Об опасностях осеннего льда рассказали школьникам сотрудники МЧС ЕАО

8:00 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

Занятие с ребятами, посещающими детский центр «Солнечный» провели сотрудники МЧС ЕАО. Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся морозные дни. В октябре, как правило, ночью наблюдаются минусовые температуры и скоро водоемы, начнут замерзать. Но до ноября днем воздух может прогреваться до плюсовой температуры, и замерзший за ночь лед становится пористым и очень слабым. Сотрудники МЧС предупреждают! Любой водоем, даже знакомый, является местом риска. И если осенью человек окажется в холодной воде, то это может закончиться очень плохо и привести к трагедии , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Осенью на водных объектах начинается период становления льда, и сотрудники МЧС России продолжают проводить тематические информационные мероприятия по вопросам детской безопасности в образовательных учреждениях региона.

Руководитель группы патрульной службы Биробиджана и Биробиджанского района Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Корчминский провел занятие с ребятами, посещающими детский центр «Солнечный». Представитель чрезвычайного ведомства рассказал подросткам об опасности тонкого льда и недопустимости пребывания на водном объекте без взрослых.

Воспитанникам детского центра были приведены в пример неправильные поступки граждан во время нахождения на водоеме. Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если дети станут очевидцами происшествия на водных объектах города – разумеется, им ни в коем случае не нужно самим пытаться спасать, нужно громко звать на помощь взрослых и позвонить по номерам экстренных служб – 101 или 112.

 — Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся морозные дни. В октябре, как правило, ночью наблюдаются минусовые температуры и скоро водоемы, начнут замерзать. Но до ноября днем воздух может прогреваться до плюсовой температуры, и замерзший за ночь лед становится пористым и очень слабым. Это очень опасно для вас! – обратился к детям сотрудник МЧС России.

Владимир Семенович рассказал детям, что в этот период водоемы замерзают неравномерно, по частям — сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Сотрудники МЧС предупреждают! Любой водоем, даже знакомый, является местом риска. И если осенью человек окажется в холодной воде, то это может закончиться очень плохо и привести к трагедии», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #лед #лекция

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *