Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.04.20

18:00 | 30 апреля, 2020
30 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Открытие дачных маршрутов отложено в ЕАО.
  • — В ЕАО экстренно прибыли специалисты из Центрального аппарата ФСИН России, чтобы оказать помощь в борьбе с распространением «Ковид-19».
  • — Сообщения о якобы полагающихся денежных компенсациях в связи с карантином по коронавирусу стали получать в четверг на свои телефоны жители области.
  • — До пяти лет лишения свободы грозит 42-хлетней жительнице Биробиджана, заявившей о якобы заложенной в кафе бомбе.
  • — Пациенты наркологического диспансера в Чите объявили голодовку из-за коронавируса.
  • — Беспрецедентные карантинные меры предпринимают в Тынде, где в среду от коронавируса скончалась первая в Амурской области пациентка.
  • — Губернатор Магаданской области Сергей Носов раскритиковал работу торговых центров Колымы.
  • — Семьсот рублей просят в Улан-Удэ за справку, предъявитель которой сможет свободно передвигаться по улицам города в период самоизоляции.
  • — Экологический скандал разгорается на Сахалине, где стая буревестников атаковала судно снабжения «Витус Беринг».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Начало перевозок по дачным автобусным маршрутам отложено в Биробиджане. Такое решение принял региональный  штаб по недопущению распространения «Ковид-19». «Из-за большого потока пассажиров мы почти наверняка получим огромное количество новых случаев заражения коронавирусом», отметил глава ЕАО Ростислав Гольдштейн. «Еще раз прошу жителей области оставаться дома во избежание новых вспышек смертельно опасного заболевания», – призвал врио губернатора.

ПРО КОРОНАВИРУС. В ЕАО экстренно прибыли специалисты из Центрального аппарата ФСИН России, чтобы оказать помощь в борьбе с распространением «Ковид-19». Коронавирус диагностирован у более чем сорока сотрудников и заключенных Биробиджанской воспитательной колонии и лечебно-исправительного учреждения в поселке Бира. Из Москвы доставлены медикаменты. Сейчас предстоит наладить взаимодействие с Роспотребнадзором по формироваию списков тех осужденных, которые выходят на свободу.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сообщения о якобы полагающихся денежных компенсациях в связи с карантином по коронавирусу стали получать в четверг на свои телефоны жители области. Авторы писем представляют некую Службу финансовой защиты и предлагают ответить им в чат, чтобы можно было выбрать удобный способ получения средств. В УМВД России по ЕАО уже выступили с предостережением. Любой переход по ссылке может обернуться потерей денег со счета. И ни в коем случае нельзя также раскрывать мошенникам свои реквизиты.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. До пяти лет лишения свободы грозит 42-хлетней жительнице Биробиджана, заявившей о якобы заложенной в кафе бомбе. Женщина отдыхала и развлекалась в увеселительном заведении всю ночь, а когда в шесть часов утра официантка сообщила ей о прекращении обслуживания, воспротивилась. И не нашла ничего лучшего, как сымитировать акт терроризма. Предметов, представляющих опасность, полиция не обнаружила. Уголовное дело передано в суд.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открыл «Дом по другим правилам — особое digital-пространство, состоящее из восьми виртуальных комнат, в каждой из которых можно увлекательно провести время. Это гостиная — для встреч с друзьями, МобилОупенКап, где проходят турниры по киберспорту, бар, в котором учат готовить коктейи, а научиться готовить блюда можно на Кухне в компании лучших поваров. Есть также тренажерный и кинозалы, лекторий с посещением музеев и гараж – для настоящих меломанов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Голодовку объявили пациенты краевого наркологического диспансера в Чите, где накануне произошла вспышка коронавируса. Только за один вечер из КНД с диагнозом «Ковид-19» были госпитализированы 19 человек, в том числе медицинские работники Участники акции протеста потребовали отпустить их домой, так как опасались заразиться смертельно опасной болезнью. Они также пожаловались на плохое питание. Однако после их встречи с главврачом, разъяснившим опасность ситуации, а также увеличения пайка голодовка была прекращена. https://www.chita.ru/news/145106/

ПРО КОРОНАВИРУС. Беспрецедентные карантинные меры предпринимают в Тынде, где в среду от коронавируса скончалась первая в Амурской области пациентка. Подъезд, в котором проживала 83-хлетняя женщина, взят под охрану полицией. Продукты жителям доставляют волонтеры. Муниципалитет обратился к властям региона с просьбой ввести запрет на работу торговых центров. На местном уровне принято решение о переносе начала дачного сезона. Наконец, с центральной площади срочно убирают лавочки, чтобы исключить скопление людей в популярно месте отдыха горожан. https://www.amur.info/news/2020/04/30/172051

ПРО ТОРГОВЛЮ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов раскритиковал работу торговых центров Колымы. Практически ни в одном супермаркете никто из работников не следит за тем, чтобы покупатели соблюдали социальную дистанции. Некоторые граждане приходят без масок, что в условиях самоизоляции запрещено. Между тем ситуацию с распространением «Ковид-19» глава региона признал тревожной. Помимо завозных случаев передачи инфекции уже стали выявлять местные. Два человека скончались. Носов потребовал от предприятий торговли адекватной реакции. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=89141

ПРО КРИМИНАЛ. Семьсот рублей просят в Улан-Удэ за справку, предъявитель которой сможет свободно передвигаться по улицам города в период самоизоляции. Объявление о продаже подлинных документов, выдача которых, действительно, предусмотрена на ряде предприятий республики Бурятия, размещено в сети интернет. При этом телефон не указан. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, автор предпочел зашифроваться и предусмотрел безопасный способ приема заявок. Однако в полиции уже напали на след мошенника. https://www.baikal-daily.ru/news/20/389522/

ПРО ПРИРОДУ. Экологический скандал разгорается на Сахалине, где стая буревестников атаковала судно снабжения «Витус Беринг». Несколько тысяч птиц усеяли все горизонтальные поверхности, включая палубу и крышу надстройки, что стало препятствием для исполнения экипажем своих трудовых обязанностей. В нештатной ситуации было принято решение понудить незваных гостей покинуть корабль с помощью метел. Однако кто-то снял на видео, как моряки выталкивают за борт пернатых, что вызвало негодование орнитологов. Разбирательства продолжаются. https://sakhalin.info/news/188709

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *