О прошлом память сохраняя

11:38 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

В Облучье на базе Центра культурного, спортивного и библиотечного обслуживания открыта музейная комната историко-краеведческого направления. Она работает по будним дням – вторник, среда, четверг с 16 до 18 часов, первыми ее посетителями стали городские школьники. Для них работник Центра Марина Соломатина, она же — инициатор и организатор этого музея провела экскурсию.

В центре внимания история Облучья: первостроители, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, имена Героев, в честь которых названы улицы города, история появления обелиска на площади Красных партизан в райцентре. Но не только об этом рассказывают материалы музея. Здесь все вызывает интерес: старинные монеты, ручная прялка, «Арифметика» 1914 года выпуска, берестяные посуда и лапти, часы с кукушкой, самовар на углях, фильмоскопы и многое другое. В числе экспонатов картины и эскизы живописца, члена Союза художников России Владлена Камовского, проживавшего в Облучье на рубеже 60-70-х годов, ныне он житель Владивосток. В его работах — городской пейзаж, а также сердце города — паровозное депо.

Сбор вещей для музейной комнаты осуществлялся на протяжении двух лет. Благодаря энтузиазму, энергичности Марины Соломатиной, активности населения проделана огромная работа, и она еще продолжается. Идет сбор материала по истории появления в Облучье команды «Гроза» по хоккею с мячом (организатор и первый капитан команды Михаил Трондин), оформление экспозиции о первостроителях города «О прошлом память сохраняя».

Создание музейной комнаты — это не только память, но и патриотическое воспитание молодежи. Собственными силами здесь оформлены экспозиции, привлекающие внимание богатым содержанием материала. Сбор материала — процесс непрерывный, и в музее всегда рады принять вещи, представляющие историческую ценность. К сожалению, пока отсутствуют специальные витрины для экспонатов.

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий — профессиональная деятельность Марины Соломатиной. Она — специалист по методике клубной работы. Творческая и инициативная, энергичная и активная, Марина Анатольевна своим  «огоньком» умеет зажечь аудиторию, привлечь, вовлечь в игру, конкурс, викторину, даже самых пассивных. На мероприятиях, проводимых ею, как информационного, так и развлекательного характера, уж точно скучно не бывает. В своей работе она взаимодействует с районным Советом ветеранов, пенсионерами, обществом людей с ограниченными возможностями, городскими школами. Охотно поддерживает творческие начинания и воплощает их, используя всякий раз разные формы проведения. За свой многолетний добросовестный труд имеет поощрения разных уровней — премия губернатора ЕАО, Благодарственное письмо Законодательного Собрания ЕАО, грамота управления культуры правительства ЕАО и другие. Но самая дорогая, самая ценная для нее, пожалуй, — благодарность тех, для кого она работает.

Алла ТЮРИНА

Фото автора

DSC_0148 DSC_0149

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *