Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 21 июня, 2021
21 июня, РИА Биробиджан.
  • — До первого июля включительно продлены ограничения по коронавирусу в ЕАО.
  • — Более трех миллиардов рублей выделено ЕАО на реализацию национальных проектов.
  • — Четыре проекта из ЕАО признаны победителями второго за 2021-й год конкурса президентских грантов.
  • — Перспективы торгово-экономического сотрудничества ЕАО и Белоруссии обсуждены в правительстве области на встрече с дипломатом из братской страны.
  • — Обязательной для групп риска стала вакцинация от коронавируса на Сахалине.
  • — Коронавирус резко помолодел в Бурятии, которая сейчас занимает одной из первых мест в стране по приросту ковидной заболеваемости.
  • — Сразу на 22% повышают зарплату муниципальным служащим в Якутске.
  • — Резидент ТОР «Надеждинская» в Приморье впервые построит школу и детский сад.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До первого июля включительно продлены ограничения по коронавирусу в ЕАО. Соответствующее постановление губернатора области принято на фоне обновленной статистики по заболеваемости, в том числе и в соседних регионах. В Хабаровске резко увеличилось количество зараженных, а на Сахалине ввели обязательную вакцинацию.

ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ. Более трех миллиардов рублей выделено ЕАО на реализацию национальных проектов. Губернатор области Ростислав Гольдштейн поддержал предложение об организации обучения специалистов, которым предстоит осваивать эти средства. Низкая квалификация может привести к срывам контрактов, подчеркнул глава региона.

ПРО КОНКУРСЫ. Четыре проекта из ЕАО признаны победителями второго за 2021-й год конкурса президентских грантов. На реализацию некоммерческих инициатив будет выделено более десяти с половиной миллионов рублей. Поддержку получили планы, связанные с развитием театров, краеведения, бизнеса и демографии.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Перспективы торгово-экономического сотрудничества ЕАО и Белоруссии обсуждены в правительстве области на встрече с дипломатом из братской страны. Речь шла о поставках продукции белорусских предприятий, качество которой потребители смогли оценить на недавней ярмарке, проходившей в Биробиджане.

ПРО ЖКХ. Жалобы на работу предприятий ЖКХ зарегистрированы в поселке Теплоозерск, где заместитель прокурора области Андрей Колесников провел прием граждан. Основная проблема, о которой рассказали жители городского поселения, касалась платы за общедомовое использование электроэнергии. Размер ОДН в апреле достигал почти 5-ти тысяч рублей.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэрия Биробиджана объявила аукцион на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования. На торги выставлены два внутригородских маршрута: №6 и №11а. Период действия контрактов рассчитан до 2023 года.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Нетрезвого водителя задержали ночью в Биробиджане сотрудники дорожно-патрульной службы. Как выяснилось, молодой человек 1998 года рождения ранее уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние, но надлежащих выводов не сделал. Теперь против него возбуждено уголовное дело.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Рок-группа«Старая школа» представила Биробиджан на первом Дальневосточном фестивале рок-н-моб в Белогорске. Новый формат исполнения популярных произведений рок-музыки одновременно несколькими командами, огромным общим оркестром и хором, собрал в Приамурье музыкантов из многих регионов – от Москвы до Владивостока. Фронт-мен «Старой школы», корреспондент телестудии НТК 21 Вячеслав Пасманик отметил высокий уровень проекта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обязательной для групп риска стала вакцинация от коронавируса на Сахалине. Сделать прививку нужно будет тем жителям региона, кто работает в образовании, здравоохранении, социальной защите, ЖКХ, торговле, культуре, службе быта, общественном питании, на транспорте и госуслугах. Отказников лишат работы.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Коронавирус резко помолодел в Бурятии, которая сейчас занимает одной из первых мест в стране по приросту ковидной заболеваемости. За последнюю неделю темпы распространения опасной инфекции в возрастной группе от 18-ти до 29-ти лет возросли вдвое. Врачи опровергают версию о том, будто молодые болеют легче.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Сразу на 22% повышают зарплату муниципальным служащим в Якутске. Прибавка наличными составит 11-12 тысяч рублей в зависимости от должности. В прошлом году текучесть кадров в мэрии составила 28%. Из-за низкого заработка уволились 68 человек. С ростом зарплаты ситуация должна стабилизироваться.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Резидент ТОР «Надеждинская» в Приморье впервые построит школу и детский сад. Социальные объекты возведут для жителей нового микрорайона в селе Зима Южная, входящем в агломерацию Владивостока. Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей. Вложенные средства вернут на условиях концессии.

ПРО ПОЖАРЫ. Мчавшийся по улицеЗИЛ-131-й с пылающей будкой напугал жителей Вилючинска на Камчатке. Пламя поднималось вверх на несколько метров. Возгорание «аварийки» произошло из-за нештатной работы сварочного аппарата во время ремонта школы. Чтобы никто из детей не пострадал, водитель вскочил в кабину и отогнал машину.

ПРО ДЕНЬГИ. Четыреста тысяч рублей монетами выбросили на свалку двое грабителей в Южно-Сахалинске. Молодые люди ночью проникли в магазин. Купюры разложили по карманам, а металлические дензнаки понесли в пакете. Тяжелый груз мешал преступникам скрыться, и они избавились от него, пробегая мимо мусорного контейнера.

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса в Хабаровске отказался везти пассажиров, не имевших наличных денег или возможности перевести плату за билет ему на телефон. Перевозчик объяснил это поломкой терминала. Граждане обратились в СМИ, предполагая, что транспортник мог скрывать выручку от хозяина либо налоговой инспекции.

ПРО ЖИВОТНЫХ. В Приамурье пришлось изъять из природы медведя, повадившегося заходить в село Уркан. Запоры от его визитов не спасали. Сначала он съел весь припасенный хозяевами комбикорм. А следующей ночью сорвал замки с курятника и растерзал более десятка кур. Охотинспекция разрешила местному жителю устроить засаду. Хищник оказался очень крупным — понадобилось несколько выстрелов для его ликвидации.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *