Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 5 октября, 2020
5 октября, РИА Биробиджан.
  • — Срок ограничительных мероприятий по коронавирусу продлен в ЕАО еще на две недели – по 12-е октября включительно.
  • — С 6-го октября планируют начинать отопительный сезон в Биробиджане. Соответствующее постановление подписал мэр города Александр Головатый.
  • — Иск о взыскании морального вреда с водителя, сбившего 12-тилетнюю девочку на пешеходном переходе в Биробиджане, подала в суд прокуратура города.
  • — Сообщение о выигрыше в лотерею почти двухсот тысяч рублей получил в социальных сетях житель Биробиджана.
  • — Режим повышенной готовности объявлен из-за отсутствия запасов угля в 14-ти районах Забайкалья.
  • — Программу развития Дальнего Востока до 2035 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
  • — Запрет на покупку автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями за счет бюджета введен на Сахалине.
  • — Самый северный в России автодром построили в Певеке.

ПРО ЕАО

 ПРО ГЛАВНОЕ. Срок ограничительных мероприятий по коронавирусу продлен в ЕАО еще на две недели – по 12-е октября включительно. До этой же даты приостановлен личный прием граждан губернатором области. При этом масочный режим продолжает действовать в регионе до конца года. Защитные средства нужно носить всюду, кроме улиц.

ПРО СТИХИЮ. Распоряжение об оказании единовременной материальной помощи в размере 10-ти тысяч рублей жителям ЕАО, пострадавшим в 2020-м году от паводка, подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Правом на поддержку обладают граждане РФ, постоянно проживающие в домах, попавших в зону чрезвычайной ситуации.

ПРО ЖКХ. С 6-го октября планируют начинать отопительный сезон в Биробиджане. Соответствующее постановление подписал мэр города Александр Головатый. Градоначальник сообщил, что основанием для запуска тепла является погода: в течение 5-и дней среднесуточная температура воздуха не должна превышать 8-ми градусов.

ПРО ШКОЛУ. Полный переход на «дистанционку» в школах ЕАО, как это было минувшей весной, не планируется. Об этом заявил руководитель комитета образования правительства области Михаил Калманов. Практика отправления на карантин только тех классов, в которых выявлен ковид, уже доказала свою эффективность.

ПРО ДТП. Иск о взыскании морального вреда с водителя, сбившего 12-тилетнюю девочку на пешеходном переходе в Биробиджане, подала в суд прокуратура города. ДТП произошло в районе дома №70 по улице Пионерской. Пострадавшая от удара подлетела в воздух, перекувыркнулась и упала на асфальт, получив многочисленные ушибы.

ПРО ДОРОГИ. Сюжет, показанный в программе «Глаз народа» на телеканале НТК21 медиахолдинга РИА Биробиджан, стал поводом для проведения прокурорской проверки в райцентре Ленинское. На улицах села обнаружены ямы и просадки грунта. Надзорное ведомство потребовало принять меры по ремонту автомобильных дорог.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сообщение о выигрыше в лотерею почти двухсот тысяч рублей получил в социальных сетях житель Биробиджана. Отправителем благой вести значилась его знакомая, поэтому мужчина и не подумал, что может стать жертвой мошенников. Но именно так и случилось. Как оказалось, страничку подруги в соцсетях кто-то взломал. Со счета потерпевшего списали 8 тысяч рублей.

ПРО НАГРАДЫ. Педагоги Биробиджана удостоены премии мэра города. Награды получат заведующий ДОУ №11 Евгения Вейцман, воспитатель ДОУ №21 Елена Сафарычева, учитель математики СОШ №16 Светлана Смирнова и ее коллега из СОШ №10 Наталья Шувал, директор ЦДТ Мария Шульман.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности объявлен из-за отсутствия запасов угля в 14-ти районах Забайкалья. Отопительный сезон в крае уже начался, но имеющегося на складах топлива хватает только на 17 дней. А счета предприятий малой энергетики заблокированы. Закупать уголь поручено департаменту по гражданской обороне.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Программу развития Дальнего Востока до 2035 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Уже в ближайшие четыре года в регионах ДФО ключевые показатели качества жизни должны расти быстрее, чем в среднем по России. За три пятилетки планируется создать не менее 450 тысяч новых рабочих мест.

ПРО ТРАНСПОРТ. Списанные в Москве 20 троллейбусов вскоре выйдут на маршрут номер один в Хабаровске, связывающий центр города с аэропортом. Платить за машины, которые прослужат еще как минимум десять лет, не придется, но требуются средства на их доставку через всю страну. Муниципалитет изыскивает на это бюджетные резервы.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Запрет на покупку автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями за счет бюджета введен на Сахалине. Регион, задыхающийся от вредных выхлопов, взял курс на использование газомоторного топлива и электротяги. Все расходы на установку оборудования, позволяющего уйти от нефтепродуктов, гражданам компенсируют.

ПРО СЕВЕР. Самый северный в России автодром построили в Певеке. До сих пор местным жителям, желающим получить права, приходится уезжать в другие города Чукотки или даже Колымы. Специализированная площадка с бетонным покрытием, искусственной возвышенностью и всей дорожной инфраструктурой обошлась в 35 миллионов рублей.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Тигр Павлик, изъятый из природы в Приморье и после передержки в центре реабилитации выпущенный вместе с сестрой Еленой в Амурской области, по ошибке убит браконьерами. Они охотились ночью с прожектором и в темноте ошиблись с выбором цели. Местный житель и вахтовик арестованы. Сестра Павлика охотится в другом районе, ей ничего не угрожает.

ПРО КРИМИНАЛ. Вымогательницу разыскивает полиция Владивостока. Мужчина познакомился в интернете с незнакомкой, а та предложила обменяться интимными видеосъемками. Парень отослал ролик, но злоумышленница потребовала крупную сумму, угрожая рассылкой компромата. Потерпевший не исключил, что платить ему придется всю жизнь, и, преодолев стеснение, написал заявление в ОВД.

ПРО СКАНДАЛЫ. В городе Тымовском на Сахалине разгорается скандал вокруг главы мэрии. Градоначальник  использовал служебное положение, чтобы без очереди попасть к терапевту. Причем, сам он был  здоров, а в кабинет врача, из которого предварительно выгнали пенсионерку с талончиком, провел какую-то женщину, возможно, жену. Поступок чиновника вызвал бурные обсуждения в соцсетях.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *