Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 3.06.22

18:00 | 3 июня, 2022
3 июня, РИА Биробиджан.
  • — Падение уровня воды началось в верховьях реки Биры, вышедшей накануне из берегов.
  • — В Облучье, где река Хинган накануне вышла из берегов, также отмечено падение уровня воды сразу на 17 сантиметров.
  • — Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа для школы №7 Биробиджана, возобновится уже в июне.
  • — Вандал, разбивший стекло на автобусной остановке «Старая площадь» в центре  Биробиджана предстанет перед судом.
  • — Паводковая обстановка осложнилась в Приамурье.
  • — Масочный режим отменен в Приморье — в связи с улучшением эпидемической обстановки по коронавирусу.
  • — Более сотни вакансий подобраны в Магадане для временного трудоустройства на летних каникулах тех несовершеннолетних, чьи семьи нуждаются в социальной поддержке.
  • — Иностранцы задержаны на Сахалине по подозрению в покушении на браконьерство.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Большая Бира впервые за последние несколько дней начала отступать от берегов – пока в самом верховье в створе поселка Биракан Облученского района. В течение минувших суток уровень воды здесь упал на пять сантиметров. Но в целом река  все еще оправдывает свое название, подтапливая пойму. В Биробиджане на утро пятницы отмечено преодоление горным потоком психологически значимой четырехметровой отметки. Правый берег в районе стадиона «Дружба» уже в воде. На всех городских дамбах закрыты шандоры, за рекой установлено круглосуточное наблюдение.

ПРО СТИХИЮ. В Облучье, где река Хинган накануне вышла из берегов, также отмечено падение уровня воды сразу на 17 сантиметров. Критическая отметка «выход на пойму» утром в пятницу в городе была все еще немного превышена, но уже без угрозы подтопления усадебных участков. Самой сложной по данным на третье июня оставалась ситуация на реке Кирга, уровень воды в которой в среду приблизился к отметке «неблагоприятное явление». В селах Пашково, Нагибово, Ленинском на Амуре волны тоже идут в наступление, однако там до поймы остаются еще сотни сантиметров.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа для школы №7 Биробиджана, которое было «заморожено» в прошлом году из-за отстранения недобросовестного иногороднего подрядчика, возобновится уже в июне. Мэрия города успешно  провела новый аукцион. Победу одержала местная компания, располагающая техникой и рабочей силой. Решается также вопрос о возобновлении строительства ФОКОТа для лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом. Аукцион по этому незавершенному объекту также уже объявлен.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Вандал, разбивший стекло на автобусной остановке «Старая площадь» в центре  Биробиджана предстанет перед судом. Инцидент произошел прошлогодним летом. 28-летний мужчина ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил бутылкой по хрупкой стене павильона, его действия попали в объектив видеокамеры. По версии следствия, мужчина дейтсвовал из хулиганских побуждений. Сам обвиняемый утверждает, что все произошло неумышленно и он «никому не хотел навредить». Тем не менее отвечать ему придется по статьям УК РФ «хулиганство» и «вандализм».  

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает клиентам возможность поднять в топ свой лот на «Маркете», где абоненты продают и покупают неизрасходованные гигабайты и минуты. Это повысит заметность предложения и увеличит шансы на продажу трафика. Торговую площадку посещают миллионы клиентов ежемесячно. Клиент может поднимать лот неограниченное количество раз. Стоимость услуги – 5 рублей. Повышение доступно для тех лотов, которые находятся ниже четвертой позиции в списке. У пользователей Tele2 также есть возможность поделиться ссылкой на лот в социальных сетях или интернет-сервисах для объявлений.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять населенных пунктов оказались в водном плену из-за осложнившейся паводковой обстановки в Приамурье. Только на лодках или по возудух можно добраться сегодня в поселок Снежногорский, села Толбузино, Кузнецово, Ивановка и Ульма в Магдагачинском, Зейском и Архаринском районах. Всего подтоплено 12 участков автомобильных дорог. По некоторым проезд возможен только на высокопроходимой технике. Одна дорога на подъезде к Сковородино  накануне освободилась от воды, но закрыта для начавшего ремонта.  (portamur.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим отменен в Приморье — в связи с улучшением эпидемической обстановки по коронавирусу. В последнее время заболевамость ковидом в крае только снижалась и сейчас ежесуточно регистрируется не более 30-ти случаев. Комментируя принятое решение, губернатор региона Олег Кожемяко рекомендовал землякам отныне самостоятельно принимать решение о том, как защищаться от возможного заражения инфекциями.  Обязательное ношение лицевых повязок было введено в крае 30 апреля 2020 года и ни разу с тех пор не прерывалось.  vl.ru

ПРО РАБОТУ. Более сотни вакансий подобраны в Магадане для временного трудоустройства на летних каникулах тех несовершеннолетних, чьи семьи нуждаются в социальной поддержке. Подросткам предлагают поработать курьерами, делопроизводителями, помощниками специалистов по благоустройству, подсобными рабочими – всюду только на полставки. Ее размер составляет 17 362 рубля, но еще 5100 рублей доплатит правительство Колымы. Средства выделены по программе профилактики правонарушений, терроризма и экстремизама. vesma.today

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Иностранцы задержаны на Сахалине по подозрению в покушении на браконьерство. 14 граждан одной из республик бывшего СССР находились на берегу реки Урюм Анивского района, где расположены естественные нерестилища лососей. Сдать конкурентов полиции могли местные брнаконьеры.  В качестве доказательства преступных намерений несостоявшихся рыбаков изъяты орудия лова – бредни. Поймать рыбу мигранты не успели, что освобождает их от уголовной ответственности. Но крупных штрафов и конфискации сетей им уже не избежать.  astv.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Только в присутствии вооруженных полицейских проходят с третьего июня траурные церемонии на городском кладбище в Комсомльске-на-Амуре. Накануне местныйй житель, пришедший помянуть родственников, едва не попал в лапы медведицы, которую сопровождали два медвежонка. Вероятно, та бросилась на человека как раз в их защиту. Мужчине повезло – в этот момент мимо проезжал автомобиль. Вид машины и звук мотора отпугнули зверей, но горожанин не стал испытывать судьбу и попросил, чтобы его увезли туда, где медведи не ходят.  (dvhab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *