Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 апреля, 2022
11 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил обнулить сельхозналог для товаропроизводителей, занятых выращиванием овощей.
  • — На заседании штаба отмечено, что поставки продуктов в области идут без сбоев.
  • — Очередность вступления в пожароопасный сезон установлена в ЕАО для муниципалитетов.
  • — Хабаровскстат подвел итоги социально-экономического развития ЕАО в январе-феврале.
  • — Добычу железной руды впервые в своей истории начинают в Якутии.
  • — Более тысячи шестисот заброшенных дачных участков подготовлены к раздаче всем желающим в Хабаровском крае в рамках антисанкционных мер.
  • — Временный мораторий на плату за установку нестационарных торговых объектов введен во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил обнулить сельхозналог для товаропроизводителей, занятых выращиванием овощей. Меры поддержки аграриев обсудили на заседании областного штаба по преодолению санкций. Рекомендовано также обратить особое внимание на стабилизацию стоимости запасных частей к технике.

ПРО ТОРГОВЛЮ. На заседании штаба отмечено, что поставки продуктов в области идут без сбоев. Никаких признаков того, что с полок продовольственных магазинов могут исчезнуть какие-либо товары, в регионе нет. На складах сформирован 30-дневный запас по основным позициям. Некоторое повышение цен объясняется сложностями логистики.

ПРО ПОЖАРЫ. Очередность вступления в пожароопасный сезон установлена в ЕАО для муниципалитетов. Первыми 5 апреля ограничения ввели в Октябрьском районе. С 16 апреля особый режим начнет действоватьв Ленинском и Биробиджанском районах, затем — в Смидовичском и Облученском районах, а также в Биробиджане.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Хабаровскстат подвел итоги социально-экономического развития ЕАО в январе-феврале. Индекс промышленного производства увеличился в обрабатывающих отраслях и в энергетике. За два месяца автомобильным транспортом перевезено полтора миллиона пассажиров, что на 58% больше аналогичного прошлогоднего показателя.

ПРО ТРАНСПОРТ. Меры по спасению от банкротства муниципального пассажирского автопредприятия предпринимает мэрия Биробиджана. Об этом сообщил мэр города Максим Семёнов на встрече с активистами самоуправления. По словам градоначальника, главная задача сейчас — не допустить распродажи имущества за долги. Средства на их погашение изыскиваются в бюджете.

ПРО РАБОТУ. Самые комфортные условия для трудоустройства в ДФО созданы в ЕАО. К такому выводу пришли в службе исследований headhanter.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы. Анализ показал, что в автономии на одну вакансию приходится около трех резюме. К примеру, в Забайкалье на одно рабочее место претендуют уже  пять человек.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело возбуждено в отношении пассажира такси в Биробиджане. Мужчина съездил до поселка Известкового и обратно, но по возвращении у него не оказалось денег. Водитель доставил клиента к торговому центру, чтобы снять наличность в банкомате. Однако не учел, что из супермаркета есть не один выход. Ущерб составил 6400 рублей.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Межрегиональный фестиваль казачьей поэзии впервые прошел в Биробиджане. Организатором конкурса выступила школа №8. Около трех десятков юных декламаторов из районов ЕАО и Амурской области боролись за победу. Награду получил каждый участник конкурса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил ведомствам разработать дополнительные меры ответственности арендаторов за охрану лесных участков. Прокуратуре рекомендовано усилить активность в отношении лиц, поджигающих сухую траву. Практически все возгорания возникают из-за сельхозпалов.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Добычу железной руды впервые в своей истории начинают в Якутии. Запасы Сиваглинского месторождения превышают 20 миллионов тонн. При этом более трети залежей относятся к доменным рудам, которые не требуют обогащения. В год планируется отправлять на плавильные заводы по 1,2 миллиона тонн концентрата.

ПРО ДАЧУ. Более тысячи шестисот заброшенных дачных участков подготовлены к раздаче всем желающим в Хабаровском крае в рамках антисанкционных мер. Ревизию земель, пригодных для посадки уже нынешней весной картофеля, овощей и других культур, провели в срочном порядке по поручению губернатора региона Михаила Дегтярёва.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Временный мораторий на плату за установку нестационарных торговых объектов введен во Владивостоке. Таким способом мэрия надеется улучшить продовольственное снабжение города в условиях санкционного давления. Льготный режим распространяется только на торговлю социально значимыми продуктами.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Продажа кур-несушек по сверхнизкой цене анонсирована в Бурятии. При себестоимости в 280 рублей населению сельских районов республики птицу будут отдавать всего за 30 рублей. Мера носит социальный противосанкционный характер и призвана повысить продовольственную безопасность граждан.

ПРО ТРАНСПОРТ. Впервые силами собственного флота по Северному морскому пути доставят в этом году социально значимые продукты в Якутию. Это сократит транспортные расходы и соответственно снизит стоимость товаров в арктических районах республики. Ранее продовольствие завозили железной дорогой и по рекам, что обходилось дороже.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водителя автобуса уволили в Южно-Сахалинске после жалобы пассажирки на махинацию с билетом. Поскольку это был не первый прокол перевозчика, с ним решили расстаться. Ранее здесь транспортники были отправлены в отставку за удар пассажира дверью, высадку школьников и циничный совет предохраняться многодетному отцу, ехавшему с детьми.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Досрочно завершили минтаевую путину магаданские рыбаки.  В этом году промыслу мешало отсутствие льда, под которым обычно скапливается минтай. В этих условиях много времени приходилось тратить на поиски рыбы. Тем не менее планы удалось выполнить. При этом часть квот решено оставить на осеннюю путину.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *