Нулевая доля: Минстрой отнес Биробиджан и Облучье к городам с неблагоприятной городской средой

10:00 | 4 ноября, 2019
4 ноября, РИА Биробиджан.

Рейтинг 1114 российских городов по качеству городской среды впервые составил Минстрой РФ, признав Биробиджан и Облучье неблагоприятными для проживания населенными пунктами. Огорчаться по этому поводу сильно, наверное, не стоит, потому что благоприятных на всю страну оказалось всего около двухсот, но поразмышлять есть о чем. Тем более, что ранжирование проводили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и в президентский перечень показателей для оценки работы губернаторов доля городов с благоприятной средой тоже включена, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт индекс качества городской среды.

Все города по количеству проживающих были поделены на категории. Биробиджан попал в «среднюю», а Облучье – в «малую». Оценивались состояние жилья и дворов, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая инфраструктура и прилегающее пространство, социально-досуговая инфраструктура и прилегающее пространство и общегородское пространство. Максимальная оценка по каждой номинации – 60 баллов. Если город набирал 30 и более баллов, считалось уже хорошо.

В Биробиджане лучше всего обстоят дела с жильем – 33 балла. Улично-дорожная сеть оценена в 32 балла, а общегородское пространство – в 31. Все плохо в столице Еврейской автономной области с общественно деловой инфраструктурой – 17 баллов, а также озеленением – 20 баллов. И немного недотянула до положительной оценки социально-досуговая инфраструктура – 27 баллов. Итого – 159 баллов, что ниже среднего показателя по средним городам (172 балла). Магадан, к примеру, набрал 168 баллов, Нерюнгри – 162, Ухта – 196, но Свободный, в который текут миллиарды, всего 143. На первом месте Видное – 232 балла, на последнем – Сунжа со 118 баллами. А вот у близкой нам теперь Анапы – 210.

Облучье осталось без единой положительной отметки. Более-менее в городе обстоят дела с улично-дорожной сетью – 29 баллов, а также жильем – 28. Общегородское пространство оценено в 26 баллов. При этом социальная инфраструктура получила всего 12 баллов, озеленению и деловой инфраструктуре дали по 15 баллов. В сумме получилось 125 баллов при средней оценке по малым городам с населением от 5 до 25 тыс. человек 154 балла. Из близких для сравнения: Циолковский – 202 балла, Советская Гавань – 171, Сковородино – 129, Райчихинск – 161, Николаевск-на-Амуре – 155, Могоча – 162, Вяземский – 136, Бикин – 140, Алдан – 127.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» поставлена задача к 2024 году вдвое сократить количество городов с неблагоприятной городской средой и на 30% повысить среднее значение индекса.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #рейтинг #города

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Нулевая доля: Минстрой отнес Биробиджан и Облучье к городам с неблагоприятной городской средой: 3 комментария

    1. Natali

      Ну и для чего стоило мэра переводить в этот город, лучше бы в своём порядок навёл, пришлые никогда не будут радеть за чужое, это только для карьерного роста ступенька, срок отбудут и дальше полетят, как птахи перелетные, ордена да звания получать.
      А то, что НАШ город не зелёный — чушь собачья, кто сочинил это, пусть приедет и посмотрит, красота. Ну а то что хозяина у города нет, так тут уж ничего не попишешь, сейчас это вообще редкость, если сотня на всю матушку Россию наберётся, то это хорошо. Теперь каждый только под себя. А жаль. Петра бы нам сюда, но увы и ах.

    2. Карина Иванова

      Наш город был гораздо более зеленый — что, надо было все вырубать и пилить? Хорошо, хоть в последнее время успокоились. А дворы страшные с разбитым асфальтом и остаточными явлениями бордюрного камня, и покрышки неубраны. И нет скамеек вдоль тротуаров (положено на каждые 100 метров), единственное светлое пятно — у гостиницы Калинка, там все полностью как надо.

      1. ***

        Кто в последнее время успокоился? Деньги на год забивают в бюджет и осваивают. Все лето пилили деревья, а оказалось — сук пилят, на котором сидят!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *