Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

18:00 | 24 мая, 2021
24 мая, РИА Биробиджан.
  • — Кешбэк за путевки в детский оздоровительный лагерь получат жители ЕАО.
  • — Региональный центр «Серебряного волонтерства» торжественно открыт в Биробиджане на базе театра «Кудесник».
  • — Фестиваль национальных кухонь России и мира прошел в Биробиджане.
  • — Супружеская пара, следовавшая на одном мотоцикле из Хабаровского на открытие байкерского сезона в Биробиджан, разбилась на трассе «Амур».
  • — Третья волна коронавируса накрыла регион в ДФО.
  • — Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено Указом Президента России Магадану и Комсомольску-на-Амуре.
  • — Новые, не вредящие экологии способы транспортировки угля начинают внедрять на месторождениях Сахалина.
  • — Пятнадцатилетняя школьница погибла от удара током в поселке Смоляниново Приморского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В государственную программу туристического кешбэка обещают включить детский оздоровительный лагерь «Алые паруса», расположенный в селе Пронькино. Родителям, купившим путевку, можно будет получить компенсацию в размере 50% ее стоимости, но не более 20-ти тысяч рублей. «Если в семье несколько детей, оформить кешбэк можно будет на каждого. Такой же порядок предусмотрен в отношении нескольких смен. А если путевка приобретается по льготной стоимости, то возмещению подлежит половина уплаченного», – уточнили в правительстве области.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Региональный центр «Серебряного волонтерства» торжественно открыт в Биробиджане на базе театра «Кудесник». Объединение добровольцев пенсионного возраста ЕАО в рамках федеральной программы «Молоды душой» стало четвертым на Дальнем Востоке и 48-м в России. В мероприятии приняли участие около 130-ти активистов, реализующих социально значимые проекты. Волонтеры организуют сбор вещей секонд-хенд для раздачи малоимущим гражданам, занимаются организацией досуга и самообразованием.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Фестиваль национальных кухонь России и мира прошел в Биробиджане. Его ярким и вкусным финалом стала ярмарка, развернувшаяся в помещениях Центра Пенсионного фонда России по установлению пенсий в ЕАО. На прилавках с соблюдением мер профилактики коронавируса были представлены блюда русской, еврейской, украинской, кавказской, итальянской, кубинской и других кулинарных традиций. Все вырученные от продажи народных деликатесов средства пойдут на оказание благотворительной помощи жителям области.

ПРО ДТП. Супружеская пара, следовавшая на одном мотоцикле из Хабаровского на открытие байкерского сезона в Биробиджан, разбилась на трассе «Амур». ДТП произошло на участке объездной дороге в поселке Смидович. Столкновения с другим транспортным средством не было. По какой-то причине дорогой мощный импортный мотоцикл буквально сбился с пути и улетел в кювет. Управлявший им мужчина впал в кому и был доставлен в областную больницу. Пассажирка пострадала не так сильно и помощь ей оказали в районной больнице.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выбрал новейшее оборудование компании Ericsson для модернизации сети с учетом экспоненциального роста трафика. В рамках новых договоренностей Tele2 внедрит на сети еще 50 000 базовых станций 4G/3G/2G с поддержкой технологии 5G в 27 регионах России. Всего за 2019-2023 годы компании развернут более 100 000 базовых станций Ericsson Radio System. Проект позволит увеличить емкость сети и скорости передачи данных, подготовить инфраструктуру к быстрому запуску стандарта 5G.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В три раза выросла заболеваемость ковидом за две недели в Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов обратился к землякам с призывом максимально соблюдать ограничительные меры. По его словам, ежесуточно новую инфекцию выявляют у 60-70 человек, что свидетельствует о начале третьей волны новой инфекции. В региональном коронавирусном госпитале уже не осталось свободных мест. Однако локдаун пока решено не объявлять, но на массовые мероприятия теперь будут пускать только по справке, подтверждающей наличие антител.  (baikal-daily.ru)

ПРО НАГРАДЫ. Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено Указом Президента России Магадану и Комсомольску-на-Амуре. Так отмечен значительный вклад жителей столиц Колымы и ВПК ДФО в достижении Победы в Великой Отечественной войне, в обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Со значимым событием магаданцев и комсомольчан поздравил дальневосточный полпред Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Новые, не вредящие экологии способы транспортировки угля начинают внедрять на месторождениях Сахалина. Совместно с БЕЛАЗом здесь разрабатывают пилотный проект использования карьерных самосвалов на электротяге. Энергию, вырабатываемую в мощном ветропарке, грузовики будут получать по троллейбусной технологии – с помощью токосъемников. А до морского побережья уже обогащенное на месте добычи топливо отправят по самой протяженной в ДФО закрытой конвейерной линии на расстояние свыше 23-х километров.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Пятнадцатилетняя школьница погибла от удара током в поселке Смоляниново Приморского края. Установлено, что полтора года назад в квартире, где проживала пострадавшая, полностью заменили электропроводку. Смертельный удар последовал по время мытья посуды при касании мокрой рукой электроплиты, которая стояла рядом с раковиной. Бытовая техника изъята следователями и отправлена на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».  (vl.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Камчатка должна стать более привлекательной для российских туристов. Зампред Правительства страны Дмитрий Чернышенко, выполняя поручение премьер-министра Михаила Мишустина, провел на полуострове несколько дней, чтобы наметить меры по развитию транспортной доступности здешних красот природы. Решено, что главная местная достопримечательность – долина гейзеров – получит по соседству новый аэропорт малой авиации. Решено также расширить сеть пешеходных дорожек и смотровых площадок.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *