Новый метод релаксации и успокоения внедрили в колонии для несовершеннолетних в ЕАО

14:00 | 8 июля, 2019
8 июля, РИА Биробиджан.

Новый метод психотерапии внедрен в работу с несовершеннолетними осужденными психологической службой Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО. Благотворное влияние на психоэмоциональное состояние подростков оказывает плассотерапия, основным инструментом которой является пластично-подвижный песок. О методике занятий с кинетическим материалом рассказала начальник психологической лаборатории учреждения областной уголовно-исполнительной системы Наталья Хабаргина, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

«- Психологическая служба активно использует песочную терапию в коррекционной, диагностической и профилактической работе с осужденными. Плассотерапия дает возможность избавиться от последствий стресса, душевных травм, эффективно способствует релаксации и успокоению, самовыражению, развитию творчества и креативности. Психологам песочные упражнения помогают понять внутренний мир ребенка, провести диагностику его психического состояния.

В учреждении практикуется индивидуальная, парная и групповая работа с песком. С помощью индивидуальной работы осужденные безболезненно могут выплеснуть наружу свою агрессивную энергию, разрядить напряжение, проработать страхи и обиды. Если подросток испытывает какие-либо сложности в работе с песком, то психолог может присоединиться и помочь, направить его на конструктивный и позитивный лад. Такая работа называется парной и обладает большим терапевтическим действием, так как дети не всегда имеют достаточный опыт и ресурсы для проработки своих психологических проблем. Так же возможна и групповая работа, которая позволяет развивать коммуникативные навыки, умение договариваться и уважительно относиться к себе и другому, развивать толерантность и взаимопонимание.

Воспитанники с удовольствием посещают занятия и отмечают, что даже простое погружение рук в кинетический песок или перебирание его в ладонях оказывает умиротворяющее действие, дарит положительные эмоции», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #УФСИН

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *