Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.03.22

18:00 | 30 марта, 2022
30 марта, РИА Биробиджан.
  • — Дошкольники опередили взрослых по силе иммунитета от ОРВИ в ЕАО.
  • — Василий Нагибин назначен главным федеральным инспектором по Еврейской автономной области.
  • — Тематический прием граждан по вопросам ЖКХ стартовал в ЕАО в приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
  • — Тактические учения с ракетным соединением Восточного военного округа завершились в ЕАО.
  • — Новый асфальт тает вместе с сугробами в Хабаровске.
  • — Введение западных санкций против России переориентировало транспортные потоки в стране в сторону Дальнего Востока.
  • — Группировка сил и средств по предупреждению последствий весеннего паводка сформирована в Восточном военном округе.
  • — Жительница ЕАО осуждена на Сахалине за участие в незаконном обороте наркотиков. 36-тилетняя дама, только что освободившаяся из заключения на материке, сумела провезти на остров 53 грамма героина.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкое падение простудной заболеваемости отмечено в ЕАО. На минувшей неделе в области зарегистрировано 622 случая ОРВИ, что на 53% меньше, чем было за предыдущий такой же контролируемый период. Количество заразившихся респираторными инфекциями оказалось ниже уровня эпидемического порога в целом по области на 24%, а также во всех возрастных группах населения — от 37% среди взрослых  и до 80% среди дошкольников. При этом на город Биробиджан приходится почти половина зарегистрированных случаев болезней.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Василий Нагибин назначен главным федеральным инспектором по Еврейской автономной области.  Ранее он работал в аппарате полномочного представителя Президента России в ДФО и заместителем Главы Минвостокразвития, неоднократно посещал ЕАО и курировал систему ЖКХ области. «Я пришёл работать, хожу по земле, езжу по деревням, общаюсь с людьми. Буду не только контролировать, но и помогать с учётом того опыта, который приобрёл на предыдущей работе», — сказал Василий Нагибин по прибытии в Биробиджан.

ПРО ЖКХ. Тематический прием граждан по вопросам ЖКХ стартовал в ЕАО в приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Первым на вопросы жителей Биробиджана ответил председатель областного парламента Роман Бойко. «Услуги ЖКХ являются жизненно необходимыми, от их качества зависит комфорт людей, к тому же в семейном бюджете на их оплату отводится значительная доля расходов. Поэтому в партии решили провести вот такой расширенный прием граждан», — прокомментировал Роман Бойко. На этой неделе к акции присоединятся и другие депутаты-единороссы.

ПРО АРМИЮ. Тактические учения с ракетным соединением Восточного военного округа завершились в ЕАО. В течении недели расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» выполняли задачи по скрытной передислокации в район развертывания, перегрузке ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку, подготовке данных для ракетной стрельбы. Затем военнослужащие выполнили электронные пуски ракет. Кроме того, ракетчики отразили нападение условных диверсионно — разведывательных групп. В боевой подготовке приняли участие более 150 военнослужащих.

ПРО ПОГОДУ. Зима может вернуться в ЕАО в начале апреля. Таков предварительный прогноз синоптиков на второй весенний месяц года. Самые низкие ночные температуры опустятся до девяти градусов мороза. Правда, днем теперь всегда будет «плюс» — от двух-трех градусов в первые дни до 18 градусов ближе к маю. Выпадение осадков ожидается в количестве до 80-ти миллиметров, что больше среднемноголетних значений. Дожди пройдут в конце первой – начале второй декад и в третьей декаде апреля.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Низким качеством ремонта дорог, проведенного в прошлом году в Хабаровске,  обеспокоены в ассоциации независимых перевозчиков ДФО. Новый асфальт после аномально снежной зимы местами «тает» вместе с сугробами, а уложенное по уверению подрядчиков строго в соответствие с ГОСТом покрытие гуляет и проваливается. Брак в работе дорожников обнаружен, в частности, на проспекте 60-летия Октября и улице Шелеста. В ассоциации призвали власти строже контролировать работу отрасли, которая объективно заинтересована проводить ремонты как можно чаще.  (todaykhv.ru)  

ПРО ТАМОЖНЮ. Введение западных санкций против России переориентировало транспортные потоки в стране в сторону Дальнего Востока. К такому выводу пришли на таможне в Находке. Потоки контейнеров, прибывающих как по железной джороге, так и морем, не уменьшились. Но происходит постепенная замена перевозчиков. На линии вместо выбывающих компаний приходят новые.  В тоже время есть и потери. В Эквадоре фермеры вынуждены выбрасывать  бананы, так как их уже не пускают в Находку.По убеждению таможенников, санкции бьют по простым жителям многих стран мира. Все vostokmedia.com

ПРО СТИХИЮ. Группировка сил и средств по предупреждению последствий весеннего паводка сформирована в Восточном военном округе. К сокрушению ледяных заторов на реках, спасению гражданского населения и наведению мостовых переправ готовы приступить1100 военнослужащих, в том числе  21 команда сапёров.  Аремейским спасателям приданы 8 летательных аппаратов, , 26 единиц переправочно-десантной техники  50 миномётных расчётов. Для подрыва льда заготовлено более 14-ти тонн тротила, около четырех тысяч минометных мин и 50 осколочно-фугасных авиабомб.  (structure.mil.ru)

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Жительница ЕАО осуждена на Сахалине за участие в незаконном обороте наркотиков. 36-тилетняя дама, только что освободившаяся из заключения на материке, сумела провезти на остров 53 грамма героина. Его она спрятала в нижнем белье настолько незаметно, что при досмотре перед посадкой в самолет закладку не смогли обнаружить. Выйдя из аэровокзала в Южно-Сахалинске, перевозчица поместила сверток в конструкцию автобусной остановки, где его и нашли сотрудники полиции. Осужденная приговорена к четырем с половиной годам лишения свободы.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собака напала на белого медведя, который ранним утром зашел в чукотское село Нешкан. Молодой и очень худой, по оценке местных жителей, хищник набросился на мелкую дворнягу и уже был близок к тому, чтобы устроить себе завтрак. Но в этот момент из проулка выскочил крупный пес и бесстрашно бросился в схватку. В результате незванный гость разжал челюсти и остался ни с чем. Обе собаки от него сбежали. На прошлой неделе этот же медведь сильно поранил местного жителя. Но никаких мер для того, чтобы раз и навсегда отогнать его от жилья, пока не принято.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *