Новыми уникальными экспонатами пополнился Музей истории амурского казачества в ЕАО

10:30 | 13 сентября, 2021
13 сентября, РИА Биробиджан.

Более ста экспонатов переданы Хабаровской краевой общественной организацией «Объединение Амурских казаков» и лично почетным атаманом Амурских казаков Владимиром Викторовичем Крюковым в Музей истории амурского казачества, созданный в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Биробиджана. Уникальные свидетельства истории привез на берега Биры атаман Александр Ковальчук, сообщила РИА Биробиджан педагог-организатор СОШ, руководитель патриотического казачьего клуба «Атаманец» Ольга Матыцина.

Новыми экспонатами пополнился музей Истории амурского казачества в СОШ №8 Биробиджана

— Музей истории амурского казачества, созданный в нашей школе, посвящен летописи заселения будущей территории Еврейской автономной области казаками, чьими ратными подвигами и трудами наши земли вошли в состав Российской империи, — рассказала Ольга Владимировна. – Экспозицию, в первое время довольно скромную, мы начали создавать при поддержке потомственного казака, члена совета стариков станицы «Тихонькая» Александра Романовича Боброва. Жители Биробиджана также передавали нам некоторые экспонаты. И вот накануне большой неоценимый вклад в развитие нашего патриотического проекта внесла Хабаровская краевая общественная организация «Объединение Амурских казаков» и лично почетный атаман Амурских казаков Владимир Викторович Крюков. В фонд хранения было передано более ста исторических экспонатов.

Новыми экспонатами пополнился музей Истории амурского казачества в СОШ №8 Биробиджана

Сегодня на стендах школьного музея большое внимание уделено Айгунскому и Пекинскому договорам, культуре и традициям казачества, казакам-первопроходцам, покорителям Аляски и Сибири. В выставочных стеллажах посетители музея могут ознакомиться с предметами быта казаков-первопроходцев.

Новыми экспонатами пополнился музей Истории амурского казачества в СОШ №8 Биробиджана

— Самовар, утюг на углях, рубель, радиола, серп, прялка, веретено, гармонь — это далеко не полный перечень наших уникальных экспонатов, — отмечает Ольга Матыцина. —  Любители старинного оружия тоже могут найти для себя много интересного: это и сабля драгунская, и легендарная винтовка Мосина, и кинжал времен русско-турецкой войны, и немецкий кинжал Первой мировой войны и много других интересных оружейных образцов. Все те, кто увлечен историей амурских земель, их открытием и становлением, могут ознакомиться также с пополнившимся книжным фондом. Такие уникальные книги, как «Библиотека Дальневосточного казачества», как «Албазинское воеводство», «Краткая история Амурского казачьего войска», «Заветы отцов», «Казаки в освоении Дальнего Востока», «За Русь сражались мужеством и верой», «Страна Амурия», «Где седой бежит Амур» не оставят равнодушными всех, кто интересуется историей родной земли.

Новыми экспонатами пополнился музей Истории амурского казачества в СОШ №8 Биробиджана

В этом году в школе №8 планируется создание тематической экспозиции, посвященной памяти покойного атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Константина Ивановича Локтева, внесшего огромный вклад в развитие казачества в ЕАО. Безвременно ушедший из жизни видный общественный деятель шефствовал над учащимися образовательного учреждения, обучал детей фланкировке и езде на лошадях.

Новыми экспонатами пополнился музей Истории амурского казачества в СОШ №8 Биробиджана

— Как наследники профессионального воинства России, мы считаем своим долгом изучать и продолжать дело отцов и прадедов, — говорит Ольга Матыцина. — Музей Истории амурского казачества в жизни школы имеет большое воспитательное значение, он хранитель прошлого и на нем мы должны воспитывать нынешнее поколение. Музей позволяет сделать жизнь ребёнка более насыщенной и интересной, поднимает его культуру, развивает интеллект, даёт в руки новый инструмент для познания мира. В этой сфере нет места вандализму — интересно не разрушать, а созидать. Нам надо помнить, что история и культура живы, пока мы интересуемся ими, пока мы бережно передаём их другим поколениям.

Фото: предоставлено СОШ №8 г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *