Новые цифровые флюорографы поступили на «вооружение» больниц в ЕАО

15:30 | 26 февраля, 2019
26 февраля, РИА Биробиджан.

Современный флюорограф уже заработал в областной больнице в Биробиджане. Завершается установка нового аппарата в Валдгеймской центральной районной больнице. Остальные монтируются и скоро будут запущены в эксплуатацию, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Жители села Валдгейм и близлежащих сел с установкой новейшего оборудования получат возможность проходить высокоточные цифровые исследования, которые ранее были недоступны: для того, чтобы сделать флюорографию, жителям села приходилось ездить в областной центр.

— Флюорографический аппарат 1986 года выпуска не работал в Валдгеймской ЦРБ с 2012 года, между тем лечебное учреждение обслуживает население всего Биробиджанского района, где проживают более 11 тысяч человек. В комплекте с аппаратом поставлено рабочее место  для медика, компьютер и программное обеспечение, — прокомментировала заместитель начальника управления здравоохранения Наталья Шафорост.

Помимо Валдгеймской ЦРБ и областной больницы новые флюорографы поступили в районные лечебные учреждения, расположенные в Теплоозерске, Облучье, Смидовиче, Приамурском и Амурзете.

Современные флюорографы приобретены  на средства единой федеральной субсидии,  выделенной Еврейской автономной области в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина. На эти цели затрачено 73,7 миллиона рублей.  Теперь исследование будут проводить во всех  районных больницах региона. В нескольких из них новые аппараты заменили старые или вышедшие из строя аналоговые флюорографы, а остальных больницах такие  исследования ранее не проводились.

— С приобретением новой аппаратуры качество диагностики улучшится в разы. Это позволит охватить обследованием гораздо большее число жителей области, выявлять заболевания туберкулезом на ранней стадии и  раньше начинать лечение. Соответственно, будут снижаться показатели заболеваемости в  целом, так как раньше область входила в пятерку регионов России с самым высоким уровнем заболевших туберкулезом, — отметил губернатор области Александр Левинталь.

В областном управлении здравоохранения пояснили, что полученные при цифровых исследованиях снимки при необходимости  уточнения  диагноза  дистанционно   могут направляться  врачам из других городов или регионов, с которыми заключит договоры региональное обследование.   Для этого будет создана  единая медицинская  информационная  система, на эти цели региону выделяют  более 290 млн рублей федеральных   средств в рамках нацпроекта по Указу Президента Владимира Путина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #флюорографы #медицина #здравоохранение

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *