Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 28 марта, 2022
28 марта, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил с ежегодным отчётом перед парламентом области.
  • — Еще более масштабным военным парадом отметят в ЕАО 9-го мая очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Проверку по факту останова Биробиджанской ТЭЦ в ночь на 15-е марта проведут департамент строительства и ЖКХ правительства области и прокуратура ЕАО.
  • — Сотрудники полиции установили личности граждан, распространивших недостоверные сведения по теме, касающейся специальной операции на Украине.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по ситуации, складывающейся в условиях санкций на потребительском рынке макрорегиона.
  • — Юрий Трутнев поручил сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО.
  • — Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил ежедневно контролировать цены в магазинах.
  • — Субсидию для сдерживания тарифов на проезд в общественном транспорте вводят власти Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил с ежегодным отчётом перед парламентом области. Было отмечено, что субъекту была оказана беспрецедентная федеральная поддержка. Это помогло завершить год с оптимальным бюджетом, закупить медоборудование, дорожную технику, отремонтировать учреждения образования и культуры.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В рамках отчёта Ростислав Гольдштейн ответил на вопросы депутатов, которых, в частности, интересовали сроки сдачи трансграничного железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское – Тунцзян». Губернатор сообщил, что работы по запуску важного для области объекта завершатся в этом году.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Еще более масштабным военным парадом отметят в ЕАО 9-го мая очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Решение принято на заседании регионального оргкомитета по празднованию значимой даты.  Участие в шествии примут военнослужащие, силовики, кадеты и казаки. Салют также запланирован.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Проверку по факту останова Биробиджанской ТЭЦ в ночь на 15-е марта проведут департамент строительства и ЖКХ правительства области и прокуратура ЕАО. По предварительной оценке, сотрудники главной городской котельной не в полной мере были готовы к ликвидации аварии – не хватало техники и грамотного персонала.

ПРО ДОРОГИ. Улицу Дзержинского, ведущую к областной стоматологической поликлинике, приведут в нормативное состояние в этом году в Биробиджане по федеральному проекту. Протяженность участка между улицами Комсомольской и Миллера составит 550 метров. Здесь обновят проезжую часть и пешеходные переходы.

ПРО ШТРАФЫ. Сотрудники полиции установили личности граждан, распространивших недостоверные сведения по теме, касающейся специальной операции на Украине. Ими оказались жители города Облучье. Дело рассмотрено Облученским районным судом. Граждане признаны виновными. Каждому выписан штраф в размере 30-ти тысяч рублей.

ПРО ДТП. Не справился с рулевым управлением и съехал в кювет на дороге «Биробиджан – Найфельд» 35-тилетний житель областного центра. Из-за руля его извлекли сотрудники ГИБДД, которым поступила ориентировка от владельца автомобиля. Потерпевший оказался приятелем правонарушителя. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по статье «Угон».

ПРО НАСЕКОМЫХ. Лишь несколько дней остается до пробуждения иксодовых клещей в лесах ЕАО, в связи с чем региональное управление Роспотребнадзора выступило с обращением к жителям области. В ведомстве напомнили, что от заражения энцефалитом, сибирским тифом и боррелиозом спасают вакцинация, а также надежная экипировка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по ситуации, складывающейся в условиях санкций на потребительском рынке макрорегиона. «Важнейшая задача руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением», — подчеркнул Юрий Трутнев.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Юрий Трутнев поручил сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО. Полпред Президента также потребовал усилить меры поддержки аграрного сектора, чтобы не допустить дефицита и роста цен на сельскохозяйственную продукцию.

ПРО ЦЕНЫ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил ежедневно контролировать цены в магазинах. Проведение мониторинга стоимости товаров первой необходимости и объемов их закупок теперь предусмотрено должностными обязанностями муниципальных антикризисных штабов, созданных во всех районах края.

ПРО АВИАЦИЮ. Запаса импортных комплектующих, созданного на авиастроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре до введения западных санкций, хватит на сборку еще 19-ти Суперджетов-100. Об этом заявили в Минпроме России. Все новые самолеты должны поступить в распоряжение отечественных авиаперевозчиков уже в этом году.

ПРО ТРАНСПОРТ. Субсидию для сдерживания тарифов на проезд в общественном транспорте вводят власти Бурятии. В связи с тем, что на фоне санкций запчасти подорожали в республике  в среднем на 40%, а некоторые и вдвое, принято решение выплачивать по 15 тысяч рублей в месяц на каждый автобус. Мера поддержки рассчитана пока на три месяца.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый скорый контейнерный поезд отправился по маршруту Хабаровск – Москва. В столицу он прибудет всего через девять дней, что примерно в три раза быстрее, чем движутся обычные сборные грузовые составы. Организаторы сервиса специально снизили тариф, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Первый национальный ресторан быстрого питания «Харгер бургер» открылся в Анадыре на месте кафе одной из мировых сетей. Харгер – это порода чукотких оленей, из мяса которых готовят бургеры. В меню также рыбные бутерброды с местной неркой. Средний чек оценивается в 500 рублей , что для северян вполне доступно.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. В Магаданской области стартовал социальный проект «Колымское долголетие», направленный на повышение качества жизни и расширение возможностей для самореализации ветеранов. Северянам от 60-ти лет теперь доступны бесплатные посещения байссейнов, ледовых крытых катков, тренажерных залов, филармонии, музеев и выставок.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *