Новый срок сдачи трансграничного моста в ЕАО определён на правительственной подкомиссии в Москве

9:00 | 19 июля, 2018
19 июля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь принял участие в заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе. Были рассмотрены вопросы сдачи в эксплуатацию трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян.Также речь шла и о синхронизации ввода в эксплуатацию моста и железнодорожного пункта пропуска, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона провел Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Участие в нем приняли глава Минвостокразвития Александр Козлов, губернаторы дальневосточных регионов, представители федеральных министерств. ЕАО на комиссии представил губернатор Александр Левинталь.

Были рассмотрены вопросы реализации в дальневосточных регионах Плана социального развития центров экономического роста. Вносились уточнения, технические корректировки в целях максимально эффективного использования выделенных средств. ЕАО, как известно, получит 737 миллионов рублей на выполнение 16 пунктов плана. Федеральные и областные средства пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов, покупку квартир для медиков и педагогов, обновление оборудования. В области уже началась подготовительная работа по проведению процедур торгов на исполнение работ.

Еще один вопрос касался проектов Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, у которых меняются параметры их реализации. В Еврейской автономной области Фонд финансирует строительство трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян. Руководитель Фонда Алексей Чекунков доложил о смещении сроков ввода объекта в эксплуатацию на июль 2019 года. Это связано с возникшими в ходе строительства техническими сложностями по возведению четвёртой опоры, весенней ледовой обстановкой, когда пришлось срезать шпунтовое ограждение для пропуска льда, а затем снова его наращивать. Сейчас необходимо привлекать дополнительное финансирование, определяется его источник.

— На комиссии определен новый срок сдачи моста. Юрий Трутнев в рамках решений подкомиссии поручил Ростехнадзору обеспечить подготовку к приемке моста. Здесь есть свои специфические особенности, поскольку строится он с двух сторон —  российской и китайской. Также полномочным представителем Президента поручено оказать всю необходимую поддержку в завершении проекта Минстрою РФ и другим заинтересованным министерствам, и ведомствам, — рассказал Александр Левинталь.

Также речь шла и о синхронизации ввода в эксплуатацию моста и железнодорожного пункта пропуска. В своем выступлении на заседании губернатор отметил, что этот вопрос нужно заострять перед Минтрансом, так как без запуска пункта пропуска одновременно с мостом объект не сможет полноценно работать и принимать грузы. «По этому вопросу Полпредом будет дано поручение Минтрансу РФ», — уточнил Александр Левинталь», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Мост #Нижнеленинское #граница #совещание

Фото  с сайта minvr.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *