Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 4 апреля, 2022
4 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Новые перспективы развития Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики обозначили в АО «Виктория».
  • — Василий Нагибин назначен главным федеральным инспектором по ЕАО.
  • — Перечень сельхозтоваропроизводителей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, расширен законом в ЕАО.
  • — Перечень сельхозтоваропроизводителей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, расширен законом в ЕАО.
  • — Совещание по вопросу северного завоза провел полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Указ о присвоении звания «гвардейская» 155-й отдельной бригаде морской пехоты, базирующейся во Владивостоке, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
  • — Самая большая на Дальнем Востоке школа сдана в эксплуатацию в Улан-Удэ.
  • — Рекомендации по сокращению бумагооборота приняты в Сахалинской области, где стоимость упаковки офисной бумаги уже достигла полутора тысяч рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении ЕАО в текущем году 143 миллионов рублей на восстановление автомобильных дорог, пострадавших во время паводков. Еще 190 миллионов область получит на эти же цели в следующем году. Минфину поручено довести средства в кратчайшие сроки.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Новые перспективы развития Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики обозначили в АО «Виктория». Накануне предприятие посетил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона назвал фабрику одним из примеров эффективного импортозамещения в отечественной легкой промышленности.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Василий Нагибин назначен главным федеральным инспектором по ЕАО.  Ранее он работал в аппарате полномочного представителя Президента России в ДФО и заместителем Главы Минвостокразвития, неоднократно посещал ЕАО и курировал систему ЖКХ области, а также систему ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Перечень сельхозтоваропроизводителей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, расширен законом в ЕАО. Согласно документу, теперь помощь из областного бюджета смогут получать предприятия, выпускающие экологически чистые с улучшенными характеристиками продукты питания.

ПРО ОХОТУ. Весенняя охота на бурого медведя открывается 1 апреля в ЕАО. Добыча зверя, выходящего из зимней спячки, продлится два месяца – по 30 мая. А с 16 апреля в области стартует краткосрочная десятидневная охота на утку-селезня и гуся. Здесь плата за участие начинается с 500 рублей в день.

ПРО СТИХИЮ. Возникновение затора льда на Амуре в районе строящегося железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян не исключают гидрологи. Ледоход в области может начаться на два-три дня раньше обычных сроков. «Пробки» могут образоваться на реках Амур и Бира. Также возможны подтопления низкой поймы.

ПРО ДЕНЬГИ. Фальшивая купюра номиналом в пять тысяч рублей изъята из денежного оборота в одном из банков в Биробиджане.  Банкнота поступила с выручкой из не названной организации, расположенной также в областном центре. Полиция проводит проверку. Продавцов, кассиров и покупателей призывают усилить бдительность.

ПРО ПОГОДУ. Зима и весна окончательно попрощаются друг с другом в апреле в ЕАО. По ночам столбик термометра может опускаться до минус девяти градусов, но зато днем теперь всегда будет «плюс» — от двух-трех градусов в первые дни месяца до 18 градусов ближе к маю. При этом выпадение осадков ожидается больше среднемноголетних значений.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросу северного завоза провел полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. В прошлом году из-за нарушений в логистике возникали проблемы с обеспечением ряда дальневосточных регионов продовольственными товарами. Чтобы ситуация не повторилась, будут приняты дополнительные меры.

ПРО АРМИЮ. Указ о присвоении звания «гвардейская» 155-й отдельной бригаде морской пехоты, базирующейся во Владивостоке, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Почетного статуса подразделение удостоено за проявленные «героизм и отвагу, стойкость и мужество» в ходе специальной военной операции  на Украине.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Самая большая на Дальнем Востоке школа сдана в эксплуатацию в Улан-Удэ. Она будет работать в две смены, обучая более двух тысяч ребят. Построили комплекс из семи трехэтажных и одного одноэтажного блоков в микрорайоне, где дети были вынуждены заниматься в три смены. Теперь проблема нехватки мест решена.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Рекомендации по сокращению бумагооборота приняты в Сахалинской области, где стоимость упаковки офисной бумаги уже достигла полутора тысяч рублей. Чтобы сэкономить деньги, а заодно и не навредить экологии, чиновникам предписано ввести двустороннюю печать и перевести деловое общение в электронный формат.

ПРО КИНО. На Камчатке поддержат кинотеатры в рамках антикризисного пакета мер. Приём документов для предоставления финансовой помощи компаниям, осуществляющим деятельность по демонстрации населению кинофильмов, уже стартовал. Максимальный размер субсидии может составить один миллион рублей.

ПРО АЗС. Первую на Амуре плавучую автозаправочную станцию собираются открыть в Хабаровском крае. С соответствующей инициативой выступили одна из крупных нефтяных компаний и региональный минтранс. Только в краевом центре сейчас насчитывается тринадцать с половиной тысяч маломерных судов. Сейчас проходит опрос потенциальных клиентов с целью определения самого удобного места для локации заправки на воде.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Дума Чукотки выступила за расторжение договора о сотрудничестве автономного округа со Всемирным фондом дикой природы, который был подписан в 2019 году. По оценке депутатов, деятельность экологов вышла за рамки соглашения. Губернатор ЧАО Роман Копин также поддержал народных избранников.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Десять верблюдов, завезенных в прошлом году в качестве научного эксперимента в арктический Нижнеколымский район Якутии, успешно пережили суровую зиму. Ученые в любой момент были готовы прийти им на помощь и укрыть от морозов, но вмешательство человека не потребовалось. Теперь стадо двугорбых в природном заказнике «Плейстоценовый парк» планируют расширять.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *