшие дни.

ПРО ПРАЗДНИК. Вечером воскресенья еврейский народ начал отмечать Хануку. Одними из первых на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема в Биробиджане встретили древний праздник жители Еврейской автономии. Членов еврейской общины «Фрейд» тепло приветствовали и зажгли первые две свечи заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев и главный раввин области Эфраим Колпак.  Светильник на биробиджанском Арбате теперь будет гореть все восемь дней Хануки, ежедневно в нём будет добавляться по одной зажженной свече.

ПРО ДТП. Автогрейдер, расчищавший от снега проспект 60-летия СССР в Биробиджане, наехал на легковой автомобиль. ДТП произошло в два часа 55 минут ночи в воскресенье. Механизатор стал сдавать назад, не убедившись в безопасности маневра. Очевидно, он просто не заметил на практически пустой в это время дороге остановившуюся на пути «Тойоту Аллион». В результате иномарка получила мощный удар моторным отсеком тракторной техники. Разбиты или помяты фара, правое крыло и эта же часть капота. Ведется проверка.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает первое «коробочное» решение big data – платформу для анализа туристического потока и портрета гостя территории. Пользователи ресурса могут самостоятельно получать ответы на свои вопросы, проверять гипотезы и принимать верные управленческие решения. Платформа содержит десятки аналитических отчетов, которые будут непрерывно дополняться. Клиент может оценить общую численность туристов в регионе и динамику туристического потока, определить сезонность поездок и создать рейтинг «домашних» регионов путешественников.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность привлечения китайских строительных компаний к участию в реновации дальневосточных городов обсудили в ходе переговоров полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев  и вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа. «Мы начинаем заниматься проектированием, а через полтора года приступим к строительным работам, — сказал Юрий Трутнев. —  Хотели бы предложить китайским компаниям рассмотреть возможность участия в этой большой работе». Предложение вызвало интерес, его обещали изучить.   (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Систему QR-кодов для всех сотрудников органов власти и самоуправления предложил ввести губернатор Колымы. «Предлагаю ввести это правило и в регионе, и в муниципалитете. Тогда мы реально поймем, кто прошел вакцинацию, а кто нет», — заявил Сергей Носов. Он подчеркнул, что система QR-кодов является эффективным способом защиты от распространения инфекции. Штриховые пропуска получают не только вакцинированные, но и переболевшие, в том числе бессимптонно. «Антитела надо не чувствовать, их нужно подтверждать в лаборатории», — отметил Носов.    (vesma.today)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Проведение новогодних банкетов в ресторанах и ночных клубах разрешили в Бурятии. Действующие сейчас ограничения на работу общепита в ночное время будут сняты уже с первого декабря. Однако предпринимателей просят неукоснительно соблюдать антиковидные меры. За одним столиком разрешается размещать не более четырех клиентов. В прошлом году коропоративы в республике были запрещены, встречать Новый год жителям региона советовали дома, в кругу семьи и воздерживаться от походов в гости.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Автоледи на Камчатке ушла в косметический салон, оставив в закрытой машине своего полуторогодовалого ребенка. Полицию на место происшествия вызвали неравнодушные прохожие. Стражам порядка пришлось разбить стекло задней двери Мицубиси-Аутлендера, чтобы проверить, как чувствует себя малыш. Его 34-летняя мать вернулась только через три часа и объяснила, что у нее была омолаживающая процедура. Проверку по факту оставления несовершеннолетнего в опасности начали следственное управление и прокуратура. Не исключается возбуждение уголовного дела.  (kam24.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Грант президентского фонда культурных инициатив выиграл проект «Креативная деревня Тужи», реализуемый в Забайкалье. Семь миллионов рублей будут направлены на возрождение и поддержку традиций коренных народов края. В парке планируется наладить производство бурятских юрт, изготовление национальной обуви – унтов, создание авторских кукол. Построят также в деревне кузницу. Правительство региона со своей стороны выделяет средства на прокладку к Тужи асфальтированной дороги. Это повысит доступность туристического объекта.  (chita.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *