Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 4 октября, 2021
4 октября, РИА Биробиджан.
  • — Один день отдыха за каждую вакцинацию от коронавируса смогут получать отныне государственные гражданские служащие ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании Законодательного Собрания ЕАО седьмого созыва.
  • — Медицинское оборудование общей стоимостью более 27-ми миллионов рублей приобретено для онкологического диспансера.
  • — Гигантский силовой трансформатор весом более 83-х тонн доставлен на подстанцию 220 кВ «Облучье».
  • — Совещание по вопросам борьбы с браконьерством провел на Сахалине секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
  • — Первый дом сдан в эксплуатацию в якутском селе Бясь-Кюель, пострадавшем от лесных пожаров.
  • — Возможность бесплатно отдохнуть в отпуске на Камчатке появилась у врачей из соседних регионов ДФО.
  • — Трое туристок, заблудившихся в тайге Приморья, сами вышли к людям.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Один день отдыха за каждую вакцинацию от коронавируса смогут получать отныне государственные гражданские служащие ЕАО. Порядок актуален как для однокомпонентной, так и двухкомпонентной вакцин. Право на прививочный отпуск необходимо подтверждать копией сертификата, выдаваемого поликлиникой.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании Законодательного Собрания ЕАО седьмого созыва. Обращаясь к вновь избранным депутатам, глава региона выразил надежду на плодотворное сотрудничество на благо жителей автономии, отметив, что многопартийность парламента пойдет только на пользу.

ПРО ДЕПУТАТОВ. По итогам тайного голосования новым председателем Законодательного собрания области избран Роман Бойко, возглавлявший ранее Главное управление МЧС России по ЕАО. Его заместителем назначен Антон Акимов, а полномочиями сенатора вновь наделен авторитетный политик Владимир Джабаров.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Пропускной режим на въезде и выезде был введен накануне в селе имени Тельмана, где прошли учения Россельхознадзора по предупреждению заноса и ликвидации очага африканской чумы свиней. Все цели и задачи тренировки специалисты ведомства выполнили успешно. Пока в ЕАО действует один очаг АЧС в селе Степном.

ПРО МЕДИЦИНУ. Медицинское оборудование общей стоимостью более 27-ми миллионов рублей приобретено для онкологического диспансера. Здесь установлены аппарат УЗИ экспертного класса анализатор крови и высокоточный микроскоп, а в стационаре уже проводят операции при помощи электрохирургического блока.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Гигантский силовой трансформатор весом более 83-х тонн доставлен на подстанцию 220 кВ «Облучье». Ввод в работу нового оборудования повысит надежность электроснабжения потребителей региона, включая город Облучье и Облученский район с населением 25 тысяч человек, а также Транссиб и нефтепровод ВСТО.

ПРО ТРАНСПОРТ. В автобусах Биробиджана вновь объявились карманники. Пассажиров просят быть бдительными и не перевозить в карманах верхней одежды, открытых сумках ценные вещи. Накануне у 71-летней женщины, ехавшей в обеденное время по одному из городских маршрутов, неизвестный вытащил телефон, лежавший в отсеке сумочки.

ПРО КВН. Команда КВН из ЕАО впервые добилась права принять участие в сезоне популярной игры на Первом канале. Юные артисты из Клуба веселых и находчивых с берегов Биры вошли в топ-25 на десятом международном фестивале в Анапе, обойдя 80 соперников из других регионов и даже стран. Из дальневосточников в число лучших попали еще только хабаровчане.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам борьбы с браконьерством провел на Сахалине секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Решено завершить внесение изменений в нормативные правовые акты, направленные на недопущение перевозки на транспорте, в личном багаже незаконно добытых морских биоресурсов и икры.  

ПРО ЖИЛЬЕ. Первый дом сдан в эксплуатацию в якутском селе Бясь-Кюель, пострадавшем от лесных пожаров. Минувшим летом подошедший к населенному пункту огненный вал  уничтожил более 30-ти усадеб. На возведение благоустроенного одноэтажного коттеджа из деревянных конструкций потребовалось чуть более месяца.

ПРО МЕДИЦИНУ. Возможность бесплатно отдохнуть в отпуске на Камчатке появилась у врачей из соседних регионов ДФО. Краевые власти используют туристическую привлекательность полуострова для решения кадровой проблемы. Пока доктора знакомились с достопримечательностями, девятерых из них уже уговорили переезжать на постоянную работу.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Пункты приема батареек и макулатуры открылись при всех библиотеках Благовещенска. В областном центре стартовал экологический проект «Город берегу». Библиотекари проводят разъяснительную работу с читателями о необходимости цивилизованной утилизации вторичных ресурсов и ведут их сбор для последующей сдачи на переработку.

ПРО АВАРИИ. Из-за крупной аварии на канализационном коллекторе в Хабаровске фекальные стоки потекли в Амур, минуя очистные сооружения. Ниже по течению расположен городской водозабор, но в краевом обществе охраны природы утверждают, что опасности загрязнения питьевой воды нет, так как объемы сброса сравнительно невелики.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. В Благовещенске решили последовать примеру Приморского края, где первыми на Дальнем Востоке организовали лотерею для привившихся граждан. Тем, кто вакцинируется в период с первого по 31 октября, в случае удачи обещаны бесплатные билеты в театры, на концерты, выставки, а также оформленные в едином стиле защитные маски.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен сотрудник автосервиса, угнавший автомобиль клиентки в Уссурийске. Мужчина решил «красиво» съездить за спиртным в магазин и из всех стоявших в боксах машин выбрал самую дорогую –Chevrolet Camaro, но по дороге попал в ДТП.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трое туристок, заблудившихся в тайге Приморья, сами вышли к людям. Женщины планировали подъем на гору Фалаза, где раньше уже бывали, но при спуске сбились с пути. И проплутали четверо суток, не имея теплой одежды и запасов продуктов. Медведей отпугивали кострами. Спасло их то, что все время шли вдоль реки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *