Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 28 июня, 2021
28 июня, РИА Биробиджан.
  • — Штаб по предупреждению и ликвидации последствий наводнения будет создан в Еврейской автономии.
  • — Мемориальные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли 22-го июня во всех районах и городах ЕАО.
  • — Инвестор обратился в правительство области с предложением заключить концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации школы на 1275 мест в Биробиджане.
  • — Облученская районная больница вновь переведена в режим работы коронавирусного госпиталя.
  • — Темпы вакцинации втрое выросли на Сахалине, где прививки от ковида стали обязательными.
  • — Проверка Роспотребнадзора и правоохранителей начата в Улан-Удэ по факту проведения вип-свадьбы в период ограничений по коронавирусу.
  • — Икра нерки и чавычи, добытая в ходе начавшейся лососевой путины, резко подорожала на Камчатке.
  • — Новый, уже четырнадцатый с начала года очаг африканской чумы выявлен в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Штаб по предупреждению и ликвидации последствий наводнения будет создан в Еврейской автономии по поручению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Гребень паводка ожидается на Амуре в границах области к 30-му июня. По масштабам он сопоставим со стихийным бедствием 2013-го года.

ПРО СТИХИЮ. Как доложил Юрию Трутневу вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко, при прохождении паводка в области возможно подтопление 11 населённых пунктов, расположенных в пойме Амура. В зону бедствия могут попасть 38 жилых домов с населением 135 человек, из них 45 детей, 133 приусадебных участка, до 600 дач.

ПРО ДАТУ. Мемориальные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли 22-го июня во всех районах и городах ЕАО. В связи с коронавирусными ограничениями в Биробиджане цветы к Вечному огню возлагали группами, с интервалами по времени, начиная с четырех часов утра, то есть с часа начала Великой Отечественной войны.

ПРО ДОРОГИ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с главой Федерального дорожного агентства Романом Новиковым, который высоко оценил работу субъекта по повышению безопасности дорожного движения. Количество ДТП на участке трассы Р-297 «Амур» в области за январь – апрель снизилось более чем на 26%.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Инвестор обратился в правительство области с предложением заключить концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации школы на 1275 мест в Биробиджане. Оценить выдвинутые условия поручено департаменту образования, который также уполномочен в случае вынесения положительного решения взаимодействовать с застройщиком.

ПРО КОРОНАВИРУС. Облученская районная больница вновь переведена в режим работы коронавирусного госпиталя. Это связано с ростом ковидной заболеваемости в области. В региональной инфекционной больнице в Биробиджане все места уже заняты. Пациентов, имеющих легкое бессимптомное течение заболевания, теперь направляют в Облучье.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Содержание вредных примесей в атмосфере над Биробиджаном почти на четверть увеличилось в минувшем году по сравнению с позапрошлым годом. Как явствует из доклада департамента природных ресурсов ЕАО, стационарными источниками в городской воздух было выброшено семь тысяч четыреста тонн загрязняющих веществ.

ПРО СТИХИЮ.  Мощный циклон обрушился на Биробиджан в среду. Ливень сопровождался порывами шквалистого ветра, ударами молний, а потом и вовсе стал переходить в град. Стихия ломала деревья, рвала провода, в мгновение все улицы, площади оказались затоплены, местами образовались потоки воды. Коммунальщики два дня ликвидировали последствия урагана.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Отнести паводковую обстановку в Забайкалье и Амурской области к чрезвычайной ситуации межрегионального характера — такое решение принято на заседании правкомиссии в МЧС России. В соседних регионах установлен федеральный уровень реагирования, что гарантирует выплату компенсаций пострадавшему населению.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Темпы вакцинации втрое выросли на Сахалине, где прививки от ковида стали обязательными. Ежедневно на островной территории теперь прививают более тысячи двухсот человек. В поликлиниках, возле мобильных пунктов на улицах выстраиваются очереди. Медработники уже жалуются на нехватку препаратов.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Проверка Роспотребнадзора и правоохранителей начата в Улан-Удэ по факту проведения вип-свадьбы в период ограничений по коронавирусу. Женившийся депутат Народного Хурала созвал на праздник более сотни гостей. На снимках, выложенных в соцсетях, видно, что все они сидят за столами без соблюдения дистанции и без масок.

ПРО ЦЕНЫ. Икра нерки и чавычи, добытая в ходе начавшейся лососевой путины, резко подорожала на Камчатке. Если еще в мае за прошлогодний деликатес просили четыре тысячи восемьсот рублей, то теперь цена выросла на две тысячи рублей. Рыбаки объясняют повышение стоимости икры увеличением расходов и заработной платы.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Новый, уже четырнадцатый с начала года очаг африканской чумы выявлен в Приморье. Смертельно опасное для свиней заболевание подтверждено лабораторным исследованием в селе Ястребовка Партизанского района, где произошел падеж домашних животных. В населенном пункте введены жесткие карантинные меры.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Колпачки стали массово исчезать с ниппелей колес автомобилей на Сахалине. Как выяснилось, в одной из популярных среди подростков соцсетей запущен тренд на публикацию видео совершения таких мелких краж. Школьники вечерами обходят дворы и снимают разукомплектование машин. Троих несовершеннолетних «воришек» водителю удалось установить и заставить вернуть колпачки.

ПРО СТУДЕНТОВ. Студенческий трудовой отряд сформирован в Дальневосточной государственной аграрной академии по заявке с Чукотки. Будущих ветеринаров и зоотехников из Благовещенска ждут в оленеводческих бригадах. В течение двух месяцев студенты ДальГАУ будут лечить и прививать оленей, получая северную зарплату.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведей и льва, спасенных во время наводнения, выселяют из муниципального зоопарка в Уссурийске. По новому постановлению правительства России — о гуманном содержании диких животных в неволе — на каждого косолапого должно приходиться сто квадратных метров площади плюс бассейн. Сейчас в клетке всего двадцать квадратов и денег на бассейн в бюджете нет.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *