О героизме ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС напомнили личному составу в управлении Росгвардии по ЕАО

17:00 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления Росгвардии по ЕАО.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

Мало кто знает, что в ликвидации её последствий особую роль сыграли внутренние войска. Кроме охраны территории самой атомной электростанции, солдаты и офицеры участвовали в эвакуации жителей, несли службу по всему периметру зоны отчуждения и 30-километровой зоны, патрулировали улицы Припяти – города атомщиков, осуществляли проверку проезжающего автотранспорта, обеспечивали охрану населённых пунктов, которые покинули местные жители, предотвращали мародёрство. Офицеры-химики внутренних войск инициировали ряд новаторских предложений, благодаря которым удалось сохранить жизнь людей и продлить срок эксплуатации техники. Их самоотверженный и героический труд позволил предотвратить значительные потери среди населения.

В Международный день памяти жертв аварий в Управлении Росгвардии по Еврейской автономной области личному составу напомнили о мужестве, героизме и самопожертвовании ликвидаторов последствий катастрофы.

Также росгвардейцам был показан документальный фильм, рассказывающий об аварии на ЧАЭС.

В завершении встречи участники почтили память героев-ликвидаторов, спасших мир от ядерной катастрофы.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *