О падении сосулек с крыш домов и сходе снега предупреждает жителей области МЧС ЕАО

14:30 | 22 марта, 2022
22 марта, РИА Биробиджан.

По информации гидрометеорологического бюро г. Биробиджана, дневные температуры в области прогнозируются от 0 до + 2 градусов, а ночные температуры будут достигать минусовых значений. При таких перепадах температур воздуха на карнизах, водостоках зданий образуются сосульки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На первый взгляд, они не представляют большой угрозы, многие даже не обращают внимания на свешивающиеся вниз ледяные глыбы. И совершенно напрасно. Находясь в опасной зоне человек может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы.

Сотрудники МЧС России предупреждают: чтобы не стать жертвой падающей сосульки, следует соблюдать правила безопасности.

— не проходить под свешивающимися сосульками. Помните: чаще всего они образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов необходимо обходить стороной. Не позволять находиться в таких местах детям и подросткам. По возможности, вообще не подходить близко к стенам зданий.

— если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

— не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь снежная глыба может настигнуть вас и здесь.

— при наличии ограждений опасного места или предупреждающих табличек, не пытаться проходить за них, необходимо обойти опасное место по другому пути.

— после падения снега или льда с края крыши, они могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому наличие на тротуаре следов ранее упавшего снега или ледяных осколков указывает на опасность нахождения в данном месте.

— при обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь в управляющую компанию или орган местного самоуправления с заявлением о необходимости уборки снега и льда с крыши.

Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните: — 101 — для набора со всех операторов мобильной связи или на единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *