О «тихом умирании бизнеса» в ЕАО и не только

11:35 | 24 февраля, 2016
24 февраля, РИА Биробиджан.

С целью обсуждения административных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства на региональном и муниципальных рынках Еврейской автономной области, состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при заместителе прокурора области.

Заседание проходило под председательством прокурора-начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Еврейской автономной области Болгова Д.В. с участием членов МВРГ, членов Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области, представителей регионального объединения работодателей ЕАО «Российского союза промышленников и предпринимателей», некоммерческого партнёрства.

«Организация предпринимателей по экономическому развитию Еврейской автономной области», органов государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, субъектов предпринимательской деятельности.

Об итогах работы прокуратуры Еврейской автономной области по вопросу выявления административных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства на региональном и муниципальных рынках Еврейской автономной в 2015 году, проинформировал Болгов Д.В.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Макаров Н.В. проинформировал участников заседания об итогах деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 2015 году, в том числе по направлению оценки административного климата субъектами предпринимательской деятельности и основных направлениях реализации Дорожной карты по содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области.

В рамках заявленной темы в ходе проведения рабочей встречи члены Межведомственной рабочей группы, участники заседания высказывали свои мнения и предложения по решению назревших проблем.

Так, в числе прочих проблем, участники совещания обсуждали вопросы:

— о несправедливой конкуренции между предприятиями отрасли потребительского рынка, зарегистрированных на территории области, и крупными сетевыми компаниями, зарегистрированными в соседних регионах;

— о пассивном отношении малого и среднего предпринимательства к разрешению проблем, сдерживающих развитие их деятельности;

— о «тихом умирании бизнеса», выраженном в сокращении объёмов потребления тепло- и электроэнергии, отсутствием заявок на подключение новых объектов субъектами предпринимательской деятельности всех форм;

— о принадлежности Еврейской автономной области к четырём субъектам Российской Федерации, в которых для компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, при установлении льгот для некоторых потребителей электроэнергии, органы регулирования увеличивают тарифы на передачу электроэнергии предприятиям и организациям на 10-15 % от экономически обоснованных пределов;

— о несвоевременной оплате заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

По мнению председателя POP ЕАО «РСПП» Шмаина Е.Е., идея принятия закона о создании института «самозанятых» рассматривалась еще в 90-е годы и данный закон может выступить как основной инструмент

борьбы с «теневой» занятостью предпринимателей. Работа над проектом закона «о самозанятых» проводилась в 2015 году институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Министерством финансов Правительства РФ. Предварительный прогноз принятия закона, согласно поручению Президента России В.В. Путина — весна 2016 года.

Активное участие в обсуждении проблем приняли представители крупного бизнеса. По мнению заместителя генерального директора ООО «КС ГОК» Костреюка И.Л. локомотивом развития экономики в области станет градообразующее предприятие — Кимкано-Сутарский ГОК, создание вокруг которого инфраструктуры жизнеобеспечения и сферы услуг будет способствовать развитию малого бизнеса в регионе.

Конкретные предложения по поддержке бизнеса озвучили представители органов местного самоуправления. С учетом выделенных проблем, первый заместитель главы мэрии города Аблова Я.А. предложил:

— организовать проведение обучающих семинаров на базе мэрии города по оценке регулирующего воздействия для субъектов предпринимательской деятельности, цель — получение обратной связи и совместная работа по предмету обучения;

— привлечь предпринимателей области к участию ,в разработке предложений по снижению ставок арендных платежей за пользование муниципальным имуществом и местных налогов, с учётом реального обоснования действенности вносимых предложений.

Делая акцент на основную задачу увеличения числа субъектов предпринимательской деятельности в регионе начальник управления Федеральной антимонопольной службы в Еврейской автономной области Лунёв А.А. предложил сформировать полный механизм отработки каждой проблемы с участием органов государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителей бизнес-сообщества.

Помимо этого начальник управления федеральной антимонопольной службы проинформировал о готовности 4-го антимонопольного пакета. Ценность здесь в том, что законопроект вносит изменения в ст. 39 Закона № 135-ФЗ, расширяющие круг правонарушений, к которым может применяться институт предупреждения. Учитывая положительный опыт применения указанного института в целях оперативного устранения нарушений до возбуждения дела, действие данной статьи распространяется на незначительные нарушения антимонопольного законодательства.

Уважаемые предприниматели! Принимая во внимание важность обсуждаемой проблемы, призываю Вас активно включиться в процесс разработки реальных мер устранения административных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства, создание конкурентной среды на региональном и муниципальных рынках Еврейской автономной области. Предложения прошу направлять в электронном виде в адрес электронной почты Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области:

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    О «тихом умирании бизнеса» в ЕАО и не только: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *