Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 февраля, 2021
15 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал ситуацию в котельной Облучья, которая уже трижды с начала года выходила из строя.
  • — Уникальная передвижная выставка «Без срока давности» открылась в областном архиве.
  • — Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по публикации на портале РИА Биробиджан об аварии в селе Бирофельд.
  • — Школа № 11 Биробиджана, в которой обучаются более тысячи детей, с 6 февраля полностью закрыта на карантин по ОРВИ.
  • — Более чем в два раза увеличилось за позапрошлую неделю количество заболевших острой кишечной инфекцией в ЕАО.
  • — Чтобы снять дефицит топлива на Дальнем Востоке, нужно строить еще один нефтеперерабатывающий завод.
  • — Занятия были отменены в прошлый понедельник во всех школах на Сахалине и в Благовещенске из-за ложных сообщений о якобы минировании.
  • — Траулер «Василий Каплюк» пополнил флот крупнейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза имени Ленина.
  • — Так называемый «китайский рынок», где уже почти полтора десятка лет торговали и местные предприниматели, сносят во Владивостоке.
  • — Рысь, бегавшую по Петропавловску-Камчатскому, успешно отловили охотоведы и приданный им врач-ветеринар.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал ситуацию в котельной Облучья, которая уже трижды с начала года выходила из строя. По мнению главы области, такие аварии возможны и в других населенных пунктах. Достигнута договоренность с Москвой о масштабной реконструкции энергообъектов в области.

ПРО ВЫСТАВКИ. Уникальная передвижная выставка «Без срока давности» открылась в областном архиве. В экспозиции, приуроченной к 75-летию выступления на Нюрнбергском процессе генпрокурора СССР, представлены свидетельства о зверствах нацистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

ПРО ЖКХ. Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по публикации на портале РИА Биробиджан об аварии в селе Бирофельд. Там из-за промерзания трубопровода была прекращена подача воды в многоквартирный дом. Но выявлено также непринятие мер по подготовке системы ЖКХ к зиме со стороны местной управляющей компанией.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Школа № 11 Биробиджана, в которой обучаются более тысячи детей, с 6 февраля полностью закрыта на карантин по ОРВИ. Такое решение принял руководитель образовательного учреждения, так как число заболевших превысило 30%. В течение минувшей недели в городе также из-за простуд временно закрывали отдельные классы.

ПРО БОЛЕЗНИ. Более чем в два раза увеличилось за позапрошлую неделю количество заболевших острой кишечной инфекцией в ЕАО. По данным МЧС, ОКИ диагностирована у 65-ти жителей области, в том числе у 29-ти детей. Ухудшение ситуации произошло, в основном, среди взрослого населения. Есть рост и по сравнению с 2020 годом.

ПРО СУД. Исковое заявление в суд на подрядчика, монтирующего «умные» автобусные остановки в Биробиджане, подала мэрия города. Муниципалитет требует расторгнуть контракт и признать предприятие недобросовестным поставщиком услуг. Павильоны должны были сдать еще к 15 ноября, но работы до сих пор не завершены.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенники-гастролеры задержаны в Облученском районе. Жители Приморья и Хабаровского края въехали в область через Смидовичский район и по пути останавливались возле магазинов, обманывая кассиров и продавцов. Во всех торговых точках была применена известная уловка с разменом пятитысячной купюры.

ПРО ТЕАТР.Участниками Международного фестиваля искусств «Шолом-Алейхем ГАЛА» впервые стали муниципальный театр кукол Биробиджана «Кудесник» и детский вокальный ансамбль городского Дворца культуры «Иланот». В программу проекта включена мировая онлайн трансляция мюзикла «Птичка Алеф из старого граммофона», поставленного на берегах Биры. Песни в спектакле звучат на идише.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Чтобы снять дефицит топлива на Дальнем Востоке, нужно строить еще один нефтеперерабатывающий завод, считает полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, нехватка бензина составляет порядка двух миллионов тонн. Инвестору обещан льготный преференциальный режим работы.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Занятия были отменены в прошлый понедельник во всех школах на Сахалине и в Благовещенске из-за ложных сообщений о якобы минировании. По этой же причине в Приморье учеников распустили домой в Спасске-Дальнем и Большом Камне. Взрывных устройств в ходе проверок зданий образовательных учреждений не нашли.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Траулер «Василий Каплюк» пополнил флот крупнейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза имени Ленина. Судно спущено на воду в Калининграде на заводе «Янтарь» и до Дальнего Востока шло своим ходом два месяца через Атлантику, Суэцкий канал и Индийский океан. Еще два таких же сейнера уже участвуют в путине.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Так называемый «китайский рынок», где уже почти полтора десятка лет торговали и местные предприниматели, сносят во Владивостоке. На месте «барахолки» построят мега-молл, один из самых крупных в городе. Весь третий этаж отдадут под парковку на 348 автомобилей, а прямо на крыше разместится футбольное поле.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Рысь, бегавшую по Петропавловску-Камчатскому, успешно отловили охотоведы и приданный им врач-ветеринар. Местный доктор Айболит приготовил усыпляющий раствор с учетом предполагаемого веса и возраста дикого животного. Ввели препарат выстрелом из дистанционного инъектора. Хищницу увезли подальше в тайгу.

ПРО ТУРИЗМ.К всероссийскому туристическому проекту «Прошагай город» присоединился Магадан. В мэрии областного центра начали разработку маршрутов активного и познавательного отдыха для жителей и гостей Колымы. Особое внимание будет уделено объектам трагической истории региона, связанным с ГУЛАГОМ.

ПРО ДТП. Пассажир, угнавший междугородний автобус, задержан в Бурятии. Мужчина уснул на задних сиденьях, а проснулся один в гараже. Водитель, завершив рейс в позднее время, не стал осматривать салон. Проехавший свое село прибайкалец решил добираться домой обратным ходом и сам сел за руль, но съехал в кювет и признан виновником ДТП.

ПРО АКЦИИ.Якутск станет столицей общественной акции «Тотальный диктант» в этом году. 10 апреля на главной городской площади свой текст на весь мир зачитает известный российский писатель Дмитрий Глуховский, который выбрал тему наследия и самореализации женщин. Цель проекта — объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *