Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 марта, 2021
1 марта, РИА Биробиджан.
  • — Еще на месяц продлены в ЕАО ограничения по коронавирусу, срок которых истекал первого марта.
  • — Значимые изменения в бюджет области 2021-го года внесли депутаты регионального парламента.
  • — Первый заместитель главы администрации Облученского городского поселения Алексей Кузьмин единогласно избран мэром железнодорожной столицы ЕАО.
  • — Кампания по вакцинации от коронавируса набирает темпы в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Вспышка коронавируса зарегистрирована в школе №4 Гусиноозерска в Бурятии.
  • — Амурские пекарни, сдерживающие цены на хлеб, смогут получить субсидии из регионального бюджета.
  • — Частная транспортная компания во Владивостоке наказана за срыв расписания на семи маршрутах.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще на месяц продлены в ЕАО ограничения по коронавирусу, срок которых истекал первого марта. Жителям региона по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим, а лицам в возрасте старше 65-ти лет — самоизоляцию. Документом также до первого апреля приостановлен личный прием граждан главой Еврейской автономии.

ПРО БЮДЖЕТ. Значимые изменения в бюджет области 2021-го года внесли депутаты регионального парламента. 305 миллионов рублей, которые не были использованы по состоянию на первое января, теперь пойдут на переселение граждан из аварийного жилого фонда, оказание помощи больным ковидом и профилактику этой инфекции.

ПРО ПОЖАРЫ. Комплексные учения по отработке взаимодействия подразделений МЧС и органов местного самоуправления при возникновении лесных пожаров пройдут в области в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Начнется он, ориентировочно, в апреле. Запланированы также аренда воздушных судов и создание наземных патрулей для организации наблюдения, выжигание горючих материалов в лесном фонде.

ПРО ВЫБОРЫ. Первый заместитель главы администрации Облученского городского поселения Алексей Кузьмин единогласно избран мэром железнодорожной столицы ЕАО. Тайное голосование состоялось на заседании муниципального собрания депутатов. Ранее кандидатуру 26-тилетнего профессионального юриста поддержала конкурсная комиссия.

ПРО ИММУНИТЕТ. Кампания по вакцинации от коронавируса набирает темпы в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Заявки на получение прививки подали уже более 40 сотрудников. Всего же планируется привить 220 работников филиала. Вакцинация стала продолжением профилактики по предотвращению заболеваемости ковидом.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Оформление сделки купли-продажи мебели через некую «транспортную компанию» обернулось убытками для жительницы Биробиджана. На её объявление откликнулся мужчина, настоявший на проведении платежа якобы «безопасным способом». В итоге доверчивая дама сама заплатила за свой же диван 38 тысяч, а покупатель с её деньгами исчез.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Таксиста, торгующего поддельными водительскими правами, разыскивает полиция. Образец изготовленного им фиктивного удостоверения изъят сотрудниками ГИБДД при проверке документов у 59-летнего жителя Биробиджана. За подобное деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Инвалид-колясочник Денис Якимов проверил, как будут работать низкопольные автобусы, доставленные в Биробиджан. Заехать по аппарели на заднюю площадку, где смогут размещаться также детские коляски, общественнику удалось с первой попытки. «Очень рад такому приобретению», — прокомментировал появление новой техники Денис Якимов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вспышка коронавируса зарегистрирована в школе №4 Гусиноозерска в Бурятии. Диагноз «ковид» поставлен 68-ми учащимся. Болезнь у большинства детей протекает в бессимптомной или легкой форме. Эпидемиологическое расследование между тем показало, что в учреждении образования не соблюдали меры профилактики.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Более 70-ти миллиардов рублей направят в этом году в Хабаровском крае на разработку новых месторождений полезных ископаемых, в том числе олова, меди и золота. В итоге регион получит дополнительные мощности по извлечению из недр свыше 16-ти тонн драгоценного металла и создаст 2 500 новых рабочих мест.

ПРО ЦЕНЫ. Амурские пекарни, сдерживающие цены на хлеб, смогут получить субсидии из регионального бюджета. Помощь окажут предприятиям, которые в течение месяца не будут повышать цену на свою продукцию. Размер выплаты составит две тысячи рублей на одну тонну хлебобулочных изделий, произведенных и реализованных за квартал.

ПРО ТРАНСПОРТ. Частная транспортная компания во Владивостоке наказана за срыв расписания на семи маршрутах. Сумма штрафа составляет два миллиона рублей. Проверка проводилась по многочисленным жалобам пассажиров на невозможность воспользоваться общественным транспортом вечером после 20-ти часов.

ПРО ШКОЛУ. В селе Князе-Волконском, что неподалеку от Хабаровска, закрыли школу. Решение принял новый директор альма-матер после того, как увидел с внешней стороны здания трещину в стене. По утверждению местных жителей, строительному дефекту уже больше двадцати лет. Детей теперь отвозят автобусами в соседние населенные пункты.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Догхантеры активизировались во Владивостоке. На выходных в разных районах города неизвестные рассыпали смертельный яд на улицах и во дворах. В результате жестокой акции пострадали не только собаки, но и птицы. Между тем мэрия до сих пор не нашла подрядчика для организации приюта бродячих животных.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Первый заместитель главы мэрии Невельска на Сахалине отсидела в КПЗ и оштрафована на 30 тысяч за езду без прав. Водительского удостоверения чиновницу лишили на полгода в октябре после того, как на ее «Лексусе» обнаружили подложные номера. Автоледи объяснила, что вновь села за руль ввиду крайней необходимости.  

ПРО ПРАЗДНИК. Не осталась без цветов к Международному женскому дню Камчатка, куда только самолетом можно доставлять подарочные растения. Поскольку с учетом расстояний такой трафик слишком дорог, власти полуострова заранее приняли меры по развитию цветоводства на месте. В краевом хозяйстве декоративных культур к празднику вырастили 27 тысяч тюльпанов. Продажи начнутся перед восьмым марта.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *