О повышении уровня воды в реках ЕАО доложил глава региона полпреду Президента РФ в ДФО

14:30 | 2 августа, 2018
2 августа, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву доложил Заместителю Председателя Правительства РФ — полномочному представителю Президента РФ в ДФО о том, какими темпами в регионе идет поднятие воды, прогнозах, а также превентивных мерах, предпринимаемых регионом для предотвращения осложнения ситуации, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Главы районов, особенно Ленинского, где сейчас проходит пик паводка, отслеживают гидрологическую обстановку, информируют население. В Ленинском районе остаются подтопленными низкопойменные участки. В настоящий момент отмечается спад воды в селах Нагибово, Екатерино-Никольское и Пашково Октябрьского района. В Ленинском районе вода еще немного прибывает, но, по прогнозам гидрологов, в течение 2-3 дней  уровень воды начнет снижаться. В режим повышенной готовности переведены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и подразделений МЧС России. Юрий Трутнев подчеркнул, что ситуация  должна мониториться постоянно,  чтобы вовремя принять меры и не допустить каких-либо негативных последствий, которые возможны при повышении уровня воды.

Кроме того,  Александр Левинталь и Юрий Трутнев обсудили ход работ на  строящемся железнодорожном мостовом переходе Нижнеленинское –Тунцзян, в том числе проблемные вопросы.  Во время подъема уровня работы на реке Амур работы были приостановлены, сейчас они будут продолжены. Говорилось и о  пункте пропуска, строительство которого курирует Минтранс, в продвижении реализации этого проекта  полпред готов принять самое активное участие.

Также на встрече обсуждалось социально-экономическое развитие региона, в том числе итоги за полугодие. В Еврейской автономной области отмечается общий рост объемов промышленного производства – 113,9% (общероссийский показатель 103%), в том числе производства брусита, железорудного концентрата. Позитивная динамика и  обрабатывающей отрасли – 103,7 %: увеличились  в 2,2 раза объемы выпуска  цемента, на   51,8 % металлической офисной мебели и так далее.  Что самое важное, растет не только номинальная заработная плата (на  13%), но и реальная (на 10%).  Сокращается число зарегистрированных безработных.  Юрий Трутнев дал хорошую оценку ситуации, отметив, что в целом при наличии остающихся проблемных вопросов динамика неплохая.

Еще один тема, поднятая на встрече, касалась подготовки к предстоящему отопительному сезону. Губернатор сообщил, что регион активно работает с Русгидро по вопросам проведения на Биробиджанской ТЭЦ необходимого объема ремонтных работ. Они должны обеспечить подготовку к зиме котельного и вспомогательного оборудования для стабильного прохождения отопительного сезона, а также решить экологические вопросы. Предварительные  итоги будут подведены уже в ближайшее время.  Полпред отметил, что готов поддерживать региональные власти  в вопросах стабильной работы теплоэлектроцентрали.

Александр Левинталь также доложил полномочному представителю Президента РФ в ДФО о финансовой ситуации в регионе. Несмотря на то, что собственную налоговую  базу  за последние 2 года удалось нарастить почти на 25 %, тем не менее это  пока не позволяет без существенной государственной финансовой поддержки обеспечивать основные первоочередные и социальные расходы. Юрий Трутнев пообещал оказать содействие по оказанию бюджету области дополнительной  поддержки и обсудить это с Первым Заместителем  Председателя Правительства РФ – Министром финансов Антоном Силуановым.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #паводок #губернатор #налог

Фото с сайта управления по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *