Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 7 февраля, 2022
7 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Первые случаи заражения коронавирусом «Омикрон» зарегистрированы на минувшей неделе в ЕАО.
  • — Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провел совещание в Биробиджане по вопросам развития здравоохранения в ЕАО.
  • — Выступая на совещании, губернатор области Ростислав Гольдштейн особо выделил кадровую проблему в отрасли.
  • — Более 10 миллионов рублей из федерального бюджета получит ЕАО на поддержку поликлиник.
  • — Сто гектаров земли выделено в Благовещенске для строительства жилья в рамках программы «Дальневосточный квартал».
  • — Опыт Сахалина по стимулированию рождаемости одобрила Общественная палата России.
  • — Зарплаты медицинских работников в Забайкалье резко выросли на фоне надбавок за лечение ковидных больных.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые случаи заражения коронавирусом «Омикрон» зарегистрированы на минувшей неделе в ЕАО. Заболели двое, в том числе ребенок, в поселках Приамурский и Николаевка. Эпидемическая обстановка в регионе остаётся напряжённой. Наряду с высоким уровнем ковидной заболеваемости фиксируется всплеск гриппа и ОРВИ.

ПРО МЕДИЦИНУ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провел совещание в Биробиджане по вопросам развития здравоохранения в ЕАО. Планируется строительство новых и ремонт существующих медучреждений, поставки оборудования, привлечение специалистов. На эти цели области выделено свыше миллиарда ста миллионов рублей.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Выступая на совещании, губернатор области Ростислав Гольдштейн особо выделил кадровую проблему в отрасли.  Глава региона предложил рассмотреть возможность включения Биробиджана в программу «Земский доктор». Если это свершится, то врачи, приезжающие в столицу автономии, будут получать по два миллиона рублей.

ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ. Более 10 миллионов рублей из федерального бюджета получит ЕАО на поддержку поликлиник. Дополнительное финансирование поможет мобилизовать ресурсы в борьбе с «Омикроном», отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Поставлена задача не допустить вспышек коронавируса в населённых пунктах.

ПРО ТЕХНИКУ. Передвижной медицинский комплекс поступил в Облученский район. Автопарк местной больницы пополнился новым специализированным автомобилем в рамках реализации программы «ЕАО — территория действий» при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. Намечено возобновить выезды в отдаленные села.

ПРО ТАРИФЫ. Не более, чем на 4,2%, то есть на уровень официально подтвержденной инфляции, вырастут для населения с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ. При этом за электроэнергию жители области будут платить лишь на 2,4% больше, чем сейчас. Это самый минимальный рост в энергетике на всем Дальнем Востоке.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Биробиджане вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погибла женщина. Следствием установлено, что водитель автомобиля «Тойота Камри» не снизил скорость движения и совершил наезд на 78-летнюю пенсионерку. Обвиняемый свою вину признал полностью. Ближайшие полтора года он проведет в колонии-поселении. Его также лишили на два года права управлять транспортными средствами.

ПРО ТРАНСПОРТ. О праве высаживать из автобусов пассажиров без маски напомнили перевозчикам области. Совещание прошло в региональном правительстве. Закон запрещает выдворять из общественного транспорта только детей, а вот взрослым антимасочникам в целях профилактики можно отказывать в предоставлении услуги.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ходе рабочей поездки в Приморье полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития Дальневосточного федерального университета. Перед ДВФУ поставлена задача в ближайшие 10 лет войти в число ведущих мировых вузов.Соответствующую программу должны подготовить в течение месяца.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Сто гектаров земли выделено в Благовещенске для строительства жилья в рамках программы «Дальневосточный квартал». В сравнительно недорогие комфортные квартиры в областном центре смогут переехать более 17-ти тысяч новоселов. Застройщику гарантированы льготы в рамках территории опережающего развития.

ПРО ДЕМОГРАФИЮ. Опыт Сахалина по стимулированию рождаемости одобрила Общественная палата России. В регионе коэффициент рождаемости, то есть количество детей в семье, приближается к двум, в то время как в среднем по стране он составляет всего полтора. Демографический взрыв достигнут за счет выплат и предоставления льгот родителям.

ПРО НАГРАДЫ. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительской славы» награждены Вячеслав и Екатерина Устиновы из Приморья. Кочегар котельной и школьный учитель воспитывают восемь сыновей и дочерей в возрасте от 10 до 18 лет.

ПРО МЕДИЦИНУ. Зарплаты медицинских работников в Забайкалье резко выросли на фоне надбавок за лечение ковидных больных. По итогам минувшего года врач в крае в среднем получал более 104 тысяч рублей в месяц. Но разница в окладах у этой категории специалистов достигала 50-ти тысяч рублей в пользу докторов из ковидной зоны.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Мэр Якутска Евгений Григорьев представит совет Ассоциации сибирских и дальневосточных городов  в рабочей группе Госдумы по подготовке поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Все его коллеги по АСДГ едины в том, что процедура отлова не гарантирует безопасности людей на улицах от нападений животных.

ПРО ЦЕНЫ. Дальневосточные города заняли все первые места во всероссийском рейтинге по дороговизне жизни. Самые высокие в стране цены на исследуемые 264 наименования продуктов, товаров и услуг, по данным Россстата, в Анадыре. На втором месте столица Камчатки, на третьем – Магадан, на четвертом – Якутск. Далее уже не по порядковым номерам следуют  Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, Благовещенск и Чита.

ПРО РЫБАЛКУ. В международном статусе прошел во Владивостоке десятый юбилейный фестиваль по спортивному подледному лову рыбы «Народная рыбалка». В соревновании приняли участие жители Приморья, Камчатки, Приамурья, Кореи и Японии. Самый крупный разовый улов потянул на 585 граммов. Столько весил выловленный из лунки бычок. Ловились также навага, корюшка и зубарь.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *