Новые выплаты от президента РФ получат около 10 тысяч детей в ЕАО

17:00 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.

Новая мера поддержки малообеспеченных семей – пособие на детей от 8 до 16 лет включительно – начнет действовать в России с 1 апреля. В ЕАО размер выплаты будет колебаться от 8 до 17 тысяч рублей, в 2022 году в регионе её получат около 10 тысяч детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

– Выплата будет назначаться семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного в Еврейской автономной области на текущий год (17053 рубля на человека). Также будет учитываться имущественная обеспеченность и трудовая занятость родителей, — разъяснила Наталья Канделя, начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

По её словам, размер выплаты будет зависеть от уровня дохода семьи и составит 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума для детей, установленного на территории области на 2022 год (17150 рублей). Если в семье несколько детей возраста от 8 до 17 лет, то выплата назначается на каждого ребёнка

Оформить пособие можно будет на портале госуслуг по одному заявлению, без лишних справок (либо по личному обращению в МФЦ или пенсионный фонд). Заявления на выплаты от граждан принимаются с 1 мая.

Отметим, что при оформлении пособия в мае средства также поступят за апрель.

Напомним, в феврале 2022 года в ЕАО увеличен региональный материнский капитал на второго ребенка. Соответствующий закон, внесенный губернатором области Ростиславом Гольдштейном, депутаты парламента ЕАО приняли сразу в трёх чтениях.

Ранее вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил поддержать распространение выплат на третьего ребенка в размере 1 млн рублей на все регионы Дальневосточного федерального округа.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *