Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 24 февраля, 2021
24 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн объявил 2021-й год Годом здоровья в ЕАО.
  • — Первое место на Дальнем Востоке по росту прожиточного минимума пенсионера заняла ЕАО.
  • — В ТОП-30 регионов с самым доступным бензином в России вошла Еврейская автономия по итогам минувшего года.
  • — Дополнительные средства на ремонт дорог получил Биробиджан после проведения аукционов.
  • — Плодоовощная продукция резко подорожала в ЕАО в январе.
  • — 26-е место в России заняла в рейтинге качества жизни Сахалинская область, лидирующая по этому показателю на Дальнем Востоке.
  • — Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
  • — На 30 процентов подорожало в минувшем году жильё в Якутии.
  • — Учительница русского языка одной из сельских школ Якутии госпитализирована с переломом носа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мощную автоматическую государственную ПЦР-лабораторию по диагностированию коронавируса на полтысячи анализов в сутки готовят к открытия в областной инфекционной больнице. Поставка оборудования будет завершена уже в марте. Это позволит вернуть ныне действующей здесь лаборатории Центра СПИД ее прежний статус.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн объявил 2021-й год Годом здоровья в ЕАО. Об этом глава региона сообщил на встрече с врачами больницы в Облученском районе. «Пандемия дала понимание о том, что в системе здравоохранения необходима системная работа», — объяснил свое решение Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Первое место на Дальнем Востоке по росту прожиточного минимума пенсионера заняла ЕАО. За три года сумма средств, необходимых для удовлетворения потребностей пожилого человека, увеличилась в области на 4513 рублей. В Приморье, занявшем второе место, этот показатель меньше на полторы тысячи.

ПРО БЕНЗИН. В ТОП-30 регионов с самым доступным бензином в России вошла Еврейская автономия по итогам минувшего года. Объем топлива марки АИ-92, который можно было приобрести за месяц на чистую среднюю зарплату жителя области, составил 869 литров. Это 28-й результат в стране. При этом за год бензин подорожал в на 3,9%.

ПРО ДОРОГИ. Дополнительные средства на ремонт дорог получил Биробиджан после проведения аукционов. Участники торгов, конкурируя друг с другом, снижали стоимость услуг, что привело к значительной финансовой экономии. Это позволяет провести работы еще и на улицах Горького, Октябрьской, Заливной, Трансформаторной и Тихонькой.

ПРО ЦЕНЫ. Плодоовощная продукция резко подорожала в ЕАО в январе. По данным Хабаровскстата, в первый месяц нового года более чем на 20% выросла цена капусты белокочанной свежей, на шесть процентов- картофеля. Кроме того, на два с лишним процента повысилась в рознице стоимость лука и моркови.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей детским садом в одном из сел Ленинского района. По версии следствия, экс-руководитель фиктивно взяла на работу повара, сторожа и логопеда, а зарплату за них присваивала. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 475 тысяч рублей.

ПРО СПОРТ. Биробиджанская «Надежда» одержала уверенную победу в турнире на Кубок губернатора области по хоккею с мячом. Хозяева льда оказались значительно сильнее в матчах с хабаровскими командами «Технический колледж» и «Нефтяник». Лучшими игроками признаны биробиджанцы Евгений Клюшин, Павел Анкудинов и Лев Кузнецов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 26-е место в России заняла в рейтинге качества жизни Сахалинская область, лидирующая по этому показателю на Дальнем Востоке. Следом идут Камчатский и Хабаровский края, также вошедшие в ТОП-30. Приморье занимает 41-е место в стране, но все четыре территории по сравнению с прошлым годом улучшили свои позиции.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. «Я смотрю, вы в целом по основным направлениям работы уже достаточно хорошо погрузились в эти вопросы и проблемы, держите руку на пульсе», — в целом положительно оценил президент работу главы дальневосточного региона.

ПРО ЖИЛЬЕ. На 30 процентов подорожало в минувшем году жильё в Якутии. Цена одного квадратного метра сейчас превышает 106 тысяч рублей. На рост стоимости новых квартир повлияло то, что застройщикам теперь приходится брать дорогие кредиты в банках. Кроме того, сказывается отсутствие земельных участков, обеспеченных инфраструктурой.

ПРО СТИХИЮ. На 22% выросло количество пострадавших во Владивостоке после очередного циклона по сравнению с примерно такой же погодной аномалией, случившейся 28 января. В травмункты на сей раз обратились 245 человек. Более половины из них упали на неочищенных от снега тротуарах и ступеньках лестниц.

ПРО ВАКЦИНУ. 240 доз противокоронавирусной вакцины пришлось утилизировать на Колыме из-за нарушения температурного режима хранения препарата. ЧП случилось в Сусуманской районной больнице. В морозильной камере сломался компрессор, а обслуживающий персонал обнаружил это слишком поздно.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учительница русского языка одной из сельских школ Якутии госпитализирована с переломом носа. Травму 30-тилетнему педагогу, матери троих детей, нанес на перемене десятиклассник, которому во время урока было сделано замечание. В отношении агрессивного подростка могут возбудить уголовное дело.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 37-ми месяцам лишения свободы условно приговорена жительница Ставрополья, выманившая под обещание выйти замуж у одиноких мужчин Камчатки 350 тысяч рублей. Женщина заводила знакомства через интернет и просила выслать денег на авиабилет до полуострова. Получив перевод, мнимая невеста сразу же прерывала связь.

ПРО КИНО. Премьерный предпоказ новой спортивной кинодрамы «Белый снег» прошел в Магадане. В широкий прокат картина, основанная на реальных событиях, которые происходили в том числе на Колыме, выйдет 4 марта. В основе сюжета – героическая биография Олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, начинавшей свой путь в большой спорт школьницей на лыжне северного региона.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *