Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 5 июля, 2021
5 июля, РИА Биробиджан.
  • — Имя Почетного гражданина ЕАО Семена Юдовича Баселина увековечено в Биробиджане.
  • — С 1 июля в ЕАО выросла плата за коммунальные услуги, но прибавка не превышает 4,1 процента.
  • — Отряд авиадесантников пожарной службы ЕАО отправился в Якутию, где горят леса.
  • — Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей в Биробиджане.
  • — 420 тысяч рублей перевел мошенникам житель Биробиджана.
  • — Ограничительные меры по коронавирусу ужесточены на Сахалине.
  • — Три площадки для отдыха водителей, оснащенные электроосвещением, эстакадами, беседками и санузлами, построят на федеральной дороге  «Амур» в Забайкалье.
  • — Обследование подтопленных территорий для установления выплат пострадавшим началось в Благовещенске сразу после прохождения гребня амурского паводка.
  • — Очередной скандал с водителем маршрутки разгорается в Улан-Удэ.
  • — Отряд парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны срочно переброшен из Москвы на Чукотку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство области готово реализовывать все меры социальной поддержки, внесённые по инициативе главы государства, подчеркнул губернатор области Ростислав Гольдштейн по итогам прямой линии Владимира Путина. «Меры поддержки, утверждённые Президентом, будут в полном объёме реализованы на территории региона», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Имя Почетного гражданина ЕАО Семена Юдовича Баселина увековечено в Биробиджане. Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны установлена на стене дома по улице Чапаева, 18, где проживал ветеран. В мирное время Семен Юдович возглавлял автошколу  и подготовил более двух тысяч водителей.

ПРО ТАРИФЫ. С 1 июля в ЕАО выросла плата за коммунальные услуги, но прибавка не превышает 4,1 процента. Такое ограничение установлено Правительством России и губернатором области. Хотя номинально некоторые тарифы увеличились значительно, разницу между социальным порогом и доказанной себестоимостью компенсирует бюджет.

ПРО ЖКХ. В Облучье запускают первый в области пилотный проект модернизации системы теплоснабжения, которым предусмотрено закрытие двух малоэффективных «кочегарок» «Центральная» и «ТЧ-1». Их заменят четыре модульных котельных. Также в рамках проекта будет произведе ремонт тепловых сетей протяженностью 6 километров.

ПРО ПОЖАРЫ. Отряд авиадесантников пожарной службы ЕАО отправился в Якутию, где горят леса. В составе группы быстрого реагирования – 19 человек. Огнеборцы оснащены всем необходимым оборудованием. Отмечается, что ситуация с лесными пожарами в области позволяет отвлекать людские ресурсы в рамках межрегионального маневрирования.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей в Биробиджане. Несовершеннолетние утонули в заброшенном карьере близ сопки ДСМ. Обвинение в халатности выдвинуто в отношении чиновников администрации городского округа, которые не предприняли мер по ограничению доступа на опасный объект.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 420 тысяч рублей перевел мошенникам житель Биробиджана. 37-милетний мужчина уже знал о том, что звонкам от якобы сотрудников банка верить нельзя, но, по его словам, потерял бдительность. Мошенниками был разыгран уже известный сценарий со «страховой ячейкой», в которой и канули все сбережения потерпевшего.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Будущих мам в Биробиджане начали обучать безопасной перевозке ребенка в автомобиле. Курсы открылись на базе родильного отделения областной больницы. Женщины практикуются в подборе детского удерживающего устройства в зависимости от веса и возраста малыша, закреплении кресла и даже выборе дресс-кода для юного пассажира.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новую школу построят в бывшем военном городке Воздвиженка в Приморье после того, как местным жителям удалось пробиться в эфир прямой линии Президента России. Владимир Путин не согласился с планами местных властей лишь отремонтировать обрушившуюся стену и рекомендовал заменить все здание.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничительные меры по коронавирусу ужесточены на Сахалине. Впервые с начала пандемии на удаленный режим работы теперь обязаны перейти не привитые граждане, которым исполнилось 60 лет. Прежде под это требование попадали только островитяне категории 65+. Дистант также обязателен для «хроников» любого возраста.

ПРО ДОРОГИ. Три площадки для отдыха водителей, оснащенные электроосвещением, эстакадами, беседками и санузлами, построят на федеральной дороге  «Амур» в Забайкалье. Проектом реконструкции трассы предусмотрено также обновление асфальта, в том числе методом холодного ресайклинга и с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона.

ПРО СТИХИЮ. Обследование подтопленных территорий для установления выплат пострадавшим началось в Благовещенске сразу после прохождения гребня амурского паводка. В городе вода зашла в 66 домов и на 170 приусадебных участков. Оценивать ущерб приходится с помощью квадрокоптера, так как стихия отступает медленно.

ПРО ТРАНСПОРТ. Очередной скандал с водителем маршрутки разгорается в Улан-Удэ. Перевозчик со словами «Пешком дойдешь, ноги не отвалятся» отказался останавливаться на остановке, где нужно было сходить 11-летней девочке. Найти предполагаемого «гонщика» за пассажирами, который игнорировал свой маршрут, удалось с помощью ГЛОНАС.

ПРО ПОЖАРЫ. Отряд парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны срочно переброшен из Москвы на Чукотку, где уже не хватает собственных сил для ликвидации природных возгораний. На весь автономный округ приходится лишь 29 десантников. В регионе действовало семь лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, превышала 13 тысяч гектаров

ПРО АВИАЦИЮ. Ужесточить контроль за вывозом икры с Камчатки пассажирскими самолетами потребовал глава Росрыболовства Илья Шестаков, прибывший на полуостров с рабочим визитом. В роли фиктивных владельцев ценного багажа выступают пассажиры-помогайки, которым доплачивают за регистрацию куботейнеров. Счет идет на тонны.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Сто тысяч рублей взыскано с частной клиники в пользу жителя Улан-Удэ, лишившегося обоняния. Врач по ошибке вместо фурацилина залил ему в нос другую жидкость. Пациент испытал жгучую боль, получил химический ожог, перестал различать запахи и  потребовал 11 миллионов, но суд посчитал такую сумму чрезмерной.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *